Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Форма 20-ОПП-кто разобрался .подавать всем?

Відправлено користувачем cveta_2006 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 12 з 14    Сторінки: ПершаПопередні4567891011121314Наступна
я подала на арендованое помещение, но по логике какой же єто обьект налогообложения если он арендованій? По моей логике должні регистрировать те обьекті которіе имеем в собственности, но налоговикам же не докажеш....
Кто уже разобрался помогите, фирма зарегистрирована в городе - А (в арендованном помещении)
в городе Б - есть еще 1 один офис (так же аренда) .
Сколько 20-ОПП нам сдавать и куда?
Заповнення форми № 20-ОПП




Призначення форми № 20-ОПП



З 01.01.11 р. платники податків та зборів відповідно до п. 63.3 ПКУ та розд. VIII Порядку № 979 мають повідомляти органи ДПС про всі об'єкти оподаткування та об'єкти, пов'язані з оподаткуванням.




Робити це потрібно шляхом подання Повідомлення про об'єкти оподаткування або об'єкти, пов'язані з оподаткуванням або через які провадиться діяльність (об'єкт оподаткування) за формою № 20-ОПП (додаток 11 до Порядку № 979).



Подавати форму № 20-ОПП мають усі без винятку платники податків і зборів тобто як юридичні, так і фізичні особи, оскільки ні в ПКУ, ні в розд. VІІІ Порядку № 979 немає згадки про звільнення певних категорій суб’єктів господарювання від подання цієї форми.




Подається ця форма до органів ДПС з метою надання контролюючим органам інформації, яка потрібна для контролю за повнотою сплати платниками податків щодо всіх існуючих у них об’єктів оподаткування.



Перед тим, як приступити до розгляду правил заповнення цієї форми, слід з’ясувати, інформація про які об’єкти має вказуватись у ній.



Як свідчать норми п. 63.3 ПКУ і розд. VІІІ Порядку № 979, у формі № 20-ОПП слід вказувати інформацію про всі об’єкти оподаткування, які є у суб’єкта господарювання. При цьому під «об’єктами оподаткування» для заповнення цієї форми слід розуміти матеріальні об’єкти, які:




1) виступають об’єктами оподаткування*для відповідних податків чи зборів і наявність яких у суб’єкта господарювання викликаєнарахування податкових зобов’язань. Такі об'єкти за кожним видом податку та збору визначаються згідно з відповідним розділом ПКУ.



* Нагадаємо, що відповідно до ст. 22 ПКУ під терміном «об’єкт оподаткування» для всіх податків і зборів розуміють майно, товари, дохід (прибуток) або його частину, обороти з реалізації товарів (робіт, послуг), операції з постачання товарів (робіт, послуг) та інші об'єкти, визначені податковим законодавством, з наявністю яких податкове законодавство пов'язує виникнення у платника податкового обов'язку.




Наприклад, для суб’єкта господарювання, який є платником екологічного податку, таким об’єктом буде стаціонарне джерело забруднення, яке здійснює викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря (газовий котел чи котельня), чи спеціально відведені для розміщення відходів місця (завалища); платником збору за першу реєстрацію транспортних засобів — колісні транспортні засоби тощо;



2) пов’язані з оподаткуванням або через які провадить свою діяльність суб’єкт господарювання. Сюди входять об’єкти, за допомогою яких суб’єкт господарювання може здійснити певні дії чи види діяльності, які пов’язані із виникненням обов'язків щодо сплати податків та зборів. До цих об’єктів відносяться:



— при виробництві відповідної продукції — заводи, ательє, виробничі відділи, лабораторії, цехи, тощо;



— при зберіганні та реалізації продукції — склади, бази, магазини, лотки, палатки тощо;




— при виконанні робіт чи наданні послуг — ресторани, кафе, сауни, більярдні, лісопилки тощо.



Рекомендований довідник типів об'єктів оподаткування, інформацію про які слід вказувати у формі № 20-ОПП, можна відшукати на офіційному веб-сайті центрального органу ДПС (http://www.sta.gov.ua) у розділі «Ексклюзив від департаментів» — «Департамент інформатизації та обліку платників податків» — «Типи об’єктів оподаткування», або на інформаційних стендах в органах ДПС.




Після того, як ми з'ясували, про які саме об’єкти варто подавати інформацію за формою № 20-ОПП, перейдемо до розгляду випадків подання цієї форми та правил її складання.







Правила подання



Подається форма № 20-ОПП відповідно до п. 8.5 Порядку № 979 та підказок, наведених у самій формі, у випадках, коли суб’єкт господарювання:




— реєструє, створює чи відкриває новий об'єкт оподаткування;



— змінює відомості про об’єкт оподаткування, а саме змінює тип, найменування, місцезнаходження об’єкта оподаткування;



— змінює стан об’єкта оподаткування.



Під зміною стану об’єкта оподаткування слід розуміти зміну функціонального використання об’єкта, тобто перепрофілювання, відчуження тощо.




Звернемо увагу, що подавати форму № 20-ОПП у 2011 році, на думку податківців, яка озвучена у консультації, наведеній у ЄБПЗ (розд. 040.07), суб’єкти господарювання мають також по всіх без винятку об’єктах оподаткування, що були створені чи відкриті до 2011 року, навіть якщо інформація щодо них не змінювалась.



Таку вимогу податківців можна пояснити тим, що до 01.01.11 р. суб’єкти господарювання не були зобов’язані подавати інформацію про такі об’єкти до органів ДПС, а тому податківці на сьогодні не мають повної інформації про наявні на 01.01.11 р. об’єкти оподаткування у платників податків. А тому щоб така інформація у них з’явилася, вони висунули таку вимогу.



Хочемо відразу наголосити, що Порядок № 979 не вимагає у 2011 році подати інформацію про об’єкти, які існували до 2011 року й інформація про які у 2011 році не змінювалася. А тому, на наш погляд, суб’єкти господарювання мають повне право не подавати форму № 20-ОПП щодо таких об’єктів оподаткування.




Подається форма № 20-ОПП відповідно до п. 8.1 Порядку № 979 до органів ДПС за місцем знаходження об’єктів оподаткування (за основним та неосновним місцем обліку). Таке формулювання, на наш погляд, потрібно розуміти так: подавати форму № 20-ОПП потрібно до ДПІ за місцем розташування об’єкта оподаткування, а якщо така ДПІ не є основним місцем обліку платника, то інформацію потрібно подати у дві ДПІ (за основним та неосновним місцем обліку).



Крім місця подання форми № 20-ОПП, на увагу заслуговує і встановлення строку подання цієї форми до органів ДПС. Так, відповідно до пп. 8.4 та 8.5 Порядку № 979 подавати форму № 20-ОПП слід:




— у випадку реєстрації, створення чи відкриття об'єкта оподаткування — протягом 10 робочих днів після реєстрації, створення чи відкриття об’єкта оподаткування (п. 8.4 Порядку № 979);



— в інших випадках (при зміні відомостей про об’єкт оподаткування чи зміні його стану) строк подання оновленої інформації за формою № 20-ОПП не встановлено (п. 8.5 Порядку № 979). Хоча не виключено, що податківці будуть наполягати на тому, що подати таку форму слід у той же строк, що і для випадку реєстрації, створення чи відкриття об'єкта оподаткування, а якщо суб’єкт господарювання позбувається об’єкта оподаткування (відчужує, виводить з експлуатації), то у строк, призначений для повідомлення органів ДПС про відсутність об’єкта оподаткування з того чи іншого податку.








Правила заповнення



Заповнення форми № 20-ОПП не повинно викликати у суб’єктів господарювання складнощів, оскільки жодні розрахунки у цій формі не проводяться.



Складається ця форма із шапки, в якій вказується детальна інформація про суб’єкта господарювання, що подає таку форму до органів ДПС, та основної частини, де вказуються відомості про об’єкт оподаткування.



Шапку заповнити нескладно, тому описувати її заповнення не будемо. Звернемо увагу лише на порядок заповнення табличної частини.




Таблична частина є головною частиною форми № 20-ОПП. У ній вказуються дані про:



— у гр. «Код ознаки надання інформації» вказують причину надання інформації. Такі коди містяться у ряд. 4 форми № 20-ОПП (первинне надання інформації про об'єкти оподаткування — «1», надання інформації про новий об'єкт оподаткування — «2» тощо);



— у гр. «Тип об’єкта оподаткування» — дані про тип об’єкта оподаткування. Який саме тип відповідає певному об’єкту, можна дізнатись із Рекомендованого довідника типів об'єктів оподаткування, наведеного на офіційному веб-сайті ДПСУ* (далі — Довідник). Наприклад, автостоянка має тип «33», аптечний кіоск — «49», бар — «77» тощо;




— у гр. «Найменування об'єкта оподаткування» — назву типа об'єкта, інформація про який зазначається у формі № 20-ОПП, яка найбільше підходить за функціональним призначенням із перелічених у Довіднику;



— у гр. «Місцезнаходження об'єкта оподаткування» — місцезнаходження об'єкта;




— у гр. «Стан об'єкта оподаткування» — стан, у якому перебуває об'єкт, зокрема, будується/готується до введення в експлуатацію; експлуатується; тимчасово не експлуатується; зміна місцезнаходження тощо;



— у гр. «РРО» вказується кількість реєстраторів розрахункових операцій, що містяться в цьому об’єкті, а в гр. «Наявність патентів, ліцензій, дозволів» — види діяльності, щодо яких отримано патенти чи ліцензії, та строк їх дії.



* [www.sta.gov.ua] у розділі «Ексклюзив від департаментів» — «Департамент інформатизації та обліку платників податків» — «Типи об’єктів оподаткування».




Заповнюючи табличну частину форми № 20-ОПП варто звернути увагу на таку особливість. Якщо інформація надається у зв’язку із реєстрацією нового або закриттям діючого об’єкта оподаткування, то для кожного об’єкта відводиться один рядок табличної частини.



Якщо ж форма № 20-ОПП подається у зв’язку із зміною призначення об'єкта оподаткування або його перепрофілюванням, то інформація щодо такого об'єкта оподаткування надається в цій формі двома рядками, а саме:



— в одному рядку зазначається інформація про закриття об'єкта оподаткування, призначення якого змінюється;




— у другому — оновлена інформація про об'єкт оподаткування, який створено чи відкрито на основі закритого (пп. 8.4 і 8.5 Порядку № 979).



Форма № 20-ОПП подається в кількості, достатній для надання інформації про всі об'єкти оподаткування. Причому, як ми вже згадували, податківці наполягають, що під час першого подання форми № 20-ОПП зазначаються всі об'єкти оподаткування, що є у суб’єкта господарювання. А надалі (у разі повторного її подання) достатньо буде зазначити лише новий об'єкт оподаткування або той об'єкт, щодо якого відбуваються зміни.




Приклад заповнення форми № 20-ОПП наведено на рисунку на с. 35.







Відповідальність за неподання



Що стосується відповідальності за неподання форми № 20-ОПП, то податківці у консультації, наведеній у ЄБПЗ (розд. 040.12), зазначають, що за неподання такої форми на суб’єктів господарювання накладається штраф згідно з п. 117.1 ПКУ як за неподання у строки та у випадках, передбачених ПКУ, заяв або документів для взяття на облік у відповідному органі ДПС, реєстрації змін місцезнаходження чи внесення інших змін до своїх облікових даних. Таке порушення тягне за собою накладення штрафу:




— на самозайнятих осіб у розмірі 170 грн.;



— на юридичних осіб, відокремлені підрозділи юридичної особи чи юридичну особу, відповідальну за нарахування та сплату податків до бюджету під час виконання договору про спільну діяльність, — 510 грн.



У разі неусунення таких порушень або за ті самі дії, вчинені протягом року особою, до якої були застосовані штрафи за таке порушення, — тягнуть за собою накладення штрафу у подвійному розмірі — 340 грн. та 1020 грн. відповідно.



На наш погляд, така позиція податківців щодо накладання штрафних санкцій за неподання форми № 20-ОПП є помилковою. Пояснюється це тим, що всі порушення, що вказані в п. 117.1 ПКУ, не стосуються подання форми № 20-ОПП. Так, зокрема:




1) неподання документів для взяття на облік — не пов'язане з формою № 20-ОПП. Адже для того, щоб стати на облік, варто подати форму № 1-ОПП або № 5-ОПП. Форма № 20-ОПП подається лише довідково, а тому навіть якщо її не подати суб’єкта господарювання все одно візьмуть на облік;



2) на основі форми № 20-ОПП не змінюється інформація про місцезнаходження суб’єкта господарювання, не виправляються дані документів для взяття на облік або внесення змін до таких даних. У цій формі, як було встановлено вище, вказуються дані лише про об’єкти оподаткування, які з реєстраційними змінами інформації про суб’єктів господарювання не мають нічого спільного.




Таким чином, за неподання форми № 20-ОПП штрафні санкції, встановлені ст. 117 ПКУ, на застосуванні яких наполягають податківці, до суб’єктів господарювання не повинні застосовуватися. Але обережним платникам ми б радили не сперечатися з податківцями і подати на їх вимогу форму № 20-ОПП. До того ж форма є доволі проста і при її заповненні не має виникнути жодних труднощів.


ФОРМА № 20-ОПП: КТО, КОГДА И ЗАЧЕМ ЕЕ ПОДАЕТ
Документы и сокращение
• НКУ -Налоговый кодекс Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI.
• Порядок № 979 - Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом ГНАУ от 22.12.10 г. № 979.
• ЕБНЗ - Единая база налоговых знаний, размещена на официальном сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua
Назначение формы № 20-ОПП
С 01.01.11 г. плательщики налогов и сборов в соответствии с п. 63.3 НКУ и разд. VIII Порядка № 979 должны уведомлять органы ГНС о всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением. Делать это нужно путем подачи Сообщения об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (объектов налогообложения). Сообщение делается в соответствии с формой № 20-ОПП (приложение 11 к Порядку № 979) .
Предоставлять форму № 20-ОПП должны все без исключения плательщики налогов и сборов как юридические, так и физические лица, поскольку ни в НКУ, ни в разд. VIII Порядка № 979 не упоминается об освобождении определенных категорий субъектов хозяйствования от представления этой формы. Подается эта форма в органы ГНС с целью предоставления контролирующим органам информации, необходимой для контроля за полнотой уплаты плательщиками налогов в отношении всех существующих у них объектов налогообложения.
Прежде чем приступить к рассмотрению правил заполнения этой формы, следует выяснить, информация о каких объектах может указываться в ней.
Как свидетельствуют нормы п. 63.3 НКУ и разд. VIII Порядка № 979, в форме № 20-ОПП следует указывать информацию обо всех объектах налогообложения, которые есть у предприятия. При этом под «объектами налогообложения» для заполнения этой формы следует понимать материальные объекты, которые:
1) выступают объектами налогообложения * для соответствующих налогов или сборов и наличие которых у субъекта хозяйствования влечет за собой возникновение налоговых обязательств. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются соответствующим разделом НКУ. *
В соответствии со ст. 22 НКУ под термином «объект налогообложения» для всех налогов и сборов понимают
• имущество,
• товары,
• доход (прибыль)
• или его часть, обороты по реализации товаров (работ, услуг),
• операции по поставке товаров (работ, услуг) и
другие объекты, определенные налоговым законодательством, с наличием которых налоговое законодательство связывает возникновения у плательщика налогового обязательства.Например, для предприятия, которое является плательщиком экологического налога, таким объектом будет стационарный источник загрязнения, которое осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (газовый котел или котельная), или специально отведенные для размещения отходов места и т.д.
2) связанные с налогообложением или через которые осуществляет свою деятельность предприятие.
Сюда входят объекты, с помощью которых предприятие может осуществить определенные действия или виды деятельности, связанные с возникновением обязательств по уплате налогов и сборов.
К этим объектам относятся:
• - при производстве соответствующей продукции - заводы, ателье, производственные отделы, лаборатории, цеха, и т.д.
• - при хранении и реализации продукции - склады, базы, магазины, лотки, палатки и т.д.
• - при выполнении работ или оказании услуг - рестораны, кафе, сауны, бильярдные, лесопилки и т.д..
Рекомендуемый справочник типов объектов налогообложения, информацию о которых следует указывать в форме № 20-ОПП, можно отыскать на официальном веб-сайте центрального органа ГНС (http://www.sta.gov.ua) или на информационных стендах в органах ГНС.
Правила и сроки подачи 20-ОПП

Подается форма № 20-ОПП согласно п. 8.5 Порядка № 979 и подсказок, приведенных в самой форме, в случаях, когда предприятие:
• - регистрирует, создает или открывает новый объект налогообложения;
• - изменяет сведения о объект налогообложения, а именно меняет тип, наименование, местонахождение объекта налогообложения;
• - изменяет состояние объекта налогообложения. Под изменением состояния объекта налогообложения следует понимать изменение функционального использования объекта, т.е. перепрофилирования, отчуждения и т.д.
По мнению налоговиков, которое озвучено в консультации, приведенной в ЕБПЗ (разд. 040.07), представлять форму № 20-ОПП в 2011 году, субъекты хозяйствования должны также по всем без исключения объектам налогообложения, созданным или открытым до 2011 года, даже если информация о них не изменялась. Такое требование налоговиков можно объяснить тем, что до 01.01.11 г. предприятия не были обязаны представлять информацию о таких объектах в органы ГНС, а потому налоговики не имеют полной информации об имеющихся на 01.01.11 г. объектах налогообложения у налогоплательщиков. А потому чтобы такая информация у них появилась, они выдвинули такое требование.
Подается форма № 20-ОПП согласно п. 8.1 Порядка № 979 в органы ГНС по месту расположения объектов налогообложения (по основному и неосновному месту учета). Такая формулировка, на наш взгляд, нужно понимать так: подавать форму № 20-ОПП нужно в ГНИ по месту расположения объекта налогообложения, а если такая ГНИ не является основным местом учета плательщика, то информацию нужно подать в две ГНИ (по основному и неосновному месту учета).
Кроме места представления формы № 20-ОПП, внимания заслуживает и установление срока представления этой формы в органы ГНС. Так, согласно пп. 8.4 и 8.5 Порядка № 979 представлять форму № 20-ОПП следует: - в случае регистрации, создания или открытия объектов налогообложения - в течение 10 рабочих дней после регистрации, создание или открытие объекта налогообложения (п. 8.4 Порядка № 979); - в других случаях (при изменении сведений об объекте налогообложения или изменении его состояния) срок представления обновленной информации по форме № 20-ОПП не установлено (п. 8.5 Порядка № 979). Хотя не исключено, что налоговики будут настаивать на том, что подать такую форму следует в тот же срок, что и для случая регистрации, создания или открытия объектов налогообложения. А если предприятие избавляется объекта налогообложения (отчуждает, выводит из эксплуатации), то в срок, назначенный для уведомления органов ГНС об отсутствии объекта налогообложения по тому или иному налогу.
Правила заполнения 20-ОПП
Заполнение формы № 20-ОПП не должно вызывать у субъектов хозяйствования сложностей, поскольку никакие расчеты в этой форме не проводятся. Состоит эта форма из шапки, в которой указывается подробная информация о субъекте хозяйствования, который подает такую форму в органы ГНС, и основной части, где указываются сведения об объекте налогообложения. Шапку заполнить несложно, поэтому описывать ее заполнения не будем. Обратим внимание лишь на порядок заполнения табличной части. Табличная часть является главной частью формы № 20-ОПП. В ней указываются данные о:
• - в гр. «Код признаки предоставления информации» указывают причину предоставления информации. Такие коды содержатся в стр. 4 формы № 20-ОПП . (
• первичное предоставление информации об объекте налогообложения - «1»,предоставление информации о новом объекте налогообложения - «2» и т.д.)
• - в гр. «Тип объекта налогообложения» - данные о типе объекта налогообложения. Какой именно тип соответствует определенному объекту, можно узнать из рекомендованного справочника типов объектов налогообложения, приведенного на официальном веб-сайте ГНСУ * (далее - Справочник). Например, автостоянка имеет тип «33», аптечный киоск - «49», бар - «77» и т.д.
• В гр. «Наименование объектов налогообложения» - название типа объекта, информация о котором указывается в форме № 20-ОПП, которая больше подходит по функциональному назначению из перечисленных в Справочнике;
• В гр. «Расположение объектов налогообложения» - местонахождение объектов;
• В гр. «Состояние объектов налогообложения» - состояние, в котором находится объектов, в частности, строится / готовится к вводу в эксплуатацию; эксплуатируется; временно не эксплуатируется; изменение местонахождения и т.д.
• - в гр. «РРО» указывается количество регистраторов расчетных операций, содержащихся в этом объекте,
• в гр. «Наличие патентов, лицензий, разрешений» - виды деятельности, по которым получены патенты или лицензии, и срок их действия.
Если информация предоставляется в связи с регистрацией нового или закрытием действующего объекта налогообложения, то для каждого объекта отводится одна строка табличной части. Если же форма № 20-ОПП подается в связи с изменением назначения объектов налогообложения или его перепрофилированием, то информация относительно такого объектов налогообложения предоставляется в этой форме двумя строками, а именно: - в одной строке указывается информация о закрытии объектов налогообложения, назначение которого изменяется; - во втором - обновленная информация об объектах налогообложения, который будет создан или открыт на основе закрытого (пп. 8.4 и 8.5 Порядка № 979). Форма № 20-ОПП подается в количестве, достаточном для предоставления информации о всех объекты налогообложения. Причем, как мы уже упоминали, налоговики настаивают, что во время первого представления формы № 20-ОПП указываются все объекты налогообложения, имеющихся у предприятия. А в дальнейшем (в случае повторного ее представления) достаточно будет указать только новый объект налогообложения или те объекты, по которым происходят изменения.

Ответственность за непредставление формы № 20-ОПП

Что касается ответственности за непредставление формы № 20-ОПП, то налоговики в консультации, приведенной в ЕБПЗ (разд. 040.12), отмечают, что за непредставление такой формы на субъектов хозяйствования налагается штраф согласно п. 117.1 НКУ . Такое нарушение влечет наложение штрафа:
• - на самозанятых лиц в размере 170 грн.;
• - На юридических лиц, обособленных подразделениях юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет при выполнении договора о совместной деятельности, - 510 грн .
• В случае неустранения таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, - влекут наложение штрафа в двойном размере - 340 грн. и 1020 грн. соответственно.
.
Quote
Dimaxa
Кто уже разобрался помогите, фирма зарегистрирована в городе - А (в арендованном помещении)
в городе Б - есть еще 1 один офис (так же аренда) .
Сколько 20-ОПП нам сдавать и куда?

на сколько понял из консультаций , в город А - подаем 20-ОПП, указываем оба объекта
в город Б - подаем 20-ОПП, указываем только объект в этом городе.

Если помещение под офис арендуем у учредителя - физлица, то за него тоже нужно подать 20-ОПП, на это помещение?
А якщо я не подам цю форму ні за основним ,ні за неосновним місцем обліку,то хто мене буде штрафувати і як?
20-ОПП это не отчет.
Вчера сдала , пусть им будет. Похоже они и сами не знают, нужен он им или нет. Так на всякий случай.
Тория а ви здавали за основним місцем реєстрації?Ви взагалі ніякі коди не писали (код ознаки надання інформації)???
Підскажіть ,теодоліти ,нівеліри є обєктом оподаткування,в каталозі їх немає
У меня предприятие "засвечено" в 3-ех налоговых.Тупо перечислила им все объекты, по которым плачу (эконалог, земля, вода и пр.) И ХВАТИТ. Зачем их, бедных, лишней информацией грузить? У них и так с головой проблемы. Включение в "Ексклюзив від департаментів" объектов типа "СТІЛ-БУХГАЛТЕРІЯ-НАРОДНИЙ ДІМ-КАСА ПРИПIСНА...." наводит на грустные мысли об очередной бредятине, которая им пользы не принесет, а нам геморроя добавила.
Вопрос по-существу: под каким кодом втулить артезианскую скважину и отходы? Или тупо поставить отфонарный номер?
Quote
GGG
А якщо я не подам цю форму ні за основним ,ні за неосновним місцем обліку,то хто мене буде штрафувати і як?


у меня 7 фирм и СПД есть, так вот - ВСЕ директора наотрез отказались подавать эту форму... - их уже так достали постоянные нововведения, что решили, пусть сначала ситуация прояснится, а потом будем что-то делать.. Да и проще 510 грн. заплатить, чем засветить налоговой свой фактический адрес (хоть и по договору), а потом бороться за НДС
Quote
Natka123
Да и проще 510 грн. заплатить, чем засветить налоговой свой фактический адрес (хоть и по договору), а потом бороться за НДС

ну это вообще самое главное для НДС-ников - случайно сейчас не засветить свой фактический адрес. в очереди сегодня было пару таких честных, из других районов, которые в этом районе только арендуют, с НДСом...мне было за них страшно
23.12.2011р.
Подавати Форму № 20-ОПП до 30.12.2011 р. тим, у кого реєстраційні дані є на сьогодні незмінними, НЕ ПОТРІБНО. Штрафні санкції в цьому випадку не передбачені.

Форму № 20-ОПП необхідно подати протягом 10 днів з моменту, коли за основним або неосновним місцем обліку платника виникає новий об’єкт або змінююється стан колишніх об’єктів. В такому випадку штрафні санкції є значними.

ДПА в Черкаській області
[www.sta.ck.ua]
[/quote]
чем засветить налоговой свой фактический адрес (хоть и по договору), а потом бороться за НДС[/quote]
Natka123,RAT поясніть а чому потім за ПДВ боротись??
Только что звонила в консультацию ДПА. Ответ: "Если вами подавалсь ранее форма 20-ОПП, то подавать не нужно, если не было никаких изменений. Если же форма не подавалась никогда, то нужно подавать в любом случае."
Quote
Айдамірова
Только что звонила в консультацию ДПА. Ответ: "Если вами подавалсь ранее форма 20-ОПП, то подавать не нужно, если не было никаких изменений. Если же форма не подавалась никогда, то нужно подавать в любом случае."

Тоже звонила в консультацию, мне дали похожий ответ (Одесса)
Добрый день. Подскажите, юр особа, в реєстраційний номер облікової картки платника податків, або серія та номер паспорта, что писать? Что такое реєстраційний номер? Или просто сразу писать паспорт?
я пока там оставила пустіе клеточки
Реєстраційний номер облікової картки - мне сказали в налоговой писать ИНН руководителя для юр лиц и паспорт, если ИНН у руководителя нет (верующий)
Т.е вместо ИНН дают регистрац. номер.? А если есть ИНН, то писать не надо, т.к не хватает клеточек, правильно?
Помогите не могу понять что отражать в отчете 20 ОПП в моем случае?
У предприятия есть только оргтехника т.е. компьютера факсы принтера что показывать и под каким кодом? Перечислить все основные средства?
В справочнике который есть на сайте налоговой ничего подобного я не нашла, фирма занимается оптовой торговлей, ни собственных ни арендованных помещений нет.
Подскажите пожалуйста, в шапке п.3 "реєстраційний номер облікової картки платника податків" - можно указывать ИНН директора? Но там клеточек меньше чем надо...
Quote
gmi14
Помогите не могу понять что отражать в отчете 20 ОПП в моем случае?
У предприятия есть только оргтехника т.е. компьютера факсы принтера что показывать и под каким кодом? Перечислить все основные средства?
В справочнике который есть на сайте налоговой ничего подобного я не нашла, фирма занимается оптовой торговлей, ни собственных ни арендованных помещений нет.

Я в таком случае пустую форму подала. Приняли и мне спокойнее
В какую налоговую нести 20-ОПП, в ту, где зарегистированы или по месту объкта? Или в обе?
А є такі ,що вирішили не подавати дану Форму??
да-я не подаю и не собираюсь smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
подскажите пож., если у нас офис аренда адрес не меняется, но поменялся собственник - нужно подавать 20-опп, у нас ведь ничего не поменялось, просто сменился контрагент... уже не варит голова
Quote
Маришечка
да-я не подаю и не собираюсь smiling smiley
я тоже.
у меня юр и физ адрес совпадают, новых объектов налогообложения не появилось, старые не исчезли.
о чем я им подам 20-ОПП.
тоже не подаю.скорей бы уже 30.12..чтобы не думать лишнего.а то видишь какой народ законопослушный .и начинают терзать смутные сомнения .а может я не права? кстати это мы на форуме такие умные и знаем все.а кто форумы не читает-тот особо "не переймається"!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 12 з 14    Сторінки: ПершаПопередні4567891011121314Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00058000000000001