Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ошибка в кассовой книге

Відправлено користувачем Contable 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Нигде не сказано, что сшивать нужно помесячно (хотя когда-то моя знакомая настаивала на этом). В Положении о кассовых операциях сказано, что в течение года распечатанные листы кассовой книги хранятся отдельно, а в конце года складываются в хронологическом порядке и сшиваются. При этом в последнем листе каждого месяца выводится количество листов с начала месяца, а в конце года - еще и количество листов с начала года.

У меня тоже максимум 3 операции в месяц, и даже не каждый месяц вообще есть кассовые операции. В течение года подшиваю каждый новый лист кассовой книги в скоросшиватель, а по окончании года перекладываю их в обратном порядке (верхний лист - титульный, потом - с января до декабря по порядку) и прошиваю.
Вот наконец-то дошли руки до кассы за прошлый год и как-то немного не пойму как поступить....раньше вела типографскую Книгу,прошитую....а в прошлом году кассовых операций стало много(по нескольку каждый день) и я решила распечатывать.Теперь у меня целая пачка "кассы" и я не знаю каким образом ее прошить....больше 300 листов нитками не получится как ни старайся.Попрошивать за каждый месяц отдельно...но тогда она не будет целостная(как типографская) или может в скоросшиватель сложить,но тоже как тогда вконце печать поставить и прошивку нитками это не заменит? Подскажите как вы поступаете? у кого большая касса?
Скажите плиззз мне не далекой почему нельзя вырывать листы из прошнурованой кассовой книги????

если сделал ошибку вырвал лист и заполняешь дальше все по порядку и номера страниц идут по порядку, когда книга заканчивается у Вас будет в книге не 50 а напр. 45 страниц, Вы ее в конце так же закрываете (ставите печать + подпись + к-во листов) в чем сдесь криминал????

если можно просто из 1С распечатывать и сшивать, то книга это тоже самое, нет обязаности что бы она была у Вас именно 50 страниц!


Quote
Люда
Скажите плиззз мне не далекой почему нельзя вырывать листы из прошнурованой кассовой книги????

если сделал ошибку вырвал лист и заполняешь дальше все по порядку и номера страниц идут по порядку, когда книга заканчивается у Вас будет в книге не 50 а напр. 45 страниц, Вы ее в конце так же закрываете (ставите печать + подпись + к-во листов) в чем сдесь криминал????

если можно просто из 1С распечатывать и сшивать, то книга это тоже самое, нет обязаности что бы она была у Вас именно 50 страниц!
smiling smiley Так кассовую книгу для того и прошивают,нумеруют страницы и заклеивают сшивку (перед началом заполнения- типографский вариант, после заполнения - распечатанный вариант), чтобы сразу было видно отсутствие страниц!!!smiling smiley
номера страниц не проставлены в этой книге Вы их ставите сами..... по этому даже вырывая странички нумерация будет правильной, а то что пустых страниц там было 50, а заполненых стало 20-ть штук, никого не колышит, тем более налоговую, ничем не предусмотрено наличие именно 50-ти страниц!
Quote
Люда
номера страниц не проставлены в этой книге Вы их ставите сами..... по этому даже вырывая странички нумерация будет правильной, а то что пустых страниц там было 50, а заполненых стало 20-ть штук, никого не колышит, тем более налоговую, ничем не предусмотрено наличие именно 50-ти страниц!

Вы правы, разница только в том, что принято прошнуровывать и заклеивать до начала ведения книги. Хотя прямо это не прописано (когда). Написано, что должна. А там вы можете спорить с налоговой в суде сколько угодно.)
Quote
Люда
номера страниц не проставлены в этой книге Вы их ставите сами..... по этому даже вырывая странички нумерация будет правильной, а то что пустых страниц там было 50, а заполненых стало 20-ть штук, никого не колышит, тем более налоговую, ничем не предусмотрено наличие именно 50-ти страниц!
Совершенно верно! Пронумерованных и прошнурованных страниц может быть сколько угодно, хоть 10, хоть 100...
Но когда податковая приходит на проверку и видит рукописную кассовую книгу, первое, что смотрят - прошита ли и прошнурована/заклеена ли она!
Рукописную кассовую книгу для того и пронумеровывают и прошнуровывают, чтоб вырывать листы нельзя было. Другое дело, что при небольшом кол-ве операций её и переписать можно. Но налоговики (да и соцстраховцы) делают замечания даже, если кассовая книга заполнена недавно и одной ручкой за весь период, не говоря уже о вырвынных листах.))
Quote
filipina
Рукописную кассовую книгу для того и пронумеровывают и прошнуровывают, чтоб вырывать листы нельзя было. Другое дело, что при небольшом кол-ве операций её и переписать можно. Но налоговики (да и соцстраховцы) делают замечания даже, если кассовая книга заполнена недавно и одной ручкой за весь период, не говоря уже о вырвынных листах.))

Только это нигде не написано, для чего это делается. Так принято, такие книги продаются, но строго говоря, нигде не написано, сколько в кассовой книге должно быть страниц.
Quote
DtKt_Consultant6
Quote
filipina
Рукописную кассовую книгу для того и пронумеровывают и прошнуровывают, чтоб вырывать листы нельзя было. Другое дело, что при небольшом кол-ве операций её и переписать можно. Но налоговики (да и соцстраховцы) делают замечания даже, если кассовая книга заполнена недавно и одной ручкой за весь период, не говоря уже о вырвынных листах.))

Только это нигде не написано, для чего это делается. Так принято, такие книги продаются, но строго говоря, нигде не написано, сколько в кассовой книге должно быть страниц.
Ну да, конечно!
Мы с коллегой filipina про то, что дело не в том, сколько прошито страниц.
А дело в том, что имеющиеся в наличии страницы должны быть пронумерованы подряд, без пропусков в нумерации. И прошиты, естественно.
Если проверяемый период (год) уже закончился и вы сами нумеровали книгу, как вам было удобно, то и 10 имеющихся в ней страниц - это не нарушение при условии, что на последней странице указано "10". А если к вам прийдут, а в прошитой книге непронумерованы страницы - это нарушение.
если у меня книга закончилась, пустых страниц в ней было 50, половину вырвала и выбросила, а 25 штук заполнены, в конце книги ставим печать, подпись и пишем что в книге прошнуровано и пронумеровано 25 листов, ясное дело что эти 25 листов идут попорядку с 1 по 25
за что штафовать?или предиратся?
Думаю, что придираться будут. Было бы лучше, если бы 25 листов были заполнены, а 25 - остались чистыми или неправильные страницы перечеркнуты с надписью "испорчено". Я так делала. А книгу с вырванными листами я бы переписала.)
Quote
Люда
если у меня книга закончилась, пустых страниц в ней было 50, половину вырвала и выбросила, а 25 штук заполнены, в конце книги ставим печать, подпись и пишем что в книге прошнуровано и пронумеровано 25 листов, ясное дело что эти 25 листов идут попорядку с 1 по 25
за что штафовать?или предиратся?
По-моему, все ОК ! Ни к чему не придерешься!smiling smiley
Я еще на бумажке, которой заклеивается кассовая книга, печатаю :"У цій книзі пронумеровано, прошнуровано і скріплено печаткою 25 (Двадцять п"ять) сторінок (зі сторінки 1 по сторінку 25 включно)".Директор Іваненко О.О. Гол. бухгалтер .....Петренко Т.Т.
Ну, чтобы проверяющих затошнило!winking smiley
Всё правильно, только фокус в том, что пронумеровать, прошить и приклеить такую бумажку нужно до начала использования кассовой книги. Для крупных фирм это важно, там иначе не проконтролируешь кассу.
Quote
nikon
Quote
Люда
если у меня книга закончилась, пустых страниц в ней было 50, половину вырвала и выбросила, а 25 штук заполнены, в конце книги ставим печать, подпись и пишем что в книге прошнуровано и пронумеровано 25 листов, ясное дело что эти 25 листов идут попорядку с 1 по 25
за что штафовать?или предиратся?
По-моему, все ОК ! Ни к чему не придерешься!smiling smiley
Я еще на бумажке, которой заклеивается кассовая книга, печатаю :"У цій книзі пронумеровано, прошнуровано і скріплено печаткою 25 (Двадцять п"ять) сторінок (зі сторінки 1 по сторінку 25 включно)".Директор Іваненко О.О. Гол. бухгалтер .....Петренко Т.Т.
Ну, чтобы проверяющих затошнило!winking smiley

Ну вот и я о том же.... что никаких притензий в таком случае быть не может :-)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037699999999999