Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите плиз с ВЭД!!!!

Відправлено користувачем zhanna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Помогите плиз с ВЭД!!!!
Решили, что наша фирма будет заниматься ВЭДом, импортировать материалы. Подскажите с чего начать, какие обязательства возникают перед ГНИ, банком и таможней? НЕ проходите мимо!!!
Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
Добрый день.
Ну особо ничего сложного нет.С таможней нужна аккредитация .
В налоговой добавится оформление ежеквартально справки об отсутствии валютных ценностей и необходимо отслеживать сроки расчетов ВЭД 180 дней. С банком при покупке валюты необходимо предоставлять контракты ,а также банки будут требовать ГТД,они отслеживают сроки взаиморасчетов с нерезидентами.
Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
[www.dtkt.com.ua]
это старенькое, но поможет вам сориентироваться.. а уже в НК вы найдете сегодняшние нормы


Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
Сначала оборатитесь к брокерам, чтобы пройти акредитацию на таможне. Заключите с ними договор на брокерское обслуживание. В ГНИ ежеквартально вы сдаете справку об отсутствии валютных ценностей или декларацию (если есть дебиторка по расчетам в валюте), она сдается в НБУ потом в ГНИ. Все контракты перед заключением лучше обсуждать с банком во-первых они помогут, а во-вторых потом не будет проблем с платежами. Копии ГТД и контрактов нужно будет сдавать в банк.
Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
Quote
Ksunyasha
Сначала оборатитесь к брокерам, чтобы пройти акредитацию на таможне. Заключите с ними договор на брокерское обслуживание. В ГНИ ежеквартально вы сдаете справку об отсутствии валютных ценностей или декларацию (если есть дебиторка по расчетам в валюте), она сдается в НБУ потом в ГНИ. Все контракты перед заключением лучше обсуждать с банком во-первых они помогут, а во-вторых потом не будет проблем с платежами. Копии ГТД и контрактов нужно будет сдавать в банк.

в нбу валютная декларация подается.. если есть просроченная валютная задолженность... сдают ее туда чтобы получить справку для таможни... сначала туда.. а потом в налоговую .. тоже с декларацией

если задолженности такой нет.. то справку такую (немного форма иная) получают только в налоговой.. декларацию валютную сдают тоже.... но если в ней заполнен только раздел 5.. то за несдачу не штрафуют..
Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
если предприятие хочет импортировать товар, является ли обязательным указанием в его видах деятельности КВЭД,что оно может заниматься ВЭД?
Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
у нас не указано в квед ничего про импорт, но вот мне тоже интересно обязательно ли это?
Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
Quote
Ksunyasha
Сначала оборатитесь к брокерам, чтобы пройти акредитацию на таможне. Заключите с ними договор на брокерское обслуживание. В ГНИ ежеквартально вы сдаете справку об отсутствии валютных ценностей или декларацию (если есть дебиторка по расчетам в валюте), она сдается в НБУ потом в ГНИ. Все контракты перед заключением лучше обсуждать с банком во-первых они помогут, а во-вторых потом не будет проблем с платежами. Копии ГТД и контрактов нужно будет сдавать в банк.

аккредитацию на таможне спокойно можно пройти самим, совершенно ничего сложного в этом нет, а деньги можно сэкономить) список документов можно взять в таможне
Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! А вот с КВЕД я и не подумала(
Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
Главное чтобы в Уставе был ВЭД.
Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
Quote
Ksunyasha
Главное чтобы в Уставе был ВЭД.
в Уставе прописано. Т.е. необязательно,чтобы в КВЭД было тоже?
Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
Необязательно.
Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
Не підскажете скільки часу займає акредитація на таможні ?
Яка звітність здається при цьому крім:ПДВ,Под.на прибут,справка про валютні цінності,статистика???
І ще таке питаннячко ,пройшовши акредитацію,але при цьому не здійснюючи ніяких операцій з імпорту,то потрібно здавати якусь звітність?
Re: Помогите плиз с ВЭД!!!!
Справку для таможни необходимо получать каждый квартал
Обясните плиз , вот грядет первый шаг... объясните если я сделаю в декабре предоплату 50% на какие налоги я попадаю, когда и куда платить НДС и какие еще налоги? Какими доками подтверждается енто все? И лучше отгружаться в этом месяце? И у меня есть загашник налогового кредита - могу ли я воспользоваться в данном случае?
ну подскажите плиз))))))))
Предоплата ни к чему не обязывает, ждете товар, и только потом платите на таможню сумму, какую вам скажут брокеры или кто у вас этим занимается. И только после растаможки у вас возникнет право на налоговый кредит. Это по товарам, по услугам- не скажу.
да, да по товарам и надо, т.е. если не получили товар в текущем месяце "попадаем на НДС" правильно? И где потом в какой строке декларации отражать енто все?
При растаможке товара, по ГТД сумма ндс попадает в строчку 12.1
Опять с вопросами))) заплатила поставщику в феврале 100% предоплату, сумму НДС заплатила тоже в феврале, ГТД получила в марте, т.е. НК будет в марте? Сумма НДС заплатила больше в декларации указывается что прошло по ГТД? И по ГТД и оприходывать товар?
и куда относить и как транспортные расходы и пошлину?
и ГТД кроме банка мне надо везти куда-то?
НК будет на дату ГТД в сумме указанной в ГТД
Товар приходуете по документам поставщика (ивойс, накладная)
Транспортные расходы и пошлину относите на себестоимость товара.
ГТД иногда требуют в налоговой, так как у них нет связи с таможней и по ГТД они проверяют уплату НДС
В налоговый кредит- сумма из ГТД и датой на овальной печати, приходуется товар по спецификации либо инвойсу- т.к они являются первичными документами,ГТД-это факт получения.
УПС ) опоздала немного, но ГТД в ГНИ за 3 года не просили
а разницу между налогами и пошлиной куда? и на какой счет разнести уплату НДС, по предоплате?
Что за разница между налогами????? Предоплата на таможню???
НДС по предоплате тоже не понятно. Так не бывает.
НДС вы платите на таможню, с назначением платежа : Попередня оплата за митне оформлення ВМД згідно наказу ДМСУ №615 від 20.07.2007р. без ПДВ
а вот официальным НДСом это становится, когда таможня списывает эти деньги в день оформления ГТД как уплату НДС. До этого момент называть эту сумма предоплатой НДС не правильно.
НДС вы платите на таможню, с назначением платежа : Попередня оплата за митне оформлення ВМД згідно наказу ДМСУ №615 від 20.07.2007р. без ПДВ - как вот это тразить в бух.учете. И если я на таможню перечислила больше чем по ГТД?

И еще В ГТД в какой строке сумма товара? а то в 42стр - одна стоимость, в 45ср. - другая. И как учитывать курсовую разницу, заплатила больше чем в ГТД. Помогите, не бросайте))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000444