Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Кто-то уже подал заявление на единый налог?

Відправлено користувачем buhvn 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
Quote
tanka87
учитывается общая площадь!

Это Ваше мнение или по Закону? Дайте ссылку где можно конкретно почитать, пожалуйста. Ведь остальную часть помещения я использую по своему основному виду деятельности 18.22.0 "Производство ...", а 70.20.0 это дополнительный вид деятельности. Может кто-то уже столкнулся с таким, подскажите?
на форуме обсуждалось не однократно


natalla
Re: Интернет-конференция "ЕДИНЫЙ НАЛОГ в 2012 году" - принимаем ВОПРОСЫ до 8 декабря 05 грудня, 2011 18:20

Может ли предприниматель физ лицо быть на едином налоге сдавая в аренду часть квартиры (например 2 комнаты площадью 60 кв.м) в квартире общей площадью 104 кв.м.

Отвечает Александра Федак:
В пп.291.5.3. п.291.5 НКУ указано, что не могут быть плательщиками единого налога физические лица - предприниматели, если они сдают в аренду жилые помещения общей площадью свыше 100 кв.м., нежилые помещения (сооружения, здания) или их части общей площадью превышающие 300 кв.м. Считаем, что указанный подпункт Налогового кодекса предусматривает ограничение по общей площади, которая сдается в аренду. Поскольку площадь части квартиры, которая сдается в аренду, не превышает 100 кв.м., Вы вполне можете находиться во 2-й группе ЕН в 2012 году
Народ, а что писать в розрахунке при посреднических услугах, в частности - по туризму - все что на счет падало или только сумму комиссии. Ведь там не уточняется - это налогооблагаемый доход или доход для учета предельного оборота - для агентских договоров это же разные вещи.
Quote
Karolina
Тоже хочу уточнить, если у меня общая площать где я веду основной вид деятельности 750 кв.м, но я еще сдаю в аренду двум единщикам часть этой площади по 75 кв.м каждому всего 150 кв.м., могу я быть во 2-й групее? Подскажите пожалуйста.
А что есть какие-то ограничения по площади, прошла мимо. Ткните носом!!!
Все. спасибо. не дочитала просто до конца!Извините, что поспешила. Хоть с арендой отпал вопрос, можно спать спокойно. Теперь осталось добить вопрос по поводу того, что работали с юр. лицами на общей системе обложения, а теперь не хотим, т к хотим во второй группе быть. Есть такие?
Раньше в Заявлении указывали один адрес юридический а, теперь?Юридический адрес и "Місце провадження господарської діяльності " должны быть разные как вы думаете , что писать в Заявлении на единый налог( рядок 7)те адреса где арендуем склад ( магазин),т.е . проводим хозяйственную деятельность? может кто нибудь уже этот вопрос в налоговых уточнял?
Присоединяюсь к вопросу Im2010! Что писать в "Місце провадження господарської діяльності " Если юр.адрес в одном районе, а офис в котором ведется деятельность- в другом.
Мы написали адрес аренды, но потом подумали и решили, что этот адрес тоже вносится в новое свидетельство, если с арендованного офиса попросят в будущем. чтож. опять переделывать св-во и в ГНИ сказали его убрать, а как правильно. наверное, сам черт знает, может есть еще варианты?
Quote
Хельга
Народ, а что писать в розрахунке при посреднических услугах, в частности - по туризму - все что на счет падало или только сумму комиссии. Ведь там не уточняется - это налогооблагаемый доход или доход для учета предельного оборота - для агентских договоров это же разные вещи.

Логично показать цифру из отчета по ЕН за год.
Была вчера в Оболонской консультации .

По аренде : Учитывается общая площадь помещения , а не площадь сдаваемого в аренду . Но есть нюанс хороший один . У меня вот площадь больше 300 но 2 хозяина , оба ФОП . Это трактуется что общая площадь делится на 2 ФОП и соответственно каждый попадает под 2 группу , потому что половина помещения меньще 300м. Может кому-то эта мысль раздробить площадь на несколько ФОП поможет в борьбе за 2 группу .

Сказали подавать нужно только заявление и расчёт , больше ничего , даже платёжки не требуют как ни странно .

Хочу еще раз уточнить сколько платить нужно для Киева , 1073,00 на 20% = 214,60 ? , кто-то платил уже ?
Чуть не забыла , еще сказали хорошую новость в консультации . Запрет продавать контрагентам на общей системе распространяется только на услуги . Торговля и производство продавай кому хочешь , собственно как и написано в законе .
Quote
Karolina
Quote
Skorpiosha1211
Люди , а что с арендой не так ? Если площадь нежилого помещения которое мы сдаём в аренду меньше 300 метров мы ж должны попасть на единый налог во 2 группу ? Или я чего-то не понимаю ? Это для ФОП

Тоже хочу уточнить, если у меня общая площать где я веду основной вид деятельности 750 кв.м, но я еще сдаю в аренду двум единщикам часть этой площади по 75 кв.м каждому всего 150 кв.м., могу я быть во 2-й групее? Подскажите пожалуйста.
Если сдаете в аренду площадь НЕЖИЛУЮ общую до 300м.кв, то можете во 2-ю группу, НО если эту площадь не сдаете Юрлицам. По поводу сдачи части площади,где-то есть уточнения -поищите
Скажите пож-та, для юр.лиц,% банка за остаток ср-в на р/сч в розрахунку включать в доход(п. 5.1) или он идет в п.5.4 інші доходи?
В заяве: "Місце провадження господарської діяльності" можно написать податкову адресу? Види діяльності указывать все, какие есть в довидке с статистики?
Quote
Marina D.
розрахунок доходу за прошлый год все подают. это приложение к заявлению

это обычный отчет по единому налогукак и раньше или что-то другое?
Днепровская налоговая Киева.
ФОП , 3-я группа.
Сначала к инспектору - подается только заявление с расчетом дохода за 2011.
После инспектора - доки в канцелярию (с собой иметь паспорт)
Узнать готово ли свид-во - сказали подойти в конце месяца.
По поводу новой книги инспектор сказала, что регить после выдачи свид-ва. Пока писать в старую. Потом все данные за этот год перенести в новую.
Процедура подачи заняла минут 20-25. Кому-то дольше, если к инспектору 5-6 человек.
Quote
Skorpiosha1211
Запрет продавать контрагентам на общей системе распространяется только на услуги.

Тоесть во 2 группе можно продавать товар юрлицам на общей?
Quote
Skorpiosha1211
Была вчера в Оболонской консультации .

По аренде : Учитывается общая площадь помещения , а не площадь сдаваемого в аренду . Но есть нюанс хороший один . У меня вот площадь больше 300 но 2 хозяина , оба ФОП . Это трактуется что общая площадь делится на 2 ФОП и соответственно каждый попадает под 2 группу , потому что половина помещения меньще 300м. Может кому-то эта мысль раздробить площадь на несколько ФОП поможет в борьбе за 2 группу .

Если больше 300 м. то получается что по ст. 291.5.3 вообще не подпадает под единый налог, так что ли?
В Голосеевской для юр.лиц кроме заявления,расчета и оригинала св-ва единого налога за прошлый год еще требуют:
1. копия справки со статистики
2. копия страницы Устава об учредителях
3.протокол собрания учредителей
5. 4 ОПП
6.св-во о регистрации
7.копии паспорта директора и справки ИНН
Если у ФОПа есть основное место работы, то в розрахунке к заяве ставить годовую з/п (інші), как думаете?
Какое отношение зарплата имеет к деятельности ФОПа? Вы еще помощь от родственников не забудьте вписать!

.............................................................................................................................................................
Проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных.
Ф. Ларошфуко
Добрый вечер ,всем, подскажите а лучше дайте ссылку на то что громадська организация с общей системы не может перейти на упрощенную
Quote
Skorpiosha1211
Была вчера в Оболонской консультации .

По аренде : Учитывается общая площадь помещения , а не площадь сдаваемого в аренду . Но есть нюанс хороший один . У меня вот площадь больше 300 но 2 хозяина , оба ФОП . Это трактуется что общая площадь делится на 2 ФОП и соответственно каждый попадает под 2 группу , потому что половина помещения меньще 300м. Может кому-то эта мысль раздробить площадь на несколько ФОП поможет в борьбе за 2 группу .

Сказали подавать нужно только заявление и расчёт , больше ничего , даже платёжки не требуют как ни странно .

Хочу еще раз уточнить сколько платить нужно для Киева , 1073,00 на 20% = 214,60 ? , кто-то платил уже ?

я платила, столько же.
Quote
Ghost4000
В Голосеевской для юр.лиц кроме заявления,расчета и оригинала св-ва единого налога за прошлый год еще требуют:
1. копия справки со статистики
2. копия страницы Устава об учредителях
3.протокол собрания учредителей
5. 4 ОПП
6.св-во о регистрации
7.копии паспорта директора и справки ИНН

пипец
Quote
Undina
Присоединяюсь к вопросу Im2010! Что писать в "Місце провадження господарської діяльності " Если юр.адрес в одном районе, а офис в котором ведется деятельность- в другом.

а если, допустим, человек занимается ремонтом компьютеров и у него нет постоянного места - он ходит от одного клиента к другому - что тогда писать?
Quote
Хельга
а если, допустим, человек занимается ремонтом компьютеров и у него нет постоянного места - он ходит от одного клиента к другому - что тогда писать?

Не заморачиваться - писать адрес офиса или домашний, если офиса нет. Кто знает - он ходит к клиентам или они к нему свои компы везут?

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Quote
Хельга
Quote
Undina
Присоединяюсь к вопросу Im2010! Что писать в "Місце провадження господарської діяльності " Если юр.адрес в одном районе, а офис в котором ведется деятельность- в другом.

а если, допустим, человек занимается ремонтом компьютеров и у него нет постоянного места - он ходит от одного клиента к другому - что тогда писать?
на 4 странице данной темы я вставляла ссылку на видио с примером заполнения заявления где в графу "Місце провадження господарської діяльності просто вписано "на замовлення""
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000471