Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Письмо счастья, кто как отбился?

Відправлено користувачем Penka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Получили письмо из ГНИ, ссылка на ст.62,75 и 78 предоставить документы подтверждающие правомерность налогового кредита по контрагенту: налоговые, акты, накладные, оборотки, св-во НДС, реестры, договора, выписки банка, платежки, приказы о назначении дира, гл.буха, копии паспортов, ид.коды и другие док-ты которые не вошли в перечень.
Еще бы анализы попросили сдать(((
Большое желание послать их подальше, т.к. получается прямо-таки проверка, особенно напрягает паспорт и код директора, прям как для выписки решения по проверке.
Что посоветуете, коллеги?
Налоговики указали 78 статью : у Вас была уточненка, заявление на возмещение НДС , реорганизация и т.п., т.е. подпадают действия Вашего предприятия под какой-нибудь из подпунктов ст.78?
в том что и дело что запрашивают док-ты по операциям в июне с одним контрагентом


Было такое же письмо счастья, на мой вопрос "Что с контрагентом" т. к. на сайте ДПА он висит як "сумлинный платник", ГНишники ответили: его не было по месту регистрации. Наверное, хотят отнять НК
Ни чего страшного в этих письмах нет. И мой совет - отвечайте smiling smiley
Можете копии паспорта, кода, приказы и др. регистрационные доки не давать, т.к. у них по умолчанию все есть в отделе учета налогоплательщиков, а в ответе расписать (коротко о регистрациях с № свидетельств, дир.-такой то, паспорт №, приказ № и т.д.). К ответу можете приложить только копии доков (НН, акт, дог.) хоз.операции и реестр НН с указание что на дату ответа задолженность по взаиморасчетам такая то...
Если проигнорируете (у Вас есть 30 дней), то рискуете потерять НК...

отправило письмо с вопросом а где же основание для предоставления копий?
при этом приложила реестр и указала № и суммы н/н, типа отразила все согласно ст.198 НКУ
Сегодня звонила инспектор, ей еще письмо не принесли, говорит: "Ну вы же понимаете я акт буду писать?"
я вот и думаю может хорошо что копии не дала!?
Вы неправы : как раз по запросу со ссылкой на ст.78 НКУ налогоплательщики обязаны давать ответ в течение 10 дней , а не 30. По этому поводу есть разъяснения и в базе единых знаний и письмо ГНАУ №7971 от 27.04.11г. Так что с ответом по этой статье расслабляться как раз и не стоит. У нас в последнее время в месяц приходит штук 20 разного рода запросов. Причем ссылки на статьи НКУ бывают разные. Но в последние два месяца, даже если в запросе будет указаны стандартные ст.20 или ст.62 (или же обе статьи), если не ответишь в 10-дневный срок, следом "летит" копия этого же письма счастья...sad smiley
А вопросы же, конечно, задавать налоговой не надо было...smiling smiley Просто составить грамотно юридический ответ. Я тоже копии всех док-тов не прикладываю, только витяги из реестров и налоговые накладные ( в таком варианте обязательно при ответах на запросы по встречке), а иногда просто витяги. Пока "номер" проходил eye rolling smiley
ст.78 НКУ налогоплательщики обязаны давать ответ в течение 10 дней , а не 30 - Согласна, сорри smiling smiley
Тююю... А я всех посылаю..., и что раньше чем через недельки две-три не беспокоить, т.к. Вас много а я одна smiling smiley

Я все по времени распределяю : могу вписаться в 10 дней, готовлю ответ. Если же полная запарка, то от 30 дней никуда не уйдешь...smiling smiley Да и шрамы после аппендицита у водителей я не проверяю...spinning smiley sticking its tongue out
такой вид запроса похож на невыездную проверку, т.к. запрос - предоставить документы, напомнила что в нем должен быть указан конкретный факт нарушения.
Этого указано не было, поэтому бла-бла-бла, но т.к. у нас хорошие отношения сообщаю то-то и то-то, без копий документов.
Вот таков был ответ.
А Вы видели хоть один, мало-мальский внятный запрос налоговиков с указанием причины нарушений? confused smiley Единственное, что более-менее соответствует указанию нарушения - так это жалобы и "розбіжності". Про "розбіжності" вообще говорить не хочется - запросы, высосанные из пальца! Сверяешься в телеф.режиме с контрагентом : все Ок! А у налоговиков откуда-то - розбіжності! angry smiley
А по поводу Вашего ответа налоговикам - я тоже так отвечаю, мы ж "мягкие и пушистые" spinning smiley sticking its tongue out, только копии предоставляю в зависимости от типа запроса. А иногда и просто не отвечаю на запрос....cool smiley Это если запросы на тему прогнозирования и планирования...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000331