Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

СТО и оплата ремонта страховой компанией

Відправлено користувачем Ромина 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы от СТО на ремонт а/м оплата за который была от страховой компании? Я новичок в этой сфере. На кого выписывать акт, расходную и налоговую накладную? Просмотрела все темы ни чего похожего не нашла. Покупатели просят трех сторонний акт (мы, они и страховая), а налоговую на страховую. Как верно и какие есть нормативные документы?
Спасибо.
все делаете на страховую. Тоесть на того кто платил Вам деньги
Данных этой страховой у меня нет вообще.
Спрашивала у знакомых на других СТО, они делают на владельца а/м. Есть какое-то единое мнение по этому вопросу и как в законе написано, где можно почитать?


Ну неужели ни кто не знает? Ну, пожалуйста. Какие еще мнения
на владельца автомобиля документы конечно


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Мы делаем на владельца автомобиля счёт/налоговую/акт
А зачем страховой этот акт? Страховая просто по заявлению застрахованного перечислила деньги на СТО, а не выдавала ему. Считайте, что ему страховая выплатила страховое возмещение по его заявлению.
Уточняю. Если владелец физ лицо - налоговую делаю с пометкой (копия остаеться у продавца)и оставляю себе 2-е Н/н, а со страховой пусть сами разбираются
Спасибо всем большое. А как с трехсторонним актом, кто-то сталкивался? Законно ли такое требование владельца а/м? И есть ли нормативные документы как должны оформляться такие операции с оплатой через страховую? Может можно где-то почитать?
Владелец конечно имеет право получить документы, подтверждающие выполненные работы. А иначе как он узнает, что вообще чинили у его машины.
Речь о том, что владелец а/м просит трехсторонний акт между СТО, владелецем а/м и страховой. Неужели ни где не прописано как это должно быть по закону?
Девочки, помогите и в моей ситуации, правильно ли я уловила мысли? winking smiley

К нам обратился владелец машины(физлицо), разбил машину у нас хочет ремонтироваться и покупать з/части, я для страховой делаю счет, страховая мне этот счет оплачивает, мои дальнейшие действия-я выписываю все доки на физлицо (??????) ну и нал и бух учет все как обычно...Я ж правильно понимаю, что на страховую я никаких доков не делаю?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
и вот еще нюансик нарисовался- запчасти наши, а вот работы будет выполнять другое СТО , т.е. страховая деньги загоняет на наше предприятие в полном объеме, а мы уже будем рассчитываться с СТО за выполненные работы, как тут лучше поступить?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Маришечка
Девочки, помогите и в моей ситуации, правильно ли я уловила мысли? winking smiley

К нам обратился владелец машины(физлицо), разбил машину у нас хочет ремонтироваться и покупать з/части, я для страховой делаю счет, страховая мне этот счет оплачивает, мои дальнейшие действия-я выписываю все доки на физлицо (??????) ну и нал и бух учет все как обычно...Я ж правильно понимаю, что на страховую я никаких доков не делаю?

правильно


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Маришечка
и вот еще нюансик нарисовался- запчасти наши, а вот работы будет выполнять другое СТО , т.е. страховая деньги загоняет на наше предприятие в полном объеме, а мы уже будем рассчитываться с СТО за выполненные работы, как тут лучше поступить?
а что смущает? оплатите другому СТО потом уже, типа как подрядчику (типа того)


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
только смотрите договор, чтоб там небіло пункта, что ві должні сами віполнить все работы без привлечений третьих лиц


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
только смотрите договор, чтоб там небіло пункта, что ві должні сами віполнить все работы без привлечений третьих лиц

ага спасибо, я думала, чтоб в договоре был пункт о том, что мол работы будут выполнены СТО Вася Пупкин))

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Nastya_07
Уточняю. Если владелец физ лицо - налоговую делаю с пометкой (копия остаеться у продавца)и оставляю себе 2-е Н/н, а со страховой пусть сами разбираются

Что-то заморочилась со страховой. Машина юрлица, плательщика НДС, оплата через страховую. Я делаю счет, акт и НН на юрлицо?
да


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
согласна с cv, все доки на владельца
Помогите решить ситуацию. Страховая деньги перечислила на СТО -10 грн, ремонт обошелся 25 грн, предприятие разницу заплатило -15 грн, СТО дает акт на выполненные работы предприятию -владельцу авто на 25 грн.Я вот не пойму как это все закрыть доками и провести правильно в бух и нал. учете , ведь если я акт проведу на 25 то у предприятия возникнет долг перед СТО в 10 грн.,ведь эти 10 грн страховая перечислила сразу на СТО минуя счет предприятия??? ОЧЕНЬ НАДО, т.к. квартал закрыть не могу.
Коллеги, уже все нашла и все решила. Вот ссылка, если кому нада [consultant.parus.ua]
Quote
Klubnika
Коллеги, уже все нашла и все решила. Вот ссылка, если кому нада [consultant.parus.ua]

Спасибо за ссылочку, очень информативно.

Подскажите, если у меня авто в лизинг, т.е. уже на балансе мое, но страховка входит в состав ежемесячных лизинговых платежей.
Что-то изменится в оформлении доков, акт и НН будут на меня составляться от СТО?
Просто в заявлении страхового случая "страхувальник" - лизинговая компания значится. Меня это слегка смущает, а так же то, что ни СТО, ни Страховая, ни Лизинговая не могут вразумительно ответить, как оформить документы.
А никто не подскажет, если страховая прислала деньги на ремонт авто, указав в назначении платежа фамилию владельца, который находится заграницей. На машину выписана генеральная доверенность на другого. Могу ли я на основании этой доверенности выписать налоговую на этого другого, а не на того кто указан в платежки?
Спасибо за помощь.
выписываете на неплатныка, если это физлицо


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Natusik8
А никто не подскажет, если страховая прислала деньги на ремонт авто, указав в назначении платежа фамилию владельца, который находится заграницей. На машину выписана генеральная доверенность на другого. Могу ли я на основании этой доверенности выписать налоговую на этого другого, а не на того кто указан в платежки?
Спасибо за помощь.
Счет на кого?

Сам счет на того, кто ездил по генеральной доверенности, не на владельца. А страховая по не понятной мне причине в платежке указала фамилию именно владельца.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000571