Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

разрешите пожалуйста спор

Відправлено користувачем Алёся 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Спорю с финансовым директором по поводу отнесения суммы в НО. Скажите, если обьект налогообложения услуга, 1 договор (2 доп. соглашения) частично оплачена услуга за сентябрь, подписан акт вып. работ за сентябрь(акт в полном обьеме не оплачен) в сентябре оплата услуги за октябрь. На конец месяца Дт 361 сч. Вопрос: должна ли я показать НО по оплате услуги за октябрь? Спасибо
ведем в разрезе по договору, договор 1. Почему должна? а я думаю, что завышу сумму НО на эту октябрьскую оплату...


Если в назначении платежа ничего не просматривается насчет октября, то эту оплату можно было бы зачесть в счет оплаты за сентябрь.
Суть не в том, как ВЫ ведете учет, а в том, как у вас оформляются документы.
О том, что вы хотите зачесть октябрьскую оплату за сентябрь, должен знать и ваш контрагент и тоже у себя это все засчесть.
А как вы ему налоговые накладные выдадите?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
В назначении платежа указано за октябрь......
вот выписала по правилу 1 события по единому договору, теперь если отдельно октябрь, то естественно нужно менять будет
По правилу первого собітия будет вот так:
1. НН на частичную оплату за сентябрь по дате оплаты
2. НН на разницу между оплатой и актом 30 сентября
3. НН на оплату за октябрь по дате оплаты

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо, это понятно, если считать октябрь отдельным для начисления НО.
Я просто не понимаю, на основании чего мы начислем НО по одному договору, но за разные месяцы, sad smileyспасибо
потому что договор у вас закрывается поэтапно.
все дело в формулировке платежа от ваших заказчиков-предоплата за октябрь (при наличии даже недоплаты за сентябрь)-новые НО.
На основании того, что у вас в договоре, скорее всего, нет оговорки насчет сводной НН в по итогам месяца, а во-вторых (и это ИМХО железобетонный аргумент) - то, что в назначении платежа указано "предоплата за октябрь"

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо большое за помощь smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031100000000001