Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Главный бухгалтер в отпуск по беременности и родам (больничный)

Відправлено користувачем regata 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, может кто проконсультирует или поможет , как оформить правильно документы (думаю что приказ) на предпритии , на уход главного бухгалтера в отпуск по беременности и родам? Будем возлагать его обязанности на директора . Он в свою очередь привлечет аудиторскую фирму для ведения отчетности.
В банке оставим одну подпись , вместо двух.

На предприятии есть бухгалтер , но он не будет ставить свою подпись и делать отчетность.
В налоговой сказали что 1ОПП не подавать, подать письмо в свободной форме и копию приказа на уход глбуха и кто будет

Может у кого-то есть "коза" приказа , или буду рада просто информации на что необходимо обратить внимание, в плане , неиспользования моей подписи и ответственности , когда меня нет.
Всем спасибо
Коллеги, очень хотелось бы услышать советы
В соответствии с Законом о бухучете, юрлицо само определяет, кто у него будет вести учет и составлять отчетность. Если на дату ухода главбуха это будет директор, можно и не составлять приказ об этом - он отвечает за учет по факту, если главбуха нет. Когда появится на горизонте аудиторская фирма, составить договор с нею, определить, кто будет подписывать составленную ими отчетность за главбуха. Приказ об этом составлять опять же не обязательно. Налоговую, разумеется, уведомить обо всех этих стадиях.


Увольнение ( уход) главбуха это одно, а нахождение в отпуске по беременности и родам, а потом по уходу за ребенком, как по мне это совсем другое. И какой-то приказ нужен о возложении обязянностей и ответственности на директора , на время отсутствия главбуха. Потому что фактически главбух есть на предприятии, но он не может нести ответственность, тк. находится продолжительное время вне деятельности предприятия.
Поэтому какой-то документ и хочу офомить. Не могу сходу сформулировать фразы приказа, т.к. главбух не только отчетность делает, но и ведет отдельные участки бухучета ( как минимум). А некоторые ведет бухгалтер. Вот аудиторской фирме и предполагается передача участков ведения учета главбуха и отчетность.
Приказ на больничный.............. впервые слышу.........
Вот приказ "Про надання відпустки по догляду за дитиною до досягнення їм трирічного віку" нужен.......

Скорее вам нужен протокол собрания учредителей. Типа, на период больничного право подписи отчетности возложить на дир. для ведения и составления отчетности заключить договор с аудиторской компанией "Василек"

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Сорри, пропустила мимо глаз причину ухода. Да, приказ нужен. Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В том же приказе второй строкой "На время пребывания главного бухгалтера такой-то в отпуске таком то, ее трудовые обязанности (перечислить) будет выполнять такой-то". Хотя такая формулировка, имхо, нужна если, допустим, бухгалтер будет временно выполнять эти обязанности. В этом случае ему доплата полагается. Если заместитель главного бухгалтера, то без доплаты. А директору закон требует организовывать учет. И если у него главбух болеет, находится в командировке, в отпуске, и никто другой на выполнение обязанностей главбуха им не назначен, то вести учет и подписывать отчеты ему. Имхо, конечно. Если главбуху так будет спокойнее, то да, пусть это будет оговорено в приказе о выходе в отпуск.
Протокол учредителей не нужен. Им только директор назначается, главбух - нет.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028099999999998