Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Баланс и финансовый отчет!

Відправлено користувачем Velor 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, юридическому лицу на едином налоге надо сдавать за 2011 год баланс и финансовый отчет или это мы будем сдавать в 2012 году вместо отмененной книги учета доходов и расходов!
Сдавать - куда? Если в статистику - то да, если в налоговую то пока до 01.07.2012 не нужно
Quote
Vita_74
Если в статистику - то да, если в налоговую то пока до 01.07.2012 не нужно

Не нужно единщикам или всем?


Quote
Vita_74
Сдавать - куда? Если в статистику - то да, если в налоговую то пока до 01.07.2012 не нужно

а с чего это такое? с 01.01.12 месте с декой по прибыли подается и финотчетность.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Velor
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, юридическому лицу на едином налоге надо сдавать за 2011 год баланс и финансовый отчет или это мы будем сдавать в 2012 году вместо отмененной книги учета доходов и расходов!

Я так поняла, что не надо. Копию баланса надо сдавать вместе с декларацией по прибыли, у единщиков нет декларации по прибыли.
Quote
Маришечка
Quote
Vita_74
Сдавать - куда? Если в статистику - то да, если в налоговую то пока до 01.07.2012 не нужно

а с чего это такое? с 01.01.12 месте с декой по прибыли подается и финотчетность.

В вопросе было о единщиках
В 113 номере "Все о бухгалтерском учете" на стр. 21 написано, что единщики юр.лица "с 1 января 2012 года могут забыть о таком архаизме, как Книга учета доходов и расходов. Для выполнения всех норм НКУ им достаточно будет бухучета. Годовая финотчетность единщиков без двойной записи будет состоять из Упрощенного финансового отчета субъекта малого предпринимательства, который состоит из ф. №1-мс "Баланс" и ф. №2-мс "Отчет о финансовых результатах"

Вот поэтому и вопрос был таков.
Тоже задавалась вопросом- надо ли вести для юрлиц на едином налоге книгу доходов и расходов и не нашла таковой в свете новых изменений.Получается, что такая книга для юрлиц ВООБЩЕ уже не предусмотрена?
Quote
nata0212
Тоже задавалась вопросом- надо ли вести для юрлиц на едином налоге книгу доходов и расходов и не нашла таковой в свете новых изменений.Получается, что такая книга для юрлиц ВООБЩЕ уже не предусмотрена?

Вы правы, для единщиков юрлиц с 01.01.2012 гогда книга учета доходов и расходов ушла в прошлое. Теперь единщики будут вести бух учет и сдавать Баланс и Финансовую отчет по форме №1-мс и №2-мс. И что самое интересное, эти формы надо будет сдать в налоговую уже в этом году за 2011 год в срок до 09.02.2012 г.
Вот тебе и упрощенная система!
[.Баланс и Финансовую отчет по форме №1-мс и №2-мс. И что самое интересное, эти формы надо будет сдать в налоговую уже в этом году за 2011 год в срок до 09.02.2012 г.
Вот тебе и упрощенная система![/quote]
А где написано что за 2011год надо сдать?
Quote
Velor
Quote
nata0212

Теперь единщики будут вести бух учет и сдавать Баланс и Финансовую отчет по форме №1-мс и №2-мс. И что самое интересное, эти формы надо будет сдать в налоговую уже в этом году за 2011 год в срок до 09.02.2012 г.
Вот тебе и упрощенная система!

Аналогичный вопрос где прописано? , что нужно сдать баланс единщикам за 2011 г в ГНИ.
нигде не прописано, это дезинформация
УДИВЛЯЮ НЕ НА ШУТКУ!

Закон України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні"

Стаття 2. Сфера дії Закону

3. Суб'єкти підприємницької діяльності, яким відповідно до законодавства надано дозвіл на ведення спрощеного обліку доходів і
витрат, ведуть бухгалтерський облік і подають фінансову звітність у порядку, встановленому законодавством про спрощену систему
обліку і звітності.

Стаття 11. Загальні вимоги до фінансової звітності

1. На основі даних бухгалтерського обліку підприємства зобов'язані складати фінансову звітність. Фінансову звітність
підписують керівник та бухгалтер підприємства.

3. Для суб'єктів малого підприємництва і представництв іноземних суб'єктів господарської діяльності національними
положеннями (стандартами) встановлюється скорочена за показниками фінансова звітність у складі балансу і звіту про фінансові
результати.

Стаття 13. Звітний період

1. Звітним періодом для складання фінансової звітності є календарний рік. Проміжна звітність складається щоквартально
наростаючим підсумком з початку звітного року в складі балансу та звіту про фінансові результати. Баланс підприємства складається за
станом на кінець останнього дня кварталу (року).

ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ: В 113 номере "Все о бухгалтерском учете" на стр. 21 написано, что единщики юр.лица "с 1 января 2012 года могут забыть о таком архаизме, как Книга учета доходов и расходов. Для выполнения всех норм НКУ им достаточно будет бухучета. Годовая финотчетность единщиков без двойной записи будет состоять из Упрощенного финансового отчета субъекта малого предпринимательства, который состоит из ф. №1-мс "Баланс" и ф. №2-мс "Отчет о финансовых результатах"

А ТЕПЕРЬ ПУСТЬ КАЖДЫЙ СДЕЛАЕТ ВЫВОД.
ЛИЧНО ДЛЯ RAT! RAT- С АНГЛИЙСКОГО - КРЫСА!!!!!
ТАК ЧТО НЕ КРЫСЯТНИЧАЙ СРЕДИ СВОИХ НЕ ДЕЛАЙ ДЕЗУ!
и действительно не на шутку удивили
бухгалтера со знанием английского среди нас еще не было
спасены
smiling smiley спасибо, я это знала) а теперь вопрос в лоб, велор - а де тут про ГНИ? для тех, кто англицкому не обучался?
ТАК ЧТО НЕ КРЫСЯТНИЧАЙ СРЕДИ СВОИХ НЕ ДЕЛАЙ ДЕЗУ! Фу, как грубо.

Velor, 113 номер "Все о бухгалтерском учете" - это прекрасно, но советую почитать прежде НК.
Меня сегодня в налоговой тоже удивили, что нужно единщикам баланс сдать и за 2011 и потом тоже, я начала спорить, что мы не плательщики налога на прибыль, на что ответили ну и что вы же единый платите как бы в счет налога на прибыль так что принесите или с письмом через канцелярию или если он отправляется без проблем то отправте, что вам жалко,,,,на что у меня просто не было слов.
а кто вас попросил? была у инспектора в пятницу, ни слова..
У инспектора сегодня была доносила документы к заявлению на единый (мы убрали запрещенные КВЕДы) так я спросила по другому предприятию на общей системе обязательно ли вместе с декой отправлять, а она заодно мне и за единщика напомнила как бы. Но мне кажется они сами не знают что говорят. Единый то я давно отправила, а вот до баланса еще не скоро время дойдет. Скажите а Вы в заявление о выборе квартала по НДС как заполнили? Мне сказали ничего не писать в предложении "ПРИ ЦЬОМУ ,,,,,,,", тоже нужно отправить нову звитну из-за этой заявы.
та мне тож кажется что сами не знают.. выбросят только потом, им сравнивать вообще наши балансы не с чем при большом желании
заяву заполняла вот без заполнения "при цьому", сегодня вспомнила что додаток 5 еще новый звитный надо отправить из за этой заявы((
Меня сегодня в налоговой тоже удивили, что нужно единщикам баланс сдать и за 2011 и потом тоже -

напоминает ситуацию с 20-опп
Quote
RAT
та мне тож кажется что сами не знают.. выбросят только потом, им сравнивать вообще наши балансы не с чем при большом желании
заяву заполняла вот без заполнения "при цьому", сегодня вспомнила что додаток 5 еще новый звитный надо отправить из за этой заявы((
А заяву Вы отправили ЗВИТНУ к деке НОВА ЗВИТНА? Может заяву тоже нужно НОВА ЗВИТНА как и дека и додаток, хотя заява первый раз подается.
А у меня вопрос другого характера. Сделав Деку по прибыли: - у меня есть прибыль,( но по известным причинам ее нет,) есть 1% налоговой нагрузки. а вот с балансом как быть? Они должны сходиться или показать нужно реальную картину.?? И вообще чего они добиваются??
Quote
Marina D.
ТАК ЧТО НЕ КРЫСЯТНИЧАЙ СРЕДИ СВОИХ НЕ ДЕЛАЙ ДЕЗУ! Фу, как грубо.

Velor, 113 номер "Все о бухгалтерском учете" - это прекрасно, но советую почитать прежде НК.

Марина, я воспользуюсь Вашим советом, лишь только в том случае, когда он мне будет нужен - это во-первых!
Во-вторых, советовать Вам не буду, но рекомендую читать не только НКУ, но и другие нормативные акты!
Радует одно, что Вам в налоговой подтвердили мою "ДЕЗУ"!!!
И баланс вы должны будете сдавать за 2011 год по форме 1-мс и 2-мс!
Желаю удачной сдачи!
Действующим законодательством не предусмотрена подача финансовой отчетности единщиков в налоговую. Такое требование есть только для плательщиков налога на прибыль, что бы там не рассказывали налоговики
Quote
Денис
Действующим законодательством не предусмотрена подача финансовой отчетности единщиков в налоговую. Такое требование есть только для плательщиков налога на прибыль, что бы там не рассказывали налоговики

Денис, прочитайте Закон України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" и Вам сразу станет ясно, подавать или не подавать!
Закон о бухгалтерском учете не регулирует вопросы взаимоотношений с налоговой. И, конечно, не содержит требований подавать туда финотчетность.
Если есть аргументы, выкладывайте. А сомневаться в том, что я читал закон о бухучете, не стоит
может, стоит все таки согласиться, что и единщики сдают баланс - но в статистику smiling smiley
так вопрос стоял не про статистику, а сдавать фин.отчетность в налоговую вместо отмененной книги доходов и расходов для юриков.

кстати, ф. №1-мс "Баланс" и ф. №2-мс сдают те кто соответствуют определенным критериям п.154.6 НК (плательщики налога на прибыль)

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ СТАТИСТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 12.04.2011 р. 
N 31-08410-06-5/9545, 
  
N 04/4-7/214 
суб'єкти малого підприємництва - юридичні особи, які відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 Податкового кодексу України, зобов'язані складати та подавати до відповідних органів фінансову звітність, передбачену для суб'єктів малого підприємництва (форми NN 1-мс та 2-мс), один раз на рік.
Суб'єкти малого підприємництва - юридичні особи, які не відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 Податкового кодексу України, зобов'язані складати та подавати до відповідних органів фінансову звітність, передбачену для суб'єктів малого підприємництва (форми NN 1-м та 2-м), щокварталу.


и еще

46.2. Платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.

Платники податку на прибуток, малі підприємства, віднесені до таких відповідно до Господарського кодексу України, подають разом з річною податковою декларацією річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації.

У складі фінансової звітності платник податків зазначає тимчасові та постійні податкові різниці за формою, встановленою Міністерством фінансів України.


т.е. в налоговую подают фин.отчетность плательщики налога на прибыль, по единщикам нет такого требования в НК.
согласна конечно. но поскольку мсье Велор так настаивал на прочтении Закона о бухучете, то его оставалось послать только в статистику
а пункт 46.2 из НК для него будет сюрпризом, полагаю
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000444