Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Склад 667 кв.м. а сдаём в аренду только 150 кв.м. можно быть на едином?

Відправлено користувачем Jenny 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ЧП на ЕН, 3 группа (аренда), есть единое здание площадью 667 кв.м. сдаём 150 кв.м. и получаем с них доход, можем ли мы быть на едином налоге?.. т.к. в законе ограничение до 300 кв.м.??? но ведь остальная площадь пустует???
слышала что нельзя, так как общая площадь учитывается!!! а то что вы сдаете часть никого не интересует...
Разрешено ли «единщикам» сдавать в аренду недвижимость?

Уже сейчас «упрощенцы» сталкиваются с проблемой налогообложения операций аренды. «Во второй группе не могут быть физические лица, предоставляющие риелтерские услуги. Уже сегодня в некоторых регионах налоговые органы начинают говорить, что в законе есть запрет на аренду, на субаренду и так далее. Обращаю ваше внимание - там нет такого запрета. Там выписаны через запятую обязательно аренда, предоставление услуг по сдаче в аренду и все что связано именно с деятельностью агентской организации», - поясняет Продан. Соответственно, любое физическое лицо имеет право быть на второй группе в том случае, если оно не сдает в аренду это имущество юридическому лицу плательщику налога на прибыль, госучреждению или неприбыльной организации.

«Мы слушаем налоговиков во всех регионах, и у них появляется желание ограничить даже ту аренду, которая разрешена в законе. В законе для физических лиц есть ограничения – им разрешено сдавать в аренду жилые помещения до 100 кв. м., нежилые до 300 кв. м., и земельные участки до 0,2 га. Обращаю ваше внимание - это не максимальная площадь того помещения, часть которого можно сдавать в аренду, а общая площадь помещений, которые могут сдаваться физическим лицом на едином налоге», - рассказывает Продан. Если помещение, которым располагает физлицо, по площади превышает допустимый в законе максимум, эксперт советует сдавать в аренду только его часть – это не запрещено законом.



Предоставьте док-ты, что сдаете именно часть помещения, а остальное используете для собственных нужд. Думаю, что надо отстаивать свою позицию.
спасибо всем! из сообщения svinka я поняла, что в моей ситуации я могу быть на едином. но это всего лишь мнения...а хотелось бы конкретики в законе...а кто-то уже подавал заявление в такой же ситуации, что говорят в налоговых?
а у вас нежилой фонд проходит по документации как нежилой?
по идее да. у меня сейчас нет документов на само здание (на той неделе только принесли доки по этому Чп, раньше его не вела)
Подскажите, а есть ли ограничение для юриков по сдаче в оренду помещений. для Физиков-в законе ограничение до 300 кв.м Спасиба
Так ограничений по сдаче нет, хоть миллион кв.м. Ограничение по единому налогу при сдаче в аренду.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048599999999999