Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

неплательщик НДС, но обязан быть, св-во не выдано, что с НК в межсезонье

Відправлено користувачем Kiss_iz_home 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Решила создать новую тему.... если уже достигли 300 тыс. и 4 -ре раза отказ был в выдаче св-ва, что делать с НК , а то по НО - получается, что после получения св-ва НДС, нужно будет на все суммы, превысившие 300 тыс. начислить НДС, а вот права на НК не будет.....так можно ли этот НК в затраты (по НКУ если неплательщик, то можно в затраты) а вот как быть ы этот меж период.... пока неплательщики ндс, хоть и обязаны, но св-во ндс не получено....спасибо
139.1.6. ...Для платників податку, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість, до складу витрат входять суми податків на додану вартість, сплачених у складі ціни придбання товарів, робіт, послуг, вартість яких належить до витрат такого платника податку.
Спасибо. Это я знаю. Вопрос возник по причине того, что по закону обязаны уже быть плательщиками т.к. превысили 300 тыс., но св-во уже 4 -ре раза отказались выдать значит еще неплательщики НДС (хотя НО обязаны будем задним числом начислить на все, что выше 300 тыс. и после получения св-ва НДС оплатить), но может ли фирма такой-себе обязательный к регистр. плат-ком НДС, но еще не вполне плат-к, пользоваться этой статьей 139,1.6 в период между подачей заяв и полученим св-ва плательщика ндс.


Думаю, что до момента ркгистрации можно. Но лучше позвонить на горячую линию ГНАУ.
В п.139.1.6 не должны быть зарегистрированы, а "не зарегистрированы", Вы же настолько задним числом не станете зарегистрированы, на свидоцтве будет конкретная дата.
Хотя я не в курсе, какая процедура про НО задним числом. Начислятся обязательства к уплате, но покупателю НН не будет же по поставке?
Quote
brick
В п.139.1.6 не должны быть зарегистрированы, а "не зарегистрированы", Вы же настолько задним числом не станете зарегистрированы, на свидоцтве будет конкретная дата.
Хотя я не в курсе, какая процедура про НО задним числом. Начислятся обязательства к уплате, но покупателю НН не будет же по поставке?

То, что НН для покупателя в этот период не будет - совершенно точно. У продавца же нет свидетельства НДС! И деку с реестрами он за этот период не подает и подавать не будет.

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Спасибо откликнувшимся. из покупателей наших , никто НН не получит......а вот шо с нашим НК в период, когда обязаны быть плат-ми ндс, но св-во не получили.....Буду аргументировать які не зареєстровані як платники податку на додану вартість а уж причина этой нерегистрации......заяву подаем-подаем, а в рег-ции отказывают.....как это прекрасноsmiling smiley
Quote
Kiss_iz_home
Спасибо откликнувшимся. из покупателей наших , никто НН не получит......а вот шо с нашим НК в период, когда обязаны быть плат-ми ндс, но св-во не получили.....Буду аргументировать які не зареєстровані як платники податку на додану вартість а уж причина этой нерегистрации......заяву подаем-подаем, а в рег-ции отказывают.....как это прекрасноsmiling smiley

Вот нигде не могу найти, кто будет в итоге виноват в том, что заяву отклоняют smiling smiley Неправильно заполнена заява - плательщик виноват? Или налоговая, что не проверила правильность заполнения и не проконсультировала плательщика?

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Налоговая указала, с какой даты НДС должны платить "незаявившиеся" лица, достигшие 300-тысячного порога
[news.ligazakon.ua]
у лиц, подавших заявление вовремя, налоговые обязательства возникают с момента регистрации. Такая регистрация должна быть проведена в течение 10 рабочих дней с момента поступления заявления органу ГНС или не позже следующего дня, желанного для плательщика НДС.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036000000000001