Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Компенсация отпуска. правильно?

Відправлено користувачем Natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Сотрудник уволился 30.09.2008.
Принят на работу 07.12.2007.
На сколько дней отпуска ему компенсацию считать 24 или 18 (за 9 полных отработанных месяца)?
И з/п за какой период для расчета брать? с января по сентябрь или за последние 6 мес?
спасибо.
компенсацию считать за все календарные дни,в теч.которых работал сотрудник (их меньше 365-366 будет в вашем случае).
Период берется -з/п за последние 12 месяцев ( у вас меньше получится)
за 366 днів належиться 24 дні відпустки. Працівник працював 299 днів. 299 х 24 / 366 = 19,6 = за 20 днів відпустки повинні виплатити компенсацію. Для розрахунку брати зарплату за січень-серпень.


КЕЕ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
Уточню:
Расчетный период и для кол-ва дней отпуска и для среднедневной з/платы берется (в вашем случае) с 01.01.08г. по 31.08.08г.
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> точнее, по 30 сентября


это потому что 30 сентября-последний день работы,он же последний день полностью отработанного месяца?
Уволился он 30.09. - значит расчет дней по 31.08 (августа) .Даже если работник уволился в последний день месяца, выплаты за этот месяц не входят в состав выплат, которые включают при исчеслении средней зарплаты.
Спасибо, девушки. (а я подумала кстати что сентябрь берем в расчет, ведь полный месяц отработал!)
А еще вопрос, з/п для расчета берем с учетом индексации или оклад без доначислений всяких?
Nata1216 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Уволился он 30.09. - значит расчет дней по 31.08
> (августа) .Даже если работник уволился в последний
> день месяца, выплаты за этот месяц не входят в
> состав выплат, которые включают при исчеслении
> средней зарплаты.

Почему?
Я считаю, что сентябрь входит в расчет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Порядок № 100 - Если работник отработал менее года - ср. з/п находят исходя из выплат за факт.время работы. т.е. с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца. в котором предоставляют отпуск или выплачивают компенсацию.
Все о бух учете очень подробно разбирали вопросы дней и ср.з/пл для компенсации . И четко определились в том, что я процитировала в первом посте
А мне фонд занятости сказал, что если месяц отработан полностью, то не стоит морочить голову работнику, особенно если у него там хорошие начисления.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
\\ до первого числа месяца. в котором предоставляют отпуск или выплачивают компенсацию
С этим можно поспорить, т.к. компенсация выплачивается не В сентябре, а ПО ИТОГАМ сентября.
ВОБУ - для меня не авторитет, уж извините smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Вобу всего лишь прокомментировал порядок начисления. а 100 порядок утвержден постановой КМУ - и это документ.так что никуда не денешся - это закон
согласна с МН.
Хотя вопрос,по-моему, не слишком принципиальный для буха (но не для сотрудника smiling smiley,особенно,если компенсация будет больше).
смущает в этом случае порядок 100 -до 01 числа месяца+расчет с уволенным сотрудником должен быть произведен полностью в день увольнения.
да,пожалуй,я б сентябрь включила.
А если расчет с сотрудником после дня увольнения? что?
Nata1216 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вобу всего лишь прокомментировал порядок
> начисления. а 100 порядок утвержден постановой
> КМУ - и это документ.так что никуда не денешся -
> это закон

Вот как раз этот 100 порядок не дает 100% однозначного толкования.
ВОБУ истолковал его по-своему.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Natali Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А если расчет с сотрудником после дня увольнения?
> что?

Тогда надо доплатить среднюю ЗП за все время со дня увольнения по день расчета

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А если не доплатить? Тогда что? ну кто проверит и накажет если сотрудник претензий никаких не имеет в общем-то?
А можно еще вопросик?
Сотрудник принят на работу 07.12.2007.
в июле был в отпуске 14 кал.дней.
с сентябре еще 14 кал дней.
30.09.2008 уволился.
1.Поскольку сотр. отгулял 24 дня отпуска никакой компенсации мы ему не должны. пральна?
2.Для расчета сентябрьского отпуска, з/п для расчета берем тож 01.01.2008-01.09.2008? причем июльскую з/п без учета начисленных отпускных за июль. правильно?
Ему положено 1 + 2*9 = 19 дней отпуска
Он отгулял 28 дней, значит, за 9 дней он вам еще должен остался, т.е. надо удержать с него излишне начисленніе отпускные

Для сентябрьского отпуска берем с января по август, июль включаем полностью, т.е. ЗП+отпускные

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
1.он отгулял больше чем заработал - излишки отпускных нужно было снять
Или за сентябрь оплатить меньше дней отпуска, а остальное посчитать как отпуск за свой счет

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
сорьки. в июле 14, в сентябре 10 кал.дняsmiling smiley 24 дня отпуска. почему ему 19 положено? насколько я помню, после полугода работы на одном месте, положено 24 кал.дня отпуска...
Почему 19 - см. расчет выше: 1 день за декабрь и 2*9 дней за 9 месяцев 2008 г.

После полугода работы работник имеет право ПОЙТИ в отпуск на 24 дня, из которых половина - в счет будущих 6 месяцев.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
да,если сотрудник работает дальше,после полугода может взять 24 дня.
Отпускные считают по реальной среднедневной за 24 дня.
А вы ж компенсацию за отработанное время считаете при увольнении.
а ведь по среднему за декабрь 2 дня отпуска получается: принят 07.12.2007.
Расчет: 25*24/365=1,64 .
Или я не права?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044