Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Если директор он же учредитель то зарплату можно не начислять на работающем предприятии???confused smileyhot smiley

Відправлено користувачем Алена h 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте!
подскажите, ситуация такая.
есть предприятие, работающее, обороты 20,50 и 100 тыс в мес, в зависимости от месяца.
в штате есть директор, он же учредитель, больше никого, документы все подписывает он.
предыдущий бухгалтер и еще один хором говорят, что
если директор он же учредитель, то зарплату можно не начислять, вне зависимости от оборотов??

может я что то пропустила?
насколько я знаю,
если есть обороты, то хоть четвертушки , восьмушки в табеле надо ставить и начислять.
проясните, пожалуйста,
и если кто в курсе киньте ссылку на нормативку.
спасибо огромное!
даже если нет оборотов, но директор в штате то Вы ОБЯЗАНЫ начислять з/п

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Маришечка
даже если нет оборотов, но директор в штате то Вы ОБЯЗАНЫ начислять з/п

Скажите а как можно уменьшить налоговое бремя, директор - пенсионер, мне задаются вопросы - если он работает 4 часа в день, можно ли уменьшить з/п ниже минимума? Про комиссии при райадминистрации вкурсе ...


ИМХО, можно ставить хоть два часа в день, нужно только табеля заполнять и зарплату начислять по часам, а не по дням. Зарплату начислять необходимо, поскольку ПФ рассматривает его как наемного сотрудника, который где-то как-то является каким-то учредителем, но это уже никому не интересно.
хорошо.
а если есть приказ о назначении директора,
но штатного расписания нет как такового

мне просто интересно, ведь люди основываются на чем то, не начисляя?
приказ о назначении есть-значит уже директор smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
а если напечатать приказ о выведении из штата и в связи с низкой доходностью предприятия засновник буде виконувати управлиння пидприемство власноруч на добровыльних засадах?
Если деятельности нет, то, наверное, учредитель может сдавать отчеты. А из подобной ситуации я бы никак не выходил. Доначислять ему зарплату и налоги - будет слишком жирно, как по мне.
я бы написала приказ что с такой то даты как дир он уволен а как учред будет выполнять функци 1.....2....3.... и т.д.
человек работает за плату. функции учредителя прописаны в уставе. и если у предприятия с оборотом от 20 кило нет зарплаты - ну...спать спокойно нельзя
приказы, заявления....руководство автора нарушает кзот, и когда ему это аукнется - с сегодняшней жесткостью законов не знает никто. пойдет он получать справку в налоговую - а его завернут, обьемы дохода и неначисление ндфл они видят. к примеру.
Чем бы предприятие не занималось, один директор-учредитель-пенсионер, не может выполнять все обязанности да ещё за 4 часа вместо 8. У кого-нибудь да вопросы возникнут. Но Вы начислите ему хотя бы половину минималки (конечно, если он работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю). К этому не должны цепляться, т.к. он пенсионер.
Мы в своё время минимизировали затраты по з/пл учредителям, издав приказ о том, что они получают дивиденды, но были другие штатные работники, которым начислялась зарплата, и претензий никто не предъявлял.
Конечно начислять нужно,меня таскали на комиссию из-за того даже,что зарплата ниже отраслевой(начислена была чуть больше минималки)
Они всем эту байду про отраслевую з/п рассказывают, но если Вы не подписывали в исполкоме это соглашение, можете их послать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034200000000006