Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!

Відправлено користувачем kankord 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Quote
fedora
Quote
nikolairal
Quote
dnat
Quote
nikolairal
Я могу понять, что люди в налоговой поставлены, вероятно, в такие условия, когда ничего поделать не могут.

Я тоже понимала, пока не пришлось с теми же людьми столкнуться в админсуде, где они без зазрения совести врали, пока на меня не открыли уголовное дело и уже в суде по уголовному делу те же инспектора, которым я сочувствовала лжесвидетельствовали с целью, я думаю, наказать меня, чтоб неповадно было даже думать судиться с налоговой.
После всего этого, которое еще не закончилось и неизвестно чем закончится, я считаю, что в налоговой люди не работают, там только нелюди.
Это эмоции.
Везде работают люди.
То о чем Вы говорите - это обычная практика, которая встречается в юридической среде и среди людей, которыим поставлено условие люыми, в том числе и незаконными методами, добиваться поставленных целей.

Другое дело, если есть грешки.... Вот тут уголовного дела и стоит бояться. Если же грехов нет и юридическая защита строится грамотно, то уверен, что даже при наших ... судах можно добиться правды.
.


Не согласна. И без грешков можно попасть.
А люди/нелюди - так человек, на работе сознательноделающий гадости типа из-за указаний руководства - гм, что это за человек?

Знаете, военные обязаны выполнять приказы, но не обязаны выполнять заведомо преступные приказы. Скажем, если солдату прикажут отстрелить кому-то яйца, простите - и он выполнит - он будет преступником, и неважно, что это был приказ.
Без грешков можно попасть в тех случаях, когда человек не привлекает хороших специалистов для защиты своих интересов.
В этом и есть главная проблема: там специалисты, а простому налогоплательщику защищаться дорого.
Нам налогоплательщика есть необходимость объединиться для того, чтобы создать мощную юридическую атакующую защиту против нарушений закона теми, кто обязан его охранять.
Схему вижу такую: те налогоплательщики, которые не могут защитить свои интересы самостоятельно объединяются и составляют костяк, который будет финансировать нескольких грамотных юристов.
Задача юристов
1.набирать статистику победных дел против неправомерных действий отдельных чиновников от налоговой и отдельных налоговых инспекторов, которые превысили власть.
Все эти документы выставляются на сайте, или нескольких сайтах.
2. оказывать консультационные услуги налогоплательщикам и их юристам для защиты интересов в суде по ценам, которые покрывают только их зарплату за отработанное на этих консультациях время.
Следующий шаг - создание ассоциации плательщиков налога, например, по отраслевому принципу. При этом организация этой ассоциации должна быть такая, что руководство ассоциацией изменяется каждый квартал, дабы не дать возможность приручить это руководство. Задача ассоциации - создать наемный орган, задачей которого будет люстрация всех нарушителей закона в налоговой сфере.
Естественно, что вся эта работа должна проводиться для помощи налоговой администрации Украины. Помощь должна заключаться в том, чтобы воспитать в налогоплательщиках желание платить налоги по Закону. Налоговый беспредел воспитывает обратные чувства
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
Это прекрасная схема.
Только учтите, что не все могут иметь штат юристов. И что любой человек имеет право на защиту от неправомерных действий.
на адекватную защиту.
каждый имеет право ожидать от налоговой выполнения своих функций согласно закону.

А когда инспекторы выполняют по чьему-то приказу план любой целью, не думаю о том, что на кону - человеческие судьбы - они не_люди.
Quote
fedora
Это прекрасная схема.
Только учтите, что не все могут иметь штат юристов.
Именно поэтому я пишу эту схему. Даже те, кто имеют штат юристов страдают от низкой квалификации этих юристов в борьбе против налогового произвола.
Вы не нанимаете экономиста главным бухгалтером. Вы ищете среди бухгалтеров тех, кто сможет выполнить более серьезную бухгалтерскую функцию.
Держать специализированного юриста, который грамотно возражает налоговой дорого. Именно поэтому налогоплательщики должны объединиться и нанять одного или нескольких юристов, которые будут грамотно возражать налоговому беспределу и описывать в сети как они это делали, чтобы этому могли научиться и другие юристы или руководители небольшого бизнеса, которые решат защищать себя сами.
Но даже грамотным руководителям бизнеса нужна в процессе защиты своих прав грамотная консультация специализированного юриста, оплаченного вскладчину. Ведь в процессе защиты прав в суде или аппеляции важна каждая запятая.


Quote
fedora
А когда инспекторы выполняют по чьему-то приказу план любой целью, не думаю о том, что на кону - человеческие судьбы - они не_люди.
Как Вы думаете, они изменятся после того, как узнают, что Вы ТАК о них думаете?
Как Вы думаете, они изменятся после того, как будут привлечены к уголовной ответственности за нанесение предприятию ущерба в результате халатного отношения к своей работе в процессе проверки предприятия?
Ведь вопрос нужно ставить именно так.
Если судом жудет доказано, что предприятие недоплатило налоги, то оно будет наказано. С другой стороны, если судом будет доказано, что инспектор неправ, что он в процессе проверки извратил Закон и это нанесло ущерб предприятию, то, будет логично привлечь инспектора за такие действия к ответственности.
Можно много говорить о том, что их жалко, но раз они инструмент для нанесения ущерба, то этот инструмент следует поломать!!!
Правильно здесь говорили: если приказ преступен, то его выполнять нельзя.
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
Дело в том, что ассоциация обычных бухгалтеров ничего не сделает против государственной системы. Потому что судов у нас нет, и правосудия нет. Те, кто выигрывает - имеют возможность судиться без полной остановки бизнеса.

И это изменится только тогда, когда бОльшая часть населения это будет понимать.
Сейчас уже могут быть изменения, но ведь вы видели результаты выборов?smiling smiley И тут как ни обсуждай - все сводится именно к этому.
Я не говорю, что надо руки сложить и бездействовать. И вы очень правильно все говорите, но у нас сначала люди должны понять, что в выборе государственный язык/популистские законы vs правосудие - важнее именно последнее.
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
Согласна, с правосулием у нас напряжно.

Могу по собственному опыту добавить, специалистов с их стороны нормальных нет. Любой бухгалтер грамотнее юриста налоговой, который приходит в суд. Однако, чтобы получить ЗАКОННОЕ решение суда необходимо платить, иначе победа присуждается налоговой, а это не у всех есть. И вот здесь и есть главная проблема. Ну еще то, что ни один инспектор не отвечает даже за заведомо незаконные доначисления.
Чтобы через суд заставить этого инспектора ответить, нужны деньги, я думаю, соразмерные доначислению.
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
По поводу объединения бухгалтеров. В Украине уже есть федерация и ассоциация бухгалтеров и аудиторов, что-то я не заметила какой-либо помощи с их стороны.
И еще, такие объединения нужны не так бухгалтерам, как предприятиям в целом, кроме того, поскольку обязательно нужны средства, то это должно быть решение собственников и руководителей, а вот здесь и начинаются сложности...
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
Quote
dnat
По поводу объединения бухгалтеров. В Украине уже есть федерация и ассоциация бухгалтеров и аудиторов, что-то я не заметила какой-либо помощи с их стороны.
И еще, такие объединения нужны не так бухгалтерам, как предприятиям в целом, кроме того, поскольку обязательно нужны средства, то это должно быть решение собственников и руководителей, а вот здесь и начинаются сложности...

thumbs up Мне вот тоже интересно в чем суть такой ассоциации бухгалтеров и аудиторов? Давать консультации и писать статьи и все?
Меня вообще бесит, что зная свою правоту, мы все равно должны платить тому же судье...
Да, блин!
Как говорил герой Табакова в фильме "Человек с бульвара капуцинов": "Коррупция погубит эту страну"
Уже почти погубила....moody smiley

Quote
dnat
По поводу объединения бухгалтеров. В Украине уже есть федерация и ассоциация бухгалтеров и аудиторов, что-то я не заметила какой-либо помощи с их стороны.
И еще, такие объединения нужны не так бухгалтерам, как предприятиям в целом, кроме того, поскольку обязательно нужны средства, то это должно быть решение собственников и руководителей, а вот здесь и начинаются сложности...
Обьединение буггалтеров ничего не даст. Нужно обьединениеих работодателей. Им нужно сюда почаще заглядывать и думать о защите интересов бизнеса от налогового беспердела.
Сегодня получили акт налоговой.
ЭКСПОРТЕРЫ, СЯДЬТЕ И ВОЗЬМИТЕ ВАЛИДОЛ. Даю выписку из акта
"безпідставно включено до податкового кредиту суму ПДВ, що визначена не з договірної вартості, а з митної вартості, яка є вищою за договірну, що призвело до завищення до складу рядку 12,1 "імпортовані товари та отримані від нерезидента на митній території України послуги з метою їх використання у межах господарської діяльності платника податку для здійснення операцій, які оподаткуються за ставкою 20 відсотків та нульовою ставкою: ПДВ, сплачений митним органам" (колока Б) податкового кредиту Податкових декларацій з податку на додану вартість за звітні (податкові) періоди за липень 2009 р- чевень 2012 р на загальну суму 300249 грн,"
Это не единственный шедевр.
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
Круто. Я как-то ошибочно указала в стр.12.1 меньшую сумму, чем в ГТД, так звонили чтоб исправила.
Quote
nikolairal
ЭКСПОРТЕРЫ, СЯДЬТЕ И ВОЗЬМИТЕ ВАЛИДОЛ. Даю выписку из акта
.
Извините экспортеры. Это касается только импортеров. Ведь это импортерам постоянно завышают таможенную стоимость.
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
Жесть какая.
Расскажите, чем закончится суд.

*на голову не налазит
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
Quote
nikolairal
Quote
dnat
По поводу объединения бухгалтеров. В Украине уже есть федерация и ассоциация бухгалтеров и аудиторов, что-то я не заметила какой-либо помощи с их стороны.
И еще, такие объединения нужны не так бухгалтерам, как предприятиям в целом, кроме того, поскольку обязательно нужны средства, то это должно быть решение собственников и руководителей, а вот здесь и начинаются сложности...
Обьединение буггалтеров ничего не даст. Нужно обьединениеих работодателей. Им нужно сюда почаще заглядывать и думать о защите интересов бизнеса от налогового беспердела.
Сегодня получили акт налоговой.
ЭКСПОРТЕРЫ, СЯДЬТЕ И ВОЗЬМИТЕ ВАЛИДОЛ. Даю выписку из акта
"безпідставно включено до податкового кредиту суму ПДВ, що визначена не з договірної вартості, а з митної вартості, яка є вищою за договірну, що призвело до завищення до складу рядку 12,1 "імпортовані товари та отримані від нерезидента на митній території України послуги з метою їх використання у межах господарської діяльності платника податку для здійснення операцій, які оподаткуються за ставкою 20 відсотків та нульовою ставкою: ПДВ, сплачений митним органам" (колока Б) податкового кредиту Податкових декларацій з податку на додану вартість за звітні (податкові) періоди за липень 2009 р- чевень 2012 р на загальну суму 300249 грн,"
Это не единственный шедевр.

КРУТО...нет слов
Quote
fedora
Жесть какая.
Расскажите, чем закончится суд.

*на голову не налазит
Конечно расскажу, если дойдет до суда.
А сейчас задача всех тех, кто посещает этот сайт ознакомить максимальное количество людей с содержанием этого сайта. Прежде всего импортеров.
Они должны знать, что соглашаясь с повышением таможенной стоимости они подвергают себя уголовной ответственности в будущем.
Поэтому нужно уже сейчас на всех уровнях подавать жалобы о незаконном повышении таможенной стоимости.
Нужно писать жалобы в таможню, запросы депутатам, сообщать на телевидение. Размещать ссылки на социальных сетях. Эта тема должна быть максимальным количеством людей обсуждена.
Нужно написать максимально количество запросов на эту тему власть имущим.
Только организованное сопротивление может сократить беспредел.
А тем, кто пострадал нужно обращаться в суды и доказывать свою правоту там. Других вариантов нет.
В налоговой есть письмо, из которого мы поняли, что при повышении таможенной стоимости следует переплаченный НДС ложить в кредит по НДС, Но эти бумажки не могут заменить Закон, который гласит, что в затраты можно ставить НДС не выше контрактной стоимости. Соответственно, импортеры оказываются постоянно на крючке. Суды, скорее всего не будут поддерживать налоговую инспекцию в этом вопросе, но это не помешает лишить части здоровья руководство предприятия в течении 2 лет, когда будут идти эти обжалования. Нервы-то не железные, да и суды у нас по разному работают.
Две недели назад мы получили запрос из налоговой предоставить все доки за месяц по импорту. Якобы у нас - "сумнивный податковый кредит", сплачений митним органам. Я тогда понять не могла, чем ТАКОЙ запрос может закончиться.... Теперь понимаю.... Но у нас договорная совпала с митной.... Но база НДС все равно увеличена на сумму пошлины.... Капец....
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
У податковий кредит не можна включати ПДВ , сплачений митним органам (тобто можна,але вони його знімлять до контрактної суми-УЖАС)? І як тут можна працювати...
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
НЕВЖЕ ЦЕ ПРАВОМІРНО...
Quote
Yulka
НЕВЖЕ ЦЕ ПРАВОМІРНО...
Судя по изученным законам да.
Только до сих пор не нашел ни одного упоминания о том, что кого-то наказали за подобные нарушения. Ведь налог заплачен. Поэтому никто из налоговиков не обращал внимания на эту недоработку в налоговом кодексе. Полагаю, что нам должны отменить эту часть акта. (очень большую часть )
Ведь, если проверяющие уверены, что они правильно изимают из налогового кредита суммы НДС с мытной стоимости, которая выше контрактной, то почему нет информации о том, что кто-то из других проверяемых ими предприятий был наказан за это? Они же не могли сознательно скрывать недоначисленные суммы и наносить ущерб государству в особо крупных размерах. Видимо, они уверены, что здесь нарушения нет. За это и загреметь можно. В нашем случае, возможно, они просто ошиблись из-за страха, что план выполнить нужно, а нарушений никаких нет.
Кроме того, что делать предприятиям, которые хотят законно работать, а с них берут двойной налог? Небольшим, таким как мы, уходить с рынка, а крупные импортеры после каждого повышения таможенной стоимости будут подчиняться таможне и увеличивать, контрактую цену с своими поставщиками до уровня мытной. Ведь у них есть все доказательства того, что продукция действительно стоит дороже - решение таможни. А в это время будет кто-то пополнять свои счета на Кипре за посредническую деятельность. А ведь эти деньги сегодня идут на пополнение нашего бюджета. Вот так небольшой коллектив "ошибающихся" налоговых инспекторов может своим поступком нанести огромный вред своему государству.
Очень не хочется кормить кого-то. Хочется кормить своих учителей, налоговиков, врачей.
Quote
лео-бух
Две недели назад мы получили запрос из налоговой предоставить все доки за месяц по импорту. Якобы у нас - "сумнивный податковый кредит", сплачений митним органам. Я тогда понять не могла, чем ТАКОЙ запрос может закончиться.... Теперь понимаю.... Но у нас договорная совпала с митной.... Но база НДС все равно увеличена на сумму пошлины.... Капец....
Расскажите, пожалуйста, на какие законы ссылались при оспаривании этого акта.
Вот это ...да...мне тоже недавно пришел запрос из гнау о предоставлении доков по импорту....и с мая месяца нам стали начислять НДС при импорте, не с инвойсной, а с таможенной стоимости ..и мы.соответственно ставим в НК весь проплаченный ндс на таможню. Я потом играюсь с доначислением НО при продаже товара, в случае, когда продажная цена меньше таможенной (а она как правило всегда ниже).....

есть. п.190.1. Базою оподаткування для товарів, що ввозяться на митну
територію України, є договірна (контрактна) вартість, але не нижче
митної вартості цих товарів, визначеної відповідно до розділу ІІІ
Митного кодексу України ( 4495-17 ), з урахуванням мита та

акцизного податку, що підлягають сплаті і включаються до ціни
товарів.

Далее право на НК
198.2
Для операцій із ввезення на митну територію України товарів датою виникнення права на віднесення сум податку до податкового кредиту є дата сплати податку за податковими зобов'язаннями згідно з пунктом 187.8 статті 187 цього Кодексу
187.8. Датою виникнення податкових зобов'язань у разі ввезення товарів на митну територію України є дата подання митної декларації для митного оформлення.
теперь получается, что есть риск снятия части проплаченного НДС на таможню, который исчислен с разницы между таможенной и инвойсной......не знаю что и сказать....
Если слепо читать ст. 198,3 ПКУ, то понятие "База" и "дата виникнення НК" - это отдельные статьи и отдельные понятия, как будто не об одном и том же налоге речь. В ст. 198,3 :" Податковий кредит звитного периоду визначаеться виходячи з договырноъ(контрактноъ)вартости ....." А если база в гдт увеличена на доставку и пошлину, ну и тем более еще тарифы таможни, то... В бухизданиях пишут, что это "забывчивость закономитцыив" и ссылаются на ЕБПЗ на сайте ГНАУ. Но и это не панацея. Либо четко ПКУ, либо податкова консультация, тобишь ответ конкретному предприятию. Но мои аудиторы вчера на мой вопрос на эту тему возмущались что в ПКУ все очевидно в пользу импортера, нагородили кучу статей, например ст. 201,12. Но, честно говоря, все доводы косвенны..... Реально в ПКУ засада. Может попробовать "поиграть" на терминах? Что такое "митна вартисть", "контрактна вартысть" и "вартисть" вообще.... тут работа для юристов...
Для того, чтобы выполнить этот закон, импортер должен на основании решения таможни составить дополнение к контракту с поставщиком и увеличить контрактную стоимость. И потом эту контрактную стоимость дооформить по таможне законным образом. В этом случае предприниматель не нарушает украинского законодательства.
Таким образом, желая показать свою правоту налоговая может заставить оставшихся импортеров кормить другие страны.
Лично я не хочу кормить поставщиков и попытаюсь убедить налоговиков не работать в интересах других стран, используя возможные несовершенства нашего законодательства.
Думаю, что основная причиной этого - непонятное увеличение таможенной пошлины.
Quote
лео-бух
...у нас договорная совпала с митной.... Но база НДС все равно увеличена на сумму пошлины.... Капец....
конечно база НДС увеличена на сумму пошлины... а как же иначе. она обязательно должна быть увеличена на сумму пошлины.
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
По сути обсуждается неизвестно что...

ВЕДЬ НДС ПРИ РАСТАМАЖИВАНИИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ И ПЛАТИТСЯ ГОСУДАРСТВУ!!!! А потом за это наказывается предприятие. Большего цинизма придумать трудно.
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
[buhgalter911.com]
База оподаткування податком на додану вартість при імпорті товарів


1. Як визначається база оподаткування та податковий кредит при імпорті товарів, основних фондів, а саме виходячи із договірної (контрактної) вартості, але не нижче за митну вартість чи не вище за рівень звичайних цін?

Відповідно до п. 190.1 ст. 190 Податкового кодексу України (далі — Податковий кодекс) базою оподаткування для товарів, що ввозяться на митну територію України, є договірна (контрактна) вартість, але не нижче митної вартості цих товарів, визначеної згідно з розділом III Митного кодексу України (далі — Митний кодекс), з урахуванням мита та акцизного податку, що підлягають сплаті і включаються до ціни товарів.

Податковий кредит звітного періоду визначається виходячи з договірної (контрактної) вартості товарів/послуг, але не вище рівня звичайних цін, визначених відповідно до ст. 39 Податкового кодексу, та складається з сум податків, нарахованих (сплачених) платником податку за ставкою, встановленою п. 193.1 ст. 193 цього Кодексу, протягом такого звітного періоду у зв’язку з придбанням:

товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку або у зв’язку з їх виготовленням;

основних фондів (основних засобів, у тому числі інших необоротних матеріальних активів і незавершених капітальних інвестицій у необоротні капітальні активи), у тому числі при їх імпорті, з метою подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку (п. 198.3 ст. 198 Податкового кодексу) або у зв’язку з їх будівництвом чи спорудженням.

Тобто, базою оподаткування для товарів, основних фондів, що ввозяться на митну територію України, є договірна (контрактна) вартість, але не нижче митної вартості, з урахуванням мита і акцизного податку, що підлягають сплаті та включаються до ціни таких товарів, основних фондів.

Враховуючи те, що сума ПДВ, яка сплачується на митниці при імпорті товарів, основних фондів, визначається виходячи з їх митної вартості, платник податку має право віднести до податкового кредиту суми ПДВ, сплачені у зв’язку з імпортом товарів, основних фондів, виходячи з їх митної вартості.

У разі здійснення операцій з постачання товарів, ввезених платником на митну територію України, база оподаткування визначається виходячи з їх договірної (контрактної вартості), але не нижче митної вартості товарів, з якої було визначено податки і збори, що справляються під час їх митного оформлення, з урахуванням акцизного податку та ввізного мита, за винятком ПДВ, що включаються в ціну товарів/послуг згідно із законом.
Re: Налоговый БЕСПРЕДЕЛ!!!
и строка ж в деке так и называется "ПДВ сплачений митним органам" - вообще охренеть можно eye popping smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413