Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налог на аренду земли! Помогите!

Відправлено користувачем Jenny 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые бухгалтера! Помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации...взяла ЧП-физика на ед.налоге, кот. сдаёт в аренду склад. Вижу, что раз в год подавал "декларацию арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности", где подается расчет этого чудного налога - потом платился на протяжении года. с землёй никаких дел раньше не имела...как этот налог рассчитывать?? В 2007-2008 есть какие-то справки из управления зем.ресурсов, где написана "грошова оцінка зем.ділянки" т.е. сумма и с неё отталкиваются, а вот в 2011г. никакой справки нету, и откуда-то взяли эту сумму и по каким-то коэффициентам рассчитывали...Помогите, кто чем может, может ссылкой какойeye popping smiley и вообще куда бежать и что читать про этот налог, и есть ли горящие вопросы по этой теме (например, надо что-то подать в ближайшие сроки). Всем спасибо!
До 20 февраля нужно сдать Декларацию по плате за землю за 2012 г. Рассчитывается арендная плата за землю исходя из денежной оценки земли с применением ежегодных коэффициентов индексации. В 2011г. применяли коэффициент индексации 1.0 за 2010 г. За 2011 г. коэффициент еще не опубликован.
спасибо! smiling smileyден.оценка земли меняется каждый год?? или мне можно использовать справку из зем.ресурсов кот.выдана 14.10.2009 (на ней написано.что она действует на протяжении 2009 г.), но я смотрю что в отчете за 2011г. именно сумма из этой справки подвергалась расчету...


Законодательно не закреплено обязательное ежегодное получение справки о нормативной денежной оценке земли и если у вас не менялось функциональное использование земли и не было изменений в договоре аренде земли, можете использовать справку за 2009 г. и применять ежегодные коэффициенты индексации. Тем более, что получение справки - это платная недешевая услуга.
Единственно, нужно отслеживать законодательную базу, потому что могут внести изменения в Порядок нормативной денежной оценки земель.
svetaie, дай Вам Бог здоровья! т.е. в принципе пока метаться не стоит, жду коэффициентов на 2012 г. потом рассчитываю и подаю до 20-го февраля. и ещё...я вижу что отчёт подавали не в "родную" налоговую, а в ту, на территории кот.и есть данная земля, и платили туда же...А на счет проплат, получается что до 20.01.12 платим ещё за декабрь 2011 г. исходя из расчета прошлого года, а до 20.02.12 уже за январь 2011, исходя из нового расчета, кот.подадим. правильно? Спасибо огромное!
Все правильно, только платить можно до 30 числа.
Svetaie, помогите и мне, пож-ста.
В наличии нашла отчеты за 2009 и за 2011 года, сумма налога одинаковая почему-то (хотя при общем состоянии учета это и не удивительноsad smiley), и расчитана не от первоначальной оценки.
Принцип расчета налога я поняла, но...
У меня есть ден.оценка земли еще от 2000г.; k индексаций с 2007 по 2010г. я нашла, но какие индексы были до этого, и как выйти на правильную цифирку теперь?
Как-то очень уж не хочется светиться в ГНИ, подозреваю, что как влупят от радости... мало не покажется.
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 16.01.2012 р. N 1248/17-3217
У 2012 році нормативна грошова оцінка земель населених пунктів, яка проведена за вихідними даними станом на 01.04.1996 р., земель сільськогосподарського призначення, яка проведена станом на 01.07.1995 р. та земель несільськогосподарського призначення за межами населених пунктів (крім земель під торфовищами, наданими підприємствам торфовидобувної промисловості, земель під водою, природоохоронного, оздоровчого, рекреаційного, історико-культурного призначення та лісових земель), проведеної станом на 01.01.1997 р. підлягає індексації станом на 01.01.2011 р. на коефіцієнт 3,2, який визначається виходячи з добутку коефіцієнтів індексації за 1996 рік - 1,703, 1997 рік - 1,059, 1998 рік - 1,006, 1999 рік - 1,127, 2000 рік - 1,182, 2001 рік - 1,02, 2005 рік - 1,035, 2007 рік - 1,028, за 2008 рік -1,152, за 2009 рік - 1,059, за 2010 рік - 1,0 та за 2011 рік - 1,0.
Quote
Inna4
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 16.01.2012 р. N 1248/17-3217

В податковій і в земельників сьогодні сказали, що коефіцієнт 1.0 мають переглянути, зайти після вихідних
Quote
nickko
Quote
Inna4
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 16.01.2012 р. N 1248/17-3217

В податковій і в земельників сьогодні сказали, що коефіцієнт 1.0 мають переглянути, зайти після вихідних

Почитайте постановление кабмина о индексации и всё станет на свои места.
Ничего они не пересмотрят без внесения изменений. Позновато. Хотя, в нашей стране.....!!!
Куда в новом бланке ставятся орендованые водохранилища?
Добрый день. Мы купили помещение в жилом доме. Помещение находится в цоколе. Нужно ли нам платить налог на землю и какие документы нужно при этом получить??? Помогите пожалуйста!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035600000000002