Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ООО, директор, и не начисление зп

Відправлено користувачем AsMa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Об этом много писали... Знаю уже, что это нарушение: не начислять зп директору. То, что фирма новая и еще нет деятельности не оправдание... Вопрос: имеет ли какое-то значения тот факт, что учредитель-директор имеет основное место работы в другой фирме, полный день? Или не поможет, и все-равно мы все нарушили? Спасибо!
\\ имеет ли какое-то значения тот факт, что учредитель-директор имеет основное место работы в другой фирме, полный день?

Никакого значения не имеет

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Если дир -учредитель, тогда не начисляйте з/п. Только нужно это всё оформить и описать в протоколе, что учредитель будет исполнять роль дира. И деятельность ж нет у вас.... Я не начисляю.


А тот факт, что учредитель указан в 4-ОПП, как директор ничего не значит? Это же конкретная должность, должна оплачиваться...
Это как раз значит. Должна оплачиваться...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
согласен - должна.
но если хоз.деятельности не ведеться то за какие "ШИ-ШИ" платить налоги при начислении ЗП по "0" пред-ю ?


а ПФ до 20 числа вынь да полож, НДФЛ до 31 вынь да полож....
Коли зарплату можна не платити
Директор підприємства одночасно є його засновником. Чи можна йому не нараховувати і
не виплачувати заробітну плату?
Зарплату за виконання обов’язків директора засновнику можна не платити, якщо:
 із засновником не укладено трудовий договір
(контракт);
 у штатному розписі підприємства не передбачена посада директора;
 у статуті застережено, що засновник керуватиме підприємством безпосередньо.
При дотриманні всіх цих умов засновник, який керує підприємством, не буде його найманим працівником (ч. 2
ст. 65 та ч. 1 ст. 167 ГК). А отже, не буде і підстав для нарахування і виплати йому заробітної плати. Адже
заробітна плата – це винагорода (як правило, у грошовому вираженні), яку за трудовим договором власник
підприємства або уповноважений ним орган виплачує працівнику за виконану ним роботу (ст. 1 Закону про
оплату праці).
Ну начислите по пять грн. туда и туда.... Кстати, по НДФЛу никаких санкций нет, если до проверки все заплатите.
Т.е. можно не платить-не платить, а потом после получения уведомления на проверку быренько все оплатить smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
\\ но если хоз.деятельности не ведеться то за какие "ШИ-ШИ" платить налоги при начислении ЗП по "0" пред-ю ?

Ну можно ж как-то заранее сесть и подумать, а потом встать и сделать...
Зачем сначала назначать директора, т.е. оформлять трудовые отношения и создавать основание для начисления ЗП, а потом изворачиваться, как уж на сковородке, чтобы не начислять ЗП?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
при создании (регистрации) требуют ФИО директора пред-я
Cezar Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> при создании (регистрации) требуют ФИО директора
> пред-я

Но предприятию разрешено работать без директора.
Значит, превышение полномочий?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
"Значит, превышение полномочий?"


сильно много умничать не буду.....но жизнь с реалями бывает делает такиииие повороты...
Реалии - то одно, а закон - это другое.
Закон один для всех, а реалии у всех разные. ИМХО не нужно из своих реалий делать общее правило smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
еще несколько сообщений
и Я буду наглым образом требовать Вашу руку и сердце!
Монна........и зачем НАМ этот регистратор?
В смісле кузнец? Кузнец нас совершенно ни к чему smiling smiley))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
У меня сейчас такая ситуация, идет процесс регистрации предприятия... пока делается устав. Предприятие ООО, учредитель - он же и директор. Сечас при регистрации юрист спрашивает ФИО будущего директора. Нам тоже первое время не хотелось бы начислять з/пл. Как поступить?
и можно ли не начислять з/пл если по фирме будет деятельность, но небольшая.

***************************************************
Спросите у юриста, можно ли зарегистрировать фирму, если административные обязанности будут возложены на учредителя.
Я думаю, что да.

\\ и можно ли не начислять з/пл если по фирме будет деятельность, но небольшая.
Начисление ЗП зависит от наличия трудовых отношений, а не деятельности.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
можна влезу )) фирма тока открылась, деятельности и р/счета нету, по 4-ОПП засновник, он же дирик. Начисляла пару раб дней, а сейчас зарубили наш юрадрес и мы переоформляемся...можна не начислять зарплату? ) теперь даже юр адреса ж нету....
Когда уволите директора-тогда не будете начислять ЗП
//Спросите у юриста, можно ли зарегистрировать фирму, если административные обязанности будут возложены на учредителя.
Я думаю, что да. //


А вот если у Диреткор это будет не основное место работы, т.е. он будет совместитель? з/пл должна начисляться?

***************************************************
Gerda Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> можна влезу )) фирма тока открылась, деятельности
> и р/счета нету, по 4-ОПП засновник, он же дирик.
> Начисляла пару раб дней, а сейчас зарубили наш
> юрадрес и мы переоформляемся...можна не начислять
> зарплату? ) теперь даже юр адреса ж нету....


НЕЛЬЗЯ.
ЗП ведь не от адреса зависит, а от (ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ) от оформления трудовых отношений.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А вот если у Диреткор это будет не основное место
> работы, т.е. он будет совместитель? з/пл должна
> начисляться?


ДОЛЖНА, потому что оформлены трудовые отношения.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Практически аналогичная ситуация. Директора и бухгалтера приняли на работу 15 сентября. А деятельность предприятие начало только с 8 октября (долго ждали НДСку). Если оформить с 15 по 30 сентября отпуск без сохранения зп, неужели не прокатит? Взносы за сентябрь платить жабка жмёт, ведь фактически к работе приступили только в октябре. Но и рисковать тоже не особо хочется sad smiley

Ни небесные, ни земным, ни смертным, ни бессмертным не сотворил я тебя, так что можешь быть свободен по собственной воле и совести - и сам себе будешь творец и создатель. Лишь тебе даровал я рости и меняться по собственной воле твоей. Ты несешь в себе семя вселенской жизни.
Пико делда Мирандола "Речь о достоинстве человека"
SunShine Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Практически аналогичная ситуация. Директора и
> бухгалтера приняли на работу 15 сентября. А
> деятельность предприятие начало только с 8 октября
> (долго ждали НДСку). Если оформить с 15 по 30
> сентября отпуск без сохранения зп, неужели не
> прокатит? Взносы за сентябрь платить жабка жмёт,
> ведь фактически к работе приступили только в
> октябре. Но и рисковать тоже не особо хочется sad smiley

не хочется рисковать-начислите по 5 грн.(за 1-2 часа работы в день) как МН советовала и не рискуйтеsmiling smiley
я вот начисляю зарплату..пару часов в месяц, но уже не единожды задавалось вопросом - где это написано? труд должен оплачиваться, это понятно. Но то, что если предприятие не работает, то засновнику, он же по совмест директор, нужно начислять......
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037600000000004