Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Оплачены услуги нотариуса

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
При покупке здания оплатили нотариусу за услуги 9000 грн. (заверение договора купли-продажи и заверение копий). Куда правильнее отнести эти затраты ? В бух учете на админ. затраты или прибавляем к стоимости ОС?
А в налоговом учете? что с расходами?
я прибывляю к стоимости здания и аммортизирую.
У меня вопрос: мы тоже оплатили нотариусу за услуги. А как быть с НДФЛ. Нотариусы раньше выдавали 2 счёта: один- за услуги нотариуса, второй-НДФЛ 15%. Нам нотариус сказал, что нам платить НДФЛ не нужно, она сама его заплатит. Может быть мне нужно какое-нибудь подтверждение от нотариуса по поводу уплаты НДФЛ?


ви маєте в нього взяти підтвердження, що він стоїть на обліку в ДПІ як самозайнята особа

Quote
Galla
ви маєте в нього взяти підтвердження, що він стоїть на обліку в ДПІ як самозайнята особа
Нотариус дал мне только копию регистр. свидетельства про регистрацию частной нот. деятельности.
если есть вышеуказанная бумажка из ГНИ, НДФЛ не удерживается
Мне нотариус дала копию Формы 4-ОПП. Этого достаточно, чтобы не платить НДФЛ???
Ну так 4-опп - это и есть справка о взятии на учёт в налоговой.

Скажите, а они должны какие-то акты выдавать? Мне выдали Довидку, что за заверение документов мы заплатили деньги. Этого достаточно?
Quote
Цветик
Ну так 4-опп - это и есть справка о взятии на учёт в налоговой.

Скажите, а они должны какие-то акты выдавать? Мне выдали Довидку, что за заверение документов мы заплатили деньги. Этого достаточно?

актів нотаріуси не дають. Думаю довідки буде достатньо

мне нотариус по моей просьбе дает акт. а другая пишет этот счет есть актом вып работ.
Заплатил директор нотариусу из своего кармана. Нотариус чека не дал, только справку. Как правильно отразить даную операцию в БУ и НУ??? Идет в затраты??? Провести как авансовый отчет???
Кроме справки приватные нотариусы больше ничего и не дают.Я бы оформила авансовым и взяла на затраты( ну, естес-с-но, если относится к хоз. деятельности.
По цій же темі питання. В 1 ДФ оплата нотаріусу відображається?
По 1ДФ отражается.
На нотариусов не распространяется норма по ФОП, что вытяг надо для неначисления ЕСВ? confused smiley
Треба копія довідки 4-ОПП.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000337