Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Расчет после увольнения

Відправлено користувачем Contable 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Человек уволился еще в августе. Но работавшая бухгалтер почему-то не рассчитала его, хотя трудовую отдали.
Теперь расхлёбывать мне, а уже - январь...
Мне теперь надо:
1. расчитать и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск,
2. выплатить среднюю зарплату за период с момента увольнения по настоящее время...
Так?
О Боже! С этих выплат еще и ЕВСС и НДФЛ не платились! Представляю эти штрафы и пеню и мне нехорошо делается... eye popping smiley
КЗоТ
Статья 129. Запрещение удержаний из выходного пособия, компенсационных и иных выплат.
Не допускаются удержания из выходного пособия, компенсационных и других выплат, на которые согласно законодательству не обращается взыскание.

Это относится к удержаниям в бюджет (ЕВСС и НДФЛ)?


я через месяц уволивсемуся только аж начислила компенсацию, незнаю плохо или хорошо((( но удержала все и подох и ЕСВ и начисления
на ФОТ так что получаеться ненужно было...????
Проконсультировалавь со знакомой инспектором по кадрам. Она говорит, что выплачивается выходное пособие полюбому, а компенсация за просрочку - только по решению суда.
Уже уволенным начисление компенсации производиться без ЕСВ (письмо ПФУ есть, недавно на форуме обсуждали), удерживаете НДФЛ (штрафов не будет) и выплачиваете.

Не путайте выходное пособие, с компенсацией за неиспользованный отпуск!!!!!!
Выходное пособие выплачивается в определенных законом случаях, чаще всего у гос служащих или на гос предприятиях в связи с выходом на пенсию.

ksyxa_29, начисленную позже срока компенсацию как в ПФУ в отчете показали, отчетным или периодом увольнения? Если отчетным, то ЕСВ там не будет.
А я на все компенсации по неиспользованному отпуску начисляла и перечисляла в бюджет ЕСВ и НДФЛ....Что ж теперь, оказывается ЕСВ не нужно было???
Согласно КЗОТа окончательный расчет с работником необходимо провести в день увольнения. Если Вы в этот день все начисляете и выплачиваете естественно необходимо начислять ЕСВ, так как в этот день работник находиться с Вами в трудовых отношениях и застрахован.

У автора темы, случай когда забыли и вспомнили после того как уже уволили. Тут выплата осуществляется уже не работнику предприятия, который не застрахован, в таких случаях ЕСВ не начисляется.

НДФЛ удерживается всегда.
Я Вам описал своими словами, поищите, по форуму гуляло письмо ПФУ, в котором это все описано.
а мое личное ИМХО, что такие "опоздавшие" начисления есть исправление ошибки прошлого периода. Соответственно, все удержания должны пересчитываться по общему доходу прошлого периода. Это же не премия, которую, например, выплачивают в конце года всем работавшим, даже если уволился. А письмо ПФУ - ну мало ли чего они там напишут... читая некоторые письма и консультации можно прийти к выводу, что все компенсации неиспользованного отпуска не нужно облагать ЕСВ...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Доброго дня.Прочитавши вищенаписане,я зрозуміла,що нічого не зрозуміла.Так потрібно з нарахованих сум при звільненні сплачувати ЄСВ чи ні?Нарахування,утримання - що потрібно а що ні?
А от якщо звільненим особам виплачуються суми грошових компенсацій у разі невикористання щорічних (основних і додаткових) відпусток, які є платою за невідпрацьований час (пп. 2.2.12 Iнструкції від 13.01.2004 р. №5), то на ці суми компенсацій єдиний внесок не нараховується. Так стверджується в коментованому листі. Зазначені суми у звітність до ПФУ не потраплять. Проте роботодавцям слід пам’ятати, що так треба робити тільки у разі, якщо згадані нарахування проводяться звільненим на дату здійснення нарахувань особам. Якщо ж компенсація у разі невикористання щорічних (основних і додаткових) відпусток проводиться працівникам, які ще перебувають у трудових відносинах, то, звичайно, такі нарахування у складі додаткової заробітної плати відносяться до фонду оплати праці та мають обкладатись ЄСВ.
Галина БЕДНАРЧУК, «Дебет-Кредит»

.............................................................................................................................................................
Проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных.
Ф. Ларошфуко
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036400000000003