Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Возвращаем предоплату частному предпринимателю (не плательщику НДС) - НО не корректируем?

Відправлено користувачем oks1996 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация такая : нам сделал предоплату СПД -физическое лицо (не плательщик НДС), в след.месяце мы возвращаем эту предопл.назад. Вопрос : НО по НДС и ВД мы корректируем или нет?

Читаю З-н про НДС п.п.4,5
" 4.5.1. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:
а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за наслідками податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок відкоригованого значення податку;

б) отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за наслідками такого податкового періоду у разі, якщо він є зареєстрованим як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв'язку з отриманням таких товарів (послу
..............
4.5.3. Зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника при зміні компенсації вартості товарів (послуг), наданих особам, які не були платниками цього податку на момент такої поставки, дозволяється лише:

а) при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості;

б) при перегляді цін, пов'язаних з гарантійними замінами товарів."

Т.е. по предоплате корректировать нельзя, я правильно поняла?
И что?
Попадалово на ровном месте.
Я думаю как минимум в следующем месяце нужно откоректировать НО. Ну а в месяце предоплати от НО никуда не дется. Хотя есть специалисты что и там умудряются не начислять НО


Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ИМХО "зменшення" - это не то же самое, что "сторно
> при возврате"


расшифруйте пожайлуста ИМХО
ИМХО
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Имхо)

Акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Относится к компьютерному сленгу. Возник в среде любителей фантастики (англ. sf.fandom), откуда проник в Usenet и распространился по всему миру. Сегодня это очень распространённая и известная аббревиатура.

Используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Более того, указывает на то, что автор не до конца уверен в верности его заявления. Соответствует слову «по-моему»:

ИМХО, Интернет лучше телевидения.
По-моему, Интернет лучше телевидения.

Некоторые пользователи русскоязычного сегмента Интернет предпочитают использовать «ПМСМ» — аббревиатуру буквального перевода «По моему скромному мнению». На форумах часто используют русское написание «ИМХО», употребляющийся в первом значении - по моему мнению.

Область использования — эхоконференции, форумы, чаты, и другие (как публичные, так и частные) места для выражения своего отношения к какому-нибудь предмету. В разговорной речи встречается очень редко.

Существует русский вариант расшифровки «Имею Мнение, Хер Оспоришь» (или, «Имею Мнение, Хрен Откажусь») в этом значении акроним всё чаще употребляется молодёжью на форумах и т.п., не знакомой со старыми фидошными выражениями, как предупреждение о том, что спорить с автором бесполезно. И другие варианты — «Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа» или «Имею Мнение, Хочу Озвучить», или «Имею Мнение, Хочу Отметить» и даже «Истинное Мнение - Хрен Оспоришь».
В подпункте 4.5.3 п.4.5 Закона о НДС речь идет, по сути, о двусторонней фактической реституции , предусматривающей взаимный полный возврат товара и денежных средств.
При этом, в самом пункте 4.5 Закона о НДС речь идет о реституции вообще, в т.ч. односторонней.
По моему мнению, пп. 4.5.3 п.4.5 Закона о НДС никоим образом не ограничивает право продавца откорректировать свои налоговые обязательства по НДС в случае возврата ему товара от покупателя – неплательщика НДС.
На мой взгляд, законодатель ввел норму пп. 4.5.3 п.4.5 Закона о НДС для тех случаев, когда продавец:
• Получает денежную компенсацию за отгруженный (подлежащий отгрузке) товар;
• Не возвращает покупателю в полном объеме ранее полученную сумму денежной компенсации.
Согласно п.4.1 Закона о НДС под компенсацией понимается «стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются плательщику налога».

Обратите внимание, что в самом пункте 4.5 Закона о НДС речь идет о компенсации вообще, а в пп. 4.5.3 Закона о НДС исключительно о денежной компенсации.

При этом, на мой взгляд, п.4.5 Закона о НДС не устанавливает соответствующих предписаний, будто по общему правилу этого пункта корректировка налоговых обязательств продавца осуществляется исключительно при условии соответствующей корректировки налогового кредита покупателя. Пункт 4.5 Закона о НДС устанавливает для покупателя – плательщика НДС обязанность откорректировать ранее признанную сумму налогового кредита, но при этом не лишает продавца права на корректировку налоговых обязательств, если покупатель не плательщик НДС.
Кроме того, если договор расторгнут по согласованию сторон, объект налогообложения перестал существовать, следовательно перестала существовать и база начисления НДС.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031200000000003