Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

больничные

Відправлено користувачем laneta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
больничные
Согласно новым правилам Кабинета министров по оплате листков временной нетрудоспособности (больничные — ред.) работник сможет
болеть за государственный счет не более пяти дней. Дальнейшее пребывание на больничной койке будет происходить уже за счет больного, - пишет «ЗН» со ссылкой на «Комментарии».

В том случае если работник проболел пять рабочих дней и предоставил соответствующую справку, оплату временной нетрудоспособности ему выполняет предприятие в объемах, определяемых стажем, путем вычитания этой выплаты с единого социального взноса. В него теперь входит, в том числе, и страховой платеж по нетрудоспособности.

Но если человек будет болеть хотя бы на день дольше и лучше ему не станет, оплачивать более длительный срок больничного предприятиям запрещено — для работодателя может наступить уголовная ответственность. Отныне это преференция территориальных подразделений Пенсионного фонда Украины. Бухгалтера предприятий должны предоставить в ПФ «просроченные» медицинские бюллетени и другие справки.

Как объясняют практикующие бухгалтеры, в свете очередных нововведений статистика официальной заболеваемости рабочего класса резко «сократилась». Граждане предпочитают либо отлеживаться не более пяти дней, либо болеть на работе.

Также на эту тему
Задолженность по больничным в Украине достигла критического уровня - профсоюзы
Напомним, по данным Федерации работодателей Украины, уже разработан проект постановления Кабмина, согласно которому дни болезни работнику оплатят в размере 80% его средней зарплаты независимо от стажа (это не коснется тех, кто уже имеет страхстаж более 8 лет: они, как и раньше, получат при болезни 100% среднего заработка, а вот нынешней молодежи в будущем уже не оплатят 100%).

Также, сейчас тем, у кого страховой стаж менее 5 лет, оплачивают при болезни 60% средней зарплаты, со страхстажем 5-8 лет можно рассчитывать на 80%, свыше
что вы думаете по этому?
Re: больничные
А где Вы это взяли? Ссылочку можно?
Re: больничные
прогуглите на всех сайтах


Re: больничные
При чем тут государственній счкт? 5 дней болезни оплачивает предприятие, а не государство.
Re: больничные
мне вчера тоже дир пример этот кусок статьи, я ниче не поняла


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Re: больничные
что-то новое. опять независимые эксперты что-то намудрили.
Re: больничные
в нормативке ниче не меняли вроде


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Re: больничные
Quote
cv
в нормативке ниче не меняли вроде
я про це також чула в новинах але як я зрозуміла це зміни які ще не набули чинності
Re: больничные
просто журналисты не поняли что мы так уже скоро год живем
Re: больничные
Quote
Elenka_28
просто журналисты не поняли что мы так уже скоро год живем
що ви маєте на увазі рік.... на сьгоднішній день 5 днів за рах роботодаця решта за рахунок ФСС З ТВП, а людей турбує те буде 5 днів рахунок ФСС з ТВП , а решта за влісний рахунок
Re: больничные
уже начались вопросы работников. говорят Тигипко об этом по телеку сказал. Скоро поотменяют нам и отпуска и декретные , а профсоюзы молчат.
Re: больничные
я тоже прочитала и ниче не поняла, сейчас 5 дней за счет предприятия, остальные соц. страх, а что теперь получается, согласно этим изменениям?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Re: больничные
думаю теперь будет не соц страх оплачивать , а ПФ путем уменьшения ЭСВ. чтобы не бегали по ФСС с заявками на выплату.
Re: больничные
даа, мне вчера водитель на работе тоже сказал, а я подумала, что он что то напутал)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040799999999996