Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Единщик предоставляет услуги аренды

Відправлено користувачем Ленуська 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Единщик предоставляет услуги по аренде как физ. лицам на едином, юр. лицам на едином налоге так и предприятиям на об.системе, к какой группе отнести при таком виде деятельности. Понятно что если единщикам и физ. лицам к 2 группе, а вот как быть если вид деятельности аренда??????
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють
господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових,
платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або
продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за
умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких
критеріїв:

не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які
перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує
10 осіб;

обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень.

Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб -
підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу,
оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31
КВЕД ДК 009:2005) ( va375202-05 ). Такі фізичні особи - підприємці
належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо
відповідають вимогам, встановленим для третьої групи;

В любом случае попадаете в 3 группу.
сколько уже можно повторять глупую мысль какого-то издания, что аренда - это только третья группа? квед там какой? 70.20.0. спд-шник при сдаче в аренду физикам и единщикам смело идет во вторую группу, а общесистемникам - только третья.

не забывайте про ограничения по метрам


Во-первых я процитировала Закон, а не "глупую мысль какого-то издания", а во-вторых автор вопроса не указал, какой именно КВЕД 70.2 или 70.31 является видом деятельности и с чего Вы решили, что единщик- это СПД, а не юр.лицо.
можно Вас спросить, почему Вы категорично отправили автора в 3-ю группу? Там только СПДшники...
Quote
RAT
70.20.0. спд-шник при сдаче в аренду физикам и единщикам смело идет во вторую группу, а общесистемникам - только третья.
не забывайте про ограничения по метрам

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:

291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів

Если по метрам не вписываемся в нормы, переходим на общую систему?
Quote
RAT
можно Вас спросить, почему Вы категорично отправили автора в 3-ю группу? Там только СПДшники...

В таком случае почему Вы решили, что " спд-шник при сдаче в аренду физикам и единщикам смело идет во вторую группу, а общесистемникам - только третья". Если уж так фундаментально подойти к этому вопросу, то согластно ГКУ аренда не я вляется услугой. Следовательно сдавать в аренду собственное имущество (КВЕД 70.2) можно кому угодно(как физ. лицам, так и юр.лицам) на любой системе налогооблажения.
т.е. если сдпем в аренду собственное помещение, можем и во второй группе находится? я правиль но поняла?
друга група  фізичні особи  підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства,

аренду к виробництву/продажу товарів и к ресторанному бизнесу не причислишь, третьего не дано, как говорится, поєтому , имхо, если аренда предоставляется общесистемникам, то всё-таки категорию ЕН 3 нужно выбрать
Сдаем в аренду собственные помещения. По ограничениям площадей не вписываемся, чтобы в 2012 быть на едином. Если арендатор заплатит нам в декабре всю сумму аренды на год впреред, можем мы быть на едином налоге?
Quote
lytik
Сдаем в аренду собственные помещения. По ограничениям площадей не вписываемся, чтобы в 2012 быть на едином. Если арендатор заплатит нам в декабре всю сумму аренды на год впреред, можем мы быть на едином налоге?
Так а вид деят-ти??? При чем же тут аренда вперед??
Ой, и я тогда спрошу...
А к какой группе будет относится физ.лицо единщик (и будет ли он им), если он сдает помещения субаренду физ.лицам единщикам? и общее кол-во кв.м. будет более 100?confused smiley
Если субаренда, то это уже посреднические услуги и 3 группа, - 5% от оборота (или 3 с НДС)
Quote
Kisulya
Quote
lytik
Сдаем в аренду собственные помещения. По ограничениям площадей не вписываемся, чтобы в 2012 быть на едином. Если арендатор заплатит нам в декабре всю сумму аренды на год впреред, можем мы быть на едином налоге?

Так а вид деят-ти??? При чем же тут аренда вперед??

Вид деятельн. 70.20 "Здавання в оренду власного нерухомого майна" есть в свидетельстве единщика на 2011.
Мой предприниматель думает, если ему сейчас оплатят всю сумму аренды на год вперед, то он может в 2012 сдавать в аренду больше чем 100 кв.м жилой, 300 кв.м нежилой и остаться на едином (сумма полученного дохода будет отнесена к 2011).
дык доход это для одного критерия, а площадь сдаваемых - по актам 2012г.
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів

Есть мнение аудиторов, что при сдаче в аренду части, например, жилого помещения меньшей 100кв.м, общая площадь которого превышает 100кв.м фискальными органами будет расценено как сдача жилого помещения, общая площадь которго больше 100кв.м. ссылаясь на уточнение "общая площадь".
В моем понимании общая площадь - это площадь сдаваемая в аренду, а не площадь всего помещения.
Как вы думаете понятие "загальна площа" касается всего помещения, которое сдается в аренду или совокупности площадей, сдаваемых в аренду?
На прошлой неделе я звонила по поводу "общей/сдаваемой" площади в горсправку ГАИ - "Питання знаходиться на розгляді. Зателефонуйте пізніше або звертайтесь до бази єдиних податкових знань"
Так что раньше января (если не с апреля) вряд ли будет что-то конкретноеsad smiley
В №116 газета "Все про бухгалтерський облiк" ссылка на п.14.1.203 ПК,
получается ,на 2-й группе аренда юрлицу не проходит.Только 3-я.
Подскажите а субаренда сюда тоже относиться?
На мой взгляд субаренда может быть во 2-й группе при таких условиях:
1. Площадь не должна превышать (з-0,2га. ж.н.-100кв.м, ком.н. 300кв.м).
2. Арендатором может быть только единщик, (возможно физ. лицо не предприниматель).
3. Плюс ограничения по кол. работников и объему выручки.

Вид деятельности д.б. 70.20(КВЕД 2005) Здавання в оренду власного нерухомого майна
Quote

Цей підклас включає:
здавання в оренду власної житлової та нежитлової нерухомості
здавання в оренду земельних ділянок
здавання в суборенду житлової та нежитлової нерухомості, земельних ділянок
діяльність ринків
или 68.20 (КВЕД 2010) Надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна
Quote

Включає усі види економічної діяльності, які відносилися до позиції 70.20.0,
зокрема,
надання в суборенду житлової та нежитлової нерухомості, земельних ділянок;
діяльність ринків.
Подскажите, что делать : я, СПД на ЕН 2 гр.сдаю в аренду недвижимость таким же СПД на ЕН 2 гр.,но один из СПД находится на общей системе, меня вызвали в налоговую и грозят, что могут забрать св-во о едином налоге.
Я, позвонил в консульт.отдел и мне сказали, что с дохода от сдачи в аренду СПД на общ.системе я должен заплатить в бюджет 15% с 01.04.12 по 30.06.12 , а с 01.07.2012г. этот вопрос рассматривается?

у кого какие есть предположения или ссылки на закон буду очень,очень, очень признателен winking smiley.
2 группа может работать только с населением и единщиками! Все правильно вы попадаете под 15%(17%)!
Изменения уже есть, закон " Про внесення змін щодо удосконалення деяких податкових норм" №48/34 от 24,05,12
Помогите найти закон .
Девочки помогите срочно нужно, налоговая дожимает.
Quote
nada
Изменения уже есть, закон " Про внесення змін щодо удосконалення деяких податкових норм" №48/34 от 24,05,12
Помогите найти закон .

уточните к какому закону приняты изменения
Закон України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення деяких податкових норм»
№ 4834- VI выд 24.05.2012
Оромное спасибо за закон.smiling smiley Но я что-то не могу найти в нем про сдачу недвижимости в аренду СПД .
что именно вы там хотите увидеть? у меня тоже есть аренда недвижимости СПД
я хочу увидеть, что СПД ЕН 2 группа может сдать в аренду СПД на общей системе. Или это из области фантастики?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046099999999999