Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Форма 20-ОПП-кто разобрался .подавать всем?

Відправлено користувачем cveta_2006 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 14    Сторінки: ПершаПопередні4567891011121314Наступна
я указала свой основной квед
Голова уже кругом идет. angry smiley
Я-ФОП на едином, сдаю в аренду свои квартиры квартиросъемщикам физлицам и нежилое помещение юрлицу под кафе. Вопросы:
1.Какой тип объекта ?? Пересмотрела эти коды-не пойму, что писать при сдаче квартиры в наем.
2. Даже если все помещения в 1 районе, я должна в табл.4 занести данные по всем квартирам по адресам??
3.Сдаю юрлицу под кафе-тип писать "кафе" ? а если там будет завтра новый арендатор с парикмахерской, подавать новую форму??
Quote
lesusha
[document.ua] пример заполнения, если кому-то нужно


Просто там 9 ячеек, а в ИПН 10. И что писать?


Quote
LesyaVik
Quote
lesusha
[document.ua] пример заполнения, если кому-то нужно


Просто там 9 ячеек, а в ИПН 10. И что писать?


В образце они умудрились написать ИПН из 9-и цифр. smiling smiley
Quote
LesyaVik
Quote
LesyaVik
Quote
lesusha
[document.ua] пример заполнения, если кому-то нужно


Просто там 9 ячеек, а в ИПН 10. И что писать?


В образце они умудрились написать ИПН из 9-и цифр. smiling smiley

В инете есть форма с 10 ячейками. Поищите.
Ну что же писать если ничего не подходит? Что за обьект налогообложения они хотят видеть? (у нас услуги у заказчика, офиса нет)
В шапке возле даты есть №. что туда ставить?
друзі, ось посилання ,тут чітко все роз"яснено і приведено приклад заповнення такої форми

[document.ua]
Аяяяй... Я в шоке. ЧП НДС-ник, строй-монтаж работы, ничего не арендует, сам в аренду сдает... Что писать-то? Из Довидныка подходит только "стол"...
Quote
marinaperf
Аяяяй... Я в шоке. ЧП НДС-ник, строй-монтаж работы, ничего не арендует, сам в аренду сдает... Что писать-то? Из Довидныка подходит только "стол"...
И офис, естесно...
Коллеги!если наша юр.фирма арендует в другом районе города офис,то тоже нужно подавать 20-ОПП?я же в свою налоговую через канцелярию подавала письмо о нашем фактическом адресе!
sad smiley
и еще-если я флп на едином налоге и у меня интернет-магазин с офисом,который тоже находится в другом районе города и соответственно я отразила фактический адрес в св-ве единого налога-что тоже нужно 20-ОПП?hot smiley
? В каких случаях юридическое лицо – хозяйственное общество должно подавать в налоговую инспекцию Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые производится деятельность, по форме № 20-ОПП?

Налоговая служба считает, что подавать форму № 20-ОПП необходимо в любом случае, в том числе относительно объектов, находившихся в пользовании налогоплательщика до вступления в силу НКУ.
На наш взгляд, такой подход неправомерен. Пункт 63.3 НКУ говорит о том, что налогоплательщик обязан стать на учет в соответствующих органах ГНС, уведомлять о всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением по местонахождению таких объектов в установленном порядке. Такой порядок был утвержден приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. № 979 (далее – Порядок № 979). Раздел VIII Порядка № 979 посвящен именно учету объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением.
Исходя из положений, установленных Порядком № 979, под необходимость предоставления информации подпадает имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязательства по уплате налогов и сборов. То есть, читая Порядок № 979 «в лоб», можно говорить о том, что приобретение какого-либо товара на продажу (а товар – все-таки имущество) влечет за собой обязанность информирования налоговиков о таком приобретении, а потом, естественно, и о продаже. Кроме этого, конечно, подлежит информированию приобретение/продажа/вывод из эксплуатации недвижимого имущества и/или транспортного средства, изменение местонахождения объекта ведения бизнеса или создание (открытие) такого объекта.
Считаем, что об объектах налогообложения, находившихся в пользовании или собственности налогоплательщика, налоговую уведомлять не надо, поскольку НКУ обратной силы не имеет. Также не имеет смысла уведомлять налоговую о каких-либо товарно-материальных ценностях, являющихся объектом налогообложения, но не подлежащих государственной регистрации (например, канцтовары для продажи, использованные неоновые лампы, бензин, проданный на АЗС, и т. п.). На такую мысль наталкивает перечень типов объектов налогообложения, размещенный на сайте налоговой службы. Считаем, что наименования «Бочка», «Стройматериалы», «Пивной кег», «Стол», «Овощи» и т. п. относятся к названию места или объекта ведения хозяйственной деятельности. Например, разлив пива – «Пивной кег» или «Бочка», оказание услуг по приему заказов бытовых услуг или продажа театральных билетов – «Стол».
Говоря человеческим языком: открыл/закрыл торговую точку – уведомь налоговую. Приобрел/продал объект недвижимости или автомобиль – опять уведомь налоговую. Открыл/закрыл обособленное подразделение – снова уведомь налоговую.
Однако относительно мест ведения хозяйственной деятельности налогоплательщики и так уведомляют налоговую, как это установлено разделами IV, V, VII Порядка № 979 и приказом ГНАУ от 28.02.2011 г. № 109. И для них предусмотрены свои формы/заявки. Зачем же тогда форма № 20-ОПП?
По нашему мнению, форма № 20-ОПП должна подаваться только в случае приобретения/продажи объектов недвижимости и/или транспортных средств. А вот о договорах аренды, считаем, уведомлять не стоит, поскольку ситуация аналогична ситуации с товарами.
Но если существует обязательная государственная регистрация, зачем уведомлять налоговую о переходе права собственности? Ведь согласно пп. 66.1.1 НКУ основанием для внесения изменений в учетные данные налогоплательщиков является, в том числе, и информация органов государственной регистрации. При этом какие именно органы имеются в виду под органами регистрации, не оговорено. Так не проще было бы получать информацию от ГАИ и/или БТИ, не мучая налогоплательщика? Или штраф за непредоставление информации – это еще один способ пополнения бюджета?
Подытожим: форма № 20-ОПП является по своей сути бессмысленной. Но, пока законодательство не изменилось, подавать ее необходимо только в том случае, если предприятие приобрело (закрыло, вывело из эксплуатации, продало, ввело в эксплуатацию ранее строящуюся, изменило функциональное назначение) недвижимость или транспортное средство, или открыло/закрыло обособленное подразделение (филиал, торговую точку и т. п.). Если же никаких изменений не происходило, форму № 20-ОПП подавать не надо.

(Запитання-відповіді, АФ "АЛДІА", від 15.12.2011, "В яких випадках юридична особа – господарське товариство повинна подавати до податкової інспекції Повідомлення про об'єкти оподаткування або об'єкти, пов'язані з оподаткуванням або через які проводиться діяльність, за формою № 20-ОПП?")
Доброе утро! Я сдаю пустую, только в колонке 3 - укажу свой основной код КВЕД, в кол 4 - название кода, кол 5 - юр адресс. Мне спокойнее, что сдала, а налоговикам лугче станет от того, что хоть что-то у них есть. Тем более, что почти конец года. Кто знает что придумают ещё за эти 8 дней?????
Quote
riyana
друзі, ось посилання ,тут чітко все роз"яснено і приведено приклад заповнення такої форми

[document.ua]
Все четко, только ознаку какую ставить, если фирме больше 15 лет, юр. адрес на квартире учредителя, а факт. - давно в арендуемом помещении др. района? Понятно, что все объекты налогообложения находятся там. Ну и что теперь? Показывать, как первую подачу, как новый объект или как смену местонахождения? И с какой периодичностью всё это нужно предоставлять налоговой? Если таковой нет, то почему именно до 31.12.2011 и откуда взяться штрафам?
И ещё, если в офисе работает один бухгалтер, то объект налогообложения - это он (по з/пл)? А если бухгалтер работает и дома, так и в эту налоговую бежать? Может проще всем нам чипы нацепить, чтоб отслеживать, где бродят объекты налогообложения?
Киньте ссылку на форму с нормальным количеством ячеек, у меня ни ИНН керивника, ни ИНН фирмы не помещается !!!!
Quote
riyana
друзі, ось посилання ,тут чітко все роз"яснено і приведено приклад заповнення такої форми

[document.ua]

В этой статье написано, что за форму 20ОПП штрафов не предусмотрено и точных сроков подачи нет. Или я сто-то непоняла?
Quote
natali3108
Я так понимаю 20 ОПП нужна для того что бы налоговая с нового года начала таскаться по объектам, адреса которых мы сами им на блюдечке принесли (в виде 20 ОПП), что бы штрафы косить. Вот сдала, а теперь думаю... не надо было этого делать.

абсолютно согласна! Теперь нас будут проверять все, кому не лень и по 20 раз за одно и тоже.
Quote
lesusha
Доброе утро! Я сдаю пустую, только в колонке 3 - укажу свой основной код КВЕД, в кол 4 - название кода, кол 5 - юр адресс. Мне спокойнее, что сдала, а налоговикам лугче станет от того, что хоть что-то у них есть. Тем более, что почти конец года. Кто знает что придумают ещё за эти 8 дней?????
Я наверное тоже так же укажу свой КВЕД по услугам, а то ничего из их перечня не подходит и пусть докажут что я не права.
Quote
detektiv
Quote
lesusha
Доброе утро! Я сдаю пустую, только в колонке 3 - укажу свой основной код КВЕД, в кол 4 - название кода, кол 5 - юр адресс. Мне спокойнее, что сдала, а налоговикам лугче станет от того, что хоть что-то у них есть. Тем более, что почти конец года. Кто знает что придумают ещё за эти 8 дней?????
Я наверное тоже так же укажу свой КВЕД по услугам, а то ничего из их перечня не подходит и пусть докажут что я не права.
А что ж мне делать? у меня несколько объектов сдается в аренду,перечень весь указывать??
Форма 20-ОПП >>



Редаговано разів: 1. Востаннє 28/12/2011 09:39 користувачем DK-admin.
Кто как сдает? Мы так и не решили сдавать или нет это бредятину .Непонячтно с типом оподаткування, что там вообще ставить. Было выше предложение поставить вид деятельности, даже как-то логично.
Я сдаю с видом деятельности. Перечень, который даёт налоговая, это только пример. У меня объект налогообложения, если так нужно показать в налоговую, моя деятельность. Значит пусть на неё и смотрят.
Кто подскажет, а что писать в графе "Податковий номер" - код ОКПО или ИНН ?
В этом бланке тоже 9 клеточек для идентификационного кода вместо 10(



Редаговано разів: 1. Востаннє 28/12/2011 09:40 користувачем DK-admin.
Quote
lesusha
Я сдаю с видом деятельности. Перечень, который даёт налоговая, это только пример. У меня объект налогообложения, если так нужно показать в налоговую, моя деятельность. Значит пусть на неё и смотрят.

это гениально!!! сдам точно так же, и пошли они в...
Quote
Raya
Кто подскажет, а что писать в графе "Податковий номер" - код ОКПО или ИНН ?
юрики - ОКПО, физики - свой номер из 10 знаков

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Вот еще одно разъяснение от нашего любимого [news.dtkt.com.ua]
все таки подают те кому нужно.а не все..
Уважаемы коллеги!из последних новостей-звонили сегодня из налоговой и просили аванс на прибыль и я сразу же спросила о 20-ОПП.Сказали, что можно даже с прочерками-"абы було и не штрафовали!!!"smiling smiley
из форума бухгалтер 911:

21.12.11 мой директор ходил в Печерскую налоговую сдавать 20ОПП,юр.адрес зарегистрирован до 01.01.11,не взяли,и,таких как он было человек 100-150,и всех послали...народ обалдевший ругался и уходил...

Кто-то может это подтвердить?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 14    Сторінки: ПершаПопередні4567891011121314Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046299999999999