Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Посредничиские операции (агентский договор)

Відправлено користувачем Tane4ka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Подскажите кто сталкивался. Фирма А являеться агентом крупной фирмы В, иногда клиенты рассчитываються за услуги непосредственно с фирмой А (транзитные деньги), которые она перечисляет фирме В. Клиент просит акт выполненых работ от фирмы А. Как правильно его выписать: ....фирма А выполнела услуги по агенскому договору с фирмой В на такую сумму.....? Какие проводки делать в 1-с?
Совсем уже запуталась со всем этим!
Давайте по порядку. Фирма А с клиентом заключает какой-либо договор, суму в нем прописывает? Если да, то акт клиенту выписываете на суму по договору, а с фирмой В будет акт на суму, которую Вы ей перечисляете. Таким образом часть денег пройдет транзитом, а часть останется у Вас как Ваше вознаграждение (если, конечно, фирма А не перечисляет всю суму от клиента фирме В, а фирма В в свою очередь не платит в конце периода фирме А за услуги).
Во всяком случае, я делаю именно так.
По проводкам, зависит от того, как Вы ведете учет.
Фирма А перечисляет фирме В всю сумму, а в конце месяца получает вознаграждение! Договоров с клиентами нет, так как оказываються разовые услуги! Я думала сделать так:
Дт 311 Кт 361 клиент перечисли деньги фирме А
Дт 685 Кт 311 Фирма А перечисляет деньги фирме В
Дт 361 Кт 685 зачет суммы от клиента фирме В

Акт в 1-с для клиентов проводить наверное не буду, просто буду давать их клиентам! Если я проведу эти акты в 1-с, то он сформирует проводу Дт 361 Кт 703, но это не мой доход!!! Наш доход мы начислим в конце месяца актом с фирмой В на агенстское вознаграждение и получим вознаграджение....

Как то так....Так что писать в акте выполненых работ между Агентом и клиентом???? Правильно ли я формирую проводки???


Вам клиент платит за услуги по счету? Если да, то нужно эти услуги закрыть документом (в нашем случае это акт). Поищите статьи в инете, есть достаточно хорошие пояснения по учету таких операций.
Я уже искала, но все что-то не то! Вот хотела узнать кто как реально это делает?
Любые оплаты (кроме услуг банков....) закрываются актом или накладной. Вы не можете оплату от клиента ничем не закрыть. Как по мне, то я бы закрывала 703, а оплату на фирму В - 704. Фирма В на какую суму закрывает акт?
Только в конце месяца на сумму вознаграждение! т.е. те деньги которые мы им перечислим транзитом они нам никак не закроют ,потому как они нам никаких услуг не оказали....
Я не знаю в какой сфере Вы работаете, но, по-моему, агентский договор предполагает, что фирма А оказывает услуги фирме В по поиску клиентов. Попробуйте поискать на форумах по Вашей специфике. Мы тоже работаем по агентским договорах, но суму вознаграждения вычитаем сами, и акт нам закрывают на транзитную суму.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000514