Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Нету амортизации,списание ОС

Відправлено користувачем Людмильчик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте! Расскажу о своей беде - недавно тут работаю и попала в сложную ситуацию.Предприятие работает с 2003 года, юрлицо, постоянно функционирующее.Одно время работал бух-мужчина и он напокупал много основных средств.Мало того,что он их все обухом поставил на учет - типа куплено мебели на 30 тыс так он ее так и оприходовал "мебель", стоимость 30 тыс и ввел в эксплуатацию. Расходы на амортизацию не отметил и они,понятное дело,не насчитывались. А ему ,наверное не было времени это все проверить...И это все висит с 2005, 2008 года..В начале этого года другой бухгалтер взяла и посписывала половину всего этого "добра" с 10 счета на 13-й счет типа уже нету основных ,они списаны на амортизацию.И вот прихожу я и хватаюсь за голову...И что теперь делать?этой мебели и оргтехники уже и в помине давно нету.ААА, еще забыла - кучу всяких клавиатур,телефонов тоже забросили на 10 счет ( вот Вам специалист сидел.. ).А директор ставит задачу - если всего этого нет,то почему оно должно висеть на учете, давай убирай...Ну вот что мне делать в аткой ситуации?может кто-то сталкивался с таким?Буду признательна за помощь!!!!
Можливо можна вирішити питання інвентаризацією.
ОЗ нема. Людей відповідальних за нестачу теж нема.
І списати потім результат за рахунок прибутку.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
так а что сделать с тем,что прошлая бух-р взяла тупо списала ОС на износ?мне дерик тоже самое говорить делать, а я боюсь...


если по инвентаризации, то это недостача, нужно искать виновных.
Я бы по возможности списала как пришедшее в негодность, устаревшее и т.д. Не показывала бы недостачу.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
но я же не могу просто так взять и списать на 150 тысяч основных средств, которые куплены 3-4 года назад?
не, ну не все сразу.... что-то ж есть в наличии...
вопрос не в том, на какую сумму. Вопрос в том, что при списании вам все-равно нужно высчитать амортизацию, т.к. могут быть НО по НДС.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А ця амортизація показувалась в декларації по прибутку?!?!?!

Якщо ні, то я би просто відсторнувала її і вже за результатом
і виправлень, і інвентаризації зробила списання.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ну не знайшли винуватих в нестачі.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну не знайшли винуватих в нестачі.
дык, в милицию подавайте заяву smiling smiley, пусть с собаками ищут smiling smiley
проще списать как испорченное/поломанное.
В учете - результат один.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
мы страховщики, у нас нет валовых доходов и расходов, мы в декларации ничего не фиксируем. основные показываем только в балансе и в годовом отчете
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031900000000001