Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

перевод долга налоговые последствия по НК

Відправлено користувачем Bisenok 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
добрый день!
подскажите пожалуйста
Я "Покупатель" - получил товар в 2010году без оплаты (имел право на НК), теперь висит денежный долг
сейчас хочу погасить перед "Поставщиком" долг, но Поставщик может только по переводу долга это сделать

какие сейчас налоговые последствия для Покупателя согласно Налогового кодекса?

я в этом вопросе "плаваю" честно сказать и не до конца понимаю

ведь получается что оплата долга - это уже 2-е событие, по идее налоговых последствий нет
да, второе событие. Т.е. вы-то оплатите, но уже другому контрагенту. Налоговых последствий нет, если суммы будут те же

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
и при этом ндс не корректируется?


а чего его корректировать?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а эта операция получается тогда без НДС

когда буду оплачивать долг то у этого получателя, т.е. 3-его лица, НО нет?

и таки образом это все оформляется договором 3-х сторонним и без указания НДС
обычно такие операции производят между теми, у кого есть встречные однородные требования. В этмо случае получается, что все первые события уже прошли и НДС отразился.
Да, нужен трехсторонний договор. Ну и акты сверок.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
могу сбросить на и-мейл статью на эту тему для полного понимания.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
вы можете заключить и 3-хсторонний договор
а может ваш поставщик заключить договор перевода долга с кем захочет, а вам направить его копию + письменное уведомление о том, что имеет место перевод долга на такого-то и его платежные реквизиты такие-то

у вас по НДС 1-е событие уже случилось
поэтому вы просто платите деньги новому кредитору
в платежке пишете: "Оплата за товар согл.дог.поставки №...от..., договору перевода долга №...от....(или уведомл.о переводе долга №...от...). В т.ч.НДС=...".
Quote
Виктория-3
вы можете заключить и 3-хсторонний договор
а может ваш поставщик заключить договор перевода долга с кем захочет, а вам направить его копию + письменное уведомление о том, что имеет место перевод долга на такого-то и его платежные реквизиты такие-то

у вас по НДС 1-е событие уже случилось
поэтому вы просто платите деньги новому кредитору
в платежке пишете: "Оплата за товар согл.дог.поставки №...от..., договору перевода долга №...от....(или уведомл.о переводе долга №...от...). В т.ч.НДС=...".

Наверное Вы имели в виду договор уступки права требования долга
т.е. между Поставщиком и Новым получателем долгом должен быть - договор уступки права требования + уведомление на имя Покупателя о заключении этого договора
Quote
Денис
Quote
Виктория-3
вы можете заключить и 3-хсторонний договор
а может ваш поставщик заключить договор перевода долга с кем захочет, а вам направить его копию + письменное уведомление о том, что имеет место перевод долга на такого-то и его платежные реквизиты такие-то

у вас по НДС 1-е событие уже случилось
поэтому вы просто платите деньги новому кредитору
в платежке пишете: "Оплата за товар согл.дог.поставки №...от..., договору перевода долга №...от....(или уведомл.о переводе долга №...от...). В т.ч.НДС=...".

Наверное Вы имели в виду договор уступки права требования долга

ну даsmiling smiley)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030699999999995