Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Из декрета в декрет

Відправлено користувачем Kristina_K 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Из декрета в декрет
Женщина находится в декрете до января 2012 года. В сентябре родила второго.
Письмо мин труда гласит

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 12.07.2010 р. N 201/13/116-10
Про надання відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трьох років, якщо народилася друга дитина

Відповідно до ст. 18 Закону України "Про відпустки" після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

У випадку, коли жінка, перебуваючи у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, народила другу дитину, їй оплачується листок непрацездатності у зв'язку з вагітністю та пологами. При цьому відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами не оформляється. Наказ про надання відпустки по догляду за другою дитиною має бути видано з наступного дня після дати виповнення першій дитині трьох років. Чинним законодавством не передбачено оформлення одночасно двох відпусток по догляду за першою та другою дитиною віком до трьох років.


У наведеному випадку жінка вже перебуває у відпустці по догляду за першою дитиною до досягнення нею трирічного віку і на підставі витягу з наказу роботодавця про надання їй цієї відпустки отримує допомогу по догляду за дитиною. Підставою для отримання допомоги по догляду за другою дитиною мають бути копія свідоцтва про народження другої дитини, витяг з наказу (розпорядження) роботодавця про надання їй відпустки для догляду за першою дитиною до досягнення нею трирічного віку, копія листка непрацездатності у зв'язку з вагітністю та пологами, а також заява жінки про призначення їй такої допомоги, оскільки згідно зі ст. 15 зазначеного Закону допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на кожну дитину незалежно від кількості народжених (усиновлених, взятих під опіку) дітей у сім'ї, по догляду за якими надається допомога. Ця допомога має виплачуватися після закінчення листка тимчасової непрацездатності у зв'язку з вагітністю та пологами.



Т.е. в январе 2012 я издаю приказ на второго ребенка. Но Совбез говорит что должен быть приказ на второго ребенка. На каком основании я должна прервать ей отпуск?

Скажите, у кого есть такая практика, как вы оформляли?
Re: Из декрета в декрет
Наказ про надання відпустки по догляду за другою дитиною має бути видано з наступного дня після дати виповнення першій дитині трьох років.

здесь и сказано.
Re: Из декрета в декрет
да я знаю что здесь сказано. я спрашиваю как делал люди, потому что многие прерывают и издают новый после больничного сразу


Re: Из декрета в декрет
У Вас на руках письмо, в котором чётко прописано что: У випадку, коли жінка, перебуваючи у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, народила другу дитину, їй оплачується листок непрацездатності у зв'язку з вагітністю та пологами. При цьому відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами не оформляється. Наказ про надання відпустки по догляду за другою дитиною має бути видано з наступного дня після дати виповнення першій дитині трьох років. Чинним законодавством не передбачено оформлення одночасно двох відпусток по догляду за першою та другою дитиною віком до трьох років.

я спрашиваю как делал люди, потому что многие прерывают и издают новый после больничного сразу - это неправильно
Re: Из декрета в декрет
одна: говорит приносите копию б/л, на его основании мы и начислим помощь. а в январе принесете приказ (точнее сотрудница). распечатала на всякий случай письмо это и номер телефона тетеньки которая это все сказала для сотрудницы. вуаля!
Re: Из декрета в декрет
да, второй приказ будет в январе, когда страшему ребенку исполнится 3 года.
Re: Из декрета в декрет
страшему старшему
Re: Из декрета в декрет
А как оформлять, если в декретном отпуске до 3 лет и в это время начинается больничный по беременности и родам. То что оплачивать понятно, т к в расчетном периоде/ 6 месяцев/ больше 3 месяцев сотрудница работала. А вот как оформить, что в декрете до 3 лет и больничный по беременности?. Может лучше , чтобы закончился декрет, это 14, допустим, а с 15 больничный открыть, или если несколько дней затронет декретный ничего страшного. Не выпадут дни для оплаты?Сотрудница еще не брала больничный, а ситуаций таких не было? Подскажите пожалуйста.
Re: Из декрета в декрет
levva, см. лист від 12.07.2010 р. N 201/13/116-10 МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Re: Из декрета в декрет
Quote
levva
А как оформлять, если в декретном отпуске до 3 лет и в это время начинается больничный по беременности и родам. То что оплачивать понятно, т к в расчетном периоде/ 6 месяцев/ больше 3 месяцев сотрудница работала. А вот как оформить, что в декрете до 3 лет и больничный по беременности?. Может лучше , чтобы закончился декрет, это 14, допустим, а с 15 больничный открыть, или если несколько дней затронет декретный ничего страшного. Не выпадут дни для оплаты?Сотрудница еще не брала больничный, а ситуаций таких не было? Подскажите пожалуйста.

ничего не надо открывать. декрет по первому ребенку заканчивается 15 числа, с 16 числа и до достижения вторым ребенком 3 лет второй декретный отпуск.
Quote
Kristina_K

ничего не надо открывать. декрет по первому ребенку заканчивается 15 числа, с 16 числа и до достижения вторым ребенком 3 лет второй декретный отпуск.
Я не совсем поняла, что открывать не надо. Сначала ж больничный по беременности и родам, а он по срокам начнется практически, когда отпуск закончится по достижению 3 лет Можно сделать и так, что закончился отпуск и сразу начался больничный. Вот и спрашиваю как лучше, по деньгам же все равно когда больничный начнется? А уже сам отпуск по уходу до 3 лет, будет после больничного.
Quote
levva
Quote
Kristina_K

ничего не надо открывать. декрет по первому ребенку заканчивается 15 числа, с 16 числа и до достижения вторым ребенком 3 лет второй декретный отпуск.
Я не совсем поняла, что открывать не надо. Сначала ж больничный по беременности и родам, а он по срокам начнется практически, когда отпуск закончится по достижению 3 лет Можно сделать и так, что закончился отпуск и сразу начался больничный. Вот и спрашиваю как лучше, по деньгам же все равно когда больничный начнется? А уже сам отпуск по уходу до 3 лет, будет после больничного.

если почти одинаково то делайте как вам лучше

[i008.radikal.ru]
добрый день, подскажите, кто знает,
никогда не сталкивалась с диекретами.

девочка сейчас находится в декретном отпуске до 3-х лет, который заканчивается 13 февраля, а 20 февраля принесет больничный (30 недель).
знаю что надо рассчитать больничный на 126 дней,
1.т.к. она не работала брать минимальную зп?
2. за эту неделю между дектретами, начислять зп или можно ее за свой счет попросить взять.
3. начислять на больничный ЕСВ, и где его показывать.
4. с чем ехать в соцстрах и самое главное когда?

помогите пожалуйста. заранее спасибо.
и самое главное частный предприниматель, у которого она устроена, оплачивает больничный?
Quote
Pantera85
добрый день, подскажите, кто знает,
никогда не сталкивалась с диекретами.

девочка сейчас находится в декретном отпуске до 3-х лет, который заканчивается 13 февраля, а 20 февраля принесет больничный (30 недель).
знаю что надо рассчитать больничный на 126 дней,
1.т.к. она не работала брать минимальную зп?
2. за эту неделю между дектретами, начислять зп или можно ее за свой счет попросить взять.
3. начислять на больничный ЕСВ, и где его показывать.
4. с чем ехать в соцстрах и самое главное когда?

помогите пожалуйста. заранее спасибо.

1) к примеру она переводчик. если на ее место взяли пеерводчика то берете эту зп. если нет, но есть еще один берете зп второого переводчика
2)как вам заблагородится. я бы попросила взять за свой
3)больничные НЕ ОБЛАГАЕТСЯ никакими налогами
4)В СОЦ-СТРАХ заявка-розрахунок, на всякий случай больничный. перед этим открыть спец счет
Спасибо огромное за ответы,
но возникли еще вопросики, confused smiley

а спец счет в любом банке открыть, может и она сама?
а если за свой счет возьмет, то за эту одну неделю она просто ничего не получит?
и самое главное частный предприниматель, у которого она устроена, оплачивает больничный?
Quote
Pantera85
Спасибо огромное за ответы,
но возникли еще вопросики, confused smiley

а спец счет в любом банке открыть, может и она сама?
а если за свой счет возьмет, то за эту одну неделю она просто ничего не получит?
и самое главное частный предприниматель, у которого она устроена, оплачивает больничный?

1) спец счет открывает работадатель, туда приходят деньги на больничный
2) да, только надо написать заявление что по семеынй обстоятельствам она не выйдет
3) не знаю
больничный 100% оплачивает соцстрах, работодатель просто открывает в любом отделении банка спец. счет, куда соцстрах переводит деньги. С этого спецсчета оплачивается только больничный, пдфо с больничного и 2% пенсионный с больничного. На больничный по берем. и родам никаких налогов не начисляется и не удерживается. Т.е. вы в соцстрахе берете форму "розрахунку", заполняете её и ждете денежку, которую 100% выплачиваете вашей девочке.
Не жлобьтесь вы с отпуском за свой счет, начислите девочке нормальную зарплату - она и пойдет в рассчет декретных.
Я вот сама из декрета в декрет, не работала ни дня (сейчас в отпуске по уходу). На моем месте никто не работает. Пришла в соцстрах с больничным листом и шоколадкой и говорю: "Помогите правильно посчитать". Мне рассчитали исходя из моего оклада по штатному расписанию на день заполнения рассчета (т.е. на 16 января). Берется месячный оклад, делится на среднее кол-во дней в месяце (30,44 - это у них в соцстрахе такая цифра для тех, кто не работал ни дня) и умножается на 126 (кол-во оплачиваемых дней декретного). У меня еще попросили копию наказа на отпуск по уходу до 3 лет, копию штатного расписания, табеля облику робочого часу за 2011 год (у нас на фирме был простой и неполная занятость, ЕСВ были меньше, чем когда я в декрет предыдущий раз шла), копию моей трудовой. Вот проведут проверку и будем ждать денежку.
Т.е. если ваша девочка получала раньше, скажем, 1000 гривен (оклад по штатному), на её место никого не брали, то ваша формула будет 1000/30,44*126=4139,29. Эти деньги вам придут на спецсчет (потом его не закрываете, он для всякого рода больничных) и со счета вы без всяких удержаний ей на карточку или через кассу на руки.
Если на месте вашей девочки кто-то работает, то берете его зарплату (оклад) на день выдачи декретного, например, 1500 или сколько у вас там и такая же формула.
Если девочка выйдет на недельку на работу на оклад 1500, то рассчитываете пропорционально отработанному времени 1500/21(рабочие дни февраля)*5 (фактически отработанные дни). Это будет средний заработок и умножаете на 126.
Какой там нюанс если за свой счет я не знаю, но лучше уж пусть она декретный себе раньше на недельку возьмет (предупредите о таком варианте её).
И, повторюсь, деньги 100% соцстраха - не жалейте людям делать добро, подсчитайте с ней как ей побольше будет - и вам не убудет и ей приятно.
Спасибо ВАм огромное за такой подробный ответ.
Мне абсолютно не жалко денег, просто хотелось сделать как проще. У нас у всех сотрудников этого предпринимателя, минималка, т.е. особо за эту неделю она денег не получит много, а эту неделю надо будет отражать в пенсионном, НДФЛ, налоги начислять и т.д., + все налоги ,который предприниматель заплатит за нее, с нее и вычтут, такие вот у нас правила, поэтому думаю, что ей это невыгодно совсем....
Я просто только-только себя из декрета в декрет начисляла. И за сестру узнавала. Соцстрах ещё проверяет. Конечно, если минималка, то что в лоб что по лбу.
а подскажите правильно ли я считаю.
если она выходит и работает неделю , с 13-20-ое,
1073 грн /21 *5 дней = 255,48 грн
255,48/5*126 дней = 6438,60 грн (и другая никакая зп не берется?)
На зворотньому боці заяви-розрахунку на допомогу по вагітності і пологам треба вказати № страхового свідоцтва.Це про страхове свідоцтво у ПФ чи у Соцстрах?
Чи є у кого приклад заповнення заяви-розрахунку так сказати з "декрета в декрет"!Буду вдячна дуже! makarena777@bigmir.net
Девочки, а подскажите отпускные входят в расчёт больничного по беременности и родам или нет? Отправлять мне мамочку в отпуск до больничного или нет?
Скажите, а если девочка пришла к нам на работу за месяц до декретного отпуска, как расчитать ей сумму? или это никак не влияет, и я начисляю исходя из ее оклада? Спасибо.
по начисленной зар.плате
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041000000000002