Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ОПТ или розница

Відправлено користувачем mari_set 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
ОПТ или розница
Я в растерянности, подскажите пожалуйста, кто знает.
Перечитано много инфы по определению опта и розницы.
0пт-перепродажа таким же оптовикам и розничн.торговцам,для дальнейш.перепродажи.
Розница-конечному потребителю для собств.нужд в специализир.местах.(магаз,киоск н-р), независимо от условий оплаты

Мы -предприятие по продаже стройматериалов (грубо-перепродажа). (по КВЭДам имеем право заним.и розницей и оптом). Мы-офис и склад. Наши покупатели,преимущественно,приобретают у нас товар для перепродажи, но многие и для собственных нужд (ремонт). - хотя это особо не отследить.
0бъемы продаж "в одни руки" как говорится разный - в одном счете могут быть неск. тонн цемента, или всего 1 кисточка. т.е.мелкий и крупный..
Статистика уверяет - ВЫ 0ПТ, т.к. реализация идет по-безналу.
Но ведь,эта характеристика зависит от конечной цели покупателя,как я поняла.
Как же мне быть? Как распределить моих покупателей? МЫ-0ПТ или опт+розница частично?
от этого начинается паника,ведь от этого зависит % по ЕСВ который уже надо будет по-новому с января.. а "аванс" не за горами.....
Буду очень-очень благодарна за помощь!
Re: ОПТ или розница
Вы рассуждаете правильно. Однако, фискальные органы часто рассуждают иначе: если торговля по б/н - опт, если за нал - розница. Налоговики еще дальше пошли, они считают, что если есть РРО - это розница, иначе - опт. Хоть это и неправильно, но отталкивайтесь от этого.

Re: ОПТ или розница
спасибо. печально. видимо придется смириться ,что мы опт...sad smiley
вот я представляю,как мне придется подсуетиться (мягко сказано), чтоб успеть поменять КВЭД в ФССНС и соответственно они в ПФ, чтоб налоги уже по-правильному заплатить... не представляю... 13.01-аванс.....hot smiley


Re: ОПТ или розница
Так а зачем вам так срочно менять КВЕД? Работайте себе дальше пока так

Re: ОПТ или розница
просто выходит несоответствие данных : в ПФ и ФССНС-мы как розница, в ГНИ и статистика - опт.
статистика дает данные в ФССНС и получается разнобой. вот я и переживаю.
все ж увязано с классом риска. если опт- то немного больший % по ЕСВ надо платить.
прям не знаю как быть. сидеть и ждать пока проверят....?ужжжжас
Re: ОПТ или розница
Ну так вы сейчас подайте дод.5 в несч.случай с максимальным оборотом по опту и вас они позовут сами поменять класс риска, с даты замены и будете платить по-новому

Re: ОПТ или розница
дак вот в чем и соль,собственно. у них ведь в "порядке" написано, что класс риска меняется с начала года(!) по результатам предыдущ.года, хотя отчет сдается до 25... и потом токо сообщают в ПФ о смене %. короче задом наперед. (хотя в доках по ПФ-написано,что в дальнейшем,после смены класса риска, предприятие сделает самостоятельно перерасчет сумм налога) тогда не понятно - расч.счета для зачисления у ПФ разные по класссам риска!!!!!

svinочka , все же спасибо большое за отклик, так Вы все же считаете, что мне стоит разделить продажи в дод.5 на опт и розницу? или фугануть все на опт,раз такой "замес"... а?eye rolling smiley
Re: ОПТ или розница
Я бы всё на опт отправила.
А чтобы не боялись, так просто заплатите в аванс больше ЕСВ

Re: ОПТ или розница
Да,вариант гууд и все бы ничего, просто для ЕСВ на Ф0Т (меня ща разорвет...!!!!) .....другой расчетный счет!!!!!!sad smileysad smileysad smiley ппц....
наверное позвоню в ПФ на всяк.случай уточнить этот момент.
Спасибо все же Вам за диалог! наверное в ФССНС , да, покажу все на опт и до сроков аванса его надо сдать. а там, и в ПФ они все изменят. и уже правильно налог перечислю. наверное так и надо сделать.
Re: ОПТ или розница
У меня статистика как узнала, что 80% торгуем в розницу по безналу и 20% опт, хотя всегда у них сдавали отчеты как опт,заставили отчеты по рознице сдавать, и в несчастном тоже менют класс риска
Re: ОПТ или розница
Klubnika, а скажите продаете "в розницу по безналу" - это Вы физ.лицам продаете или по каким критериям статистика решила,что это розница?
Re: ОПТ или розница
вобщем, наша статистика, все таки настаивает на такое распределение- безнал-0ПТ, наличка - розница. все просто и они этим руководствуются. и им не важен факт для каких целей предприятие или кто-еще приобретает товар. им так область диктует.
ось и всэ.thumbs down
Re: ОПТ или розница
Quote
mari_set
Klubnika, а скажите продаете "в розницу по безналу" - это Вы физ.лицам продаете или по каким критериям статистика решила,что это розница?

И физ.лицам и предприятиям (с последними договор розничной купли-продажи, где прописано, что для личного пользования),вот и ясно, что это розница, а если отгружаем по договорам поставки с большим количеством то опт.
Re: ОПТ или розница
Quote
Klubnika
Quote
mari_set
Klubnika, а скажите продаете "в розницу по безналу" - это Вы физ.лицам продаете или по каким критериям статистика решила,что это розница?

И физ.лицам и предприятиям (с последними договор розничной купли-продажи, где прописано, что для личного пользования),вот и ясно, что это розница, а если отгружаем по договорам поставки с большим количеством то опт.
спасибо.
наше предприятие тоже преимущественно отгружает по договорам купли-продажи. а если без оного, то просто на основании счета-фактуры. тут уже точно не докажешь для каких целей у них покупка.
Вобщем, обобщая вышеперечисленное, у меня опт. и все тут.smoking smiley
Re: ОПТ или розница
Может Вам чем то поможет есть : ЛИСТ
вiд 17.03.98 N 15-03/29-192 МIНIСТЕРСТВО ЗОВНIШНIХ ЕКОНОМIЧНИХ ЗВ'ЯЗКIВ I ТОРГIВЛI УКРАЇНИ и ПОСТАНОВА
вiд 15 червня 2006 р. N 833 КАБIНЕТ МIНIСТРIВ УКРАЇНИ в которых определены термины опта и розницы ...
Re: ОПТ или розница
ух ты! спасибо! прям ща и ознакомлюсь!smiling bouncing smiley
Re: ОПТ или розница
Quote
elsi_od
Может Вам чем то поможет есть : ЛИСТ
вiд 17.03.98 N 15-03/29-192 МIНIСТЕРСТВО ЗОВНIШНIХ ЕКОНОМIЧНИХ ЗВ'ЯЗКIВ I ТОРГIВЛI УКРАЇНИ и ПОСТАНОВА
вiд 15 червня 2006 р. N 833 КАБIНЕТ МIНIСТРIВ УКРАЇНИ в которых определены термины опта и розницы ...
Всем огромнейшее спасибо и Благодарю за ссылочки! вывод: у нас оптовая торговля.
P.S.уточняла в отделе доходов ПФ - предложили,пока нет оснований менять % и класс риска, перечислить ЕСВ по-старому, но с переплатой на всяк.пожарный, и, как только фсснс подтвердит изменения, сделать переброску по счетам (но сказали это как -то неуверенно)...
Re: ОПТ или розница
Определения:

4.3. Оптовая торговля - сфера предпринимательской деятельности по приобретению и соответствующему преобразованию товаров для последующей их реализации предприятиям розничной торговли, другим субъектам предпринимательской деятельности. Включает как непосредственные коммерческие связи в условиях договоров купли-продажи и поставки между предприятиями-производителями и потребителями, так и связи между ними через торговых посредников.

4.4. Розничная торговля - сфера предпринимательской деятельности по продаже товаров или услуг на основании устного или письменного договора купли-продажи непосредственно конечным потребителям для их собственного некоммерческого использования.

Вот меня смущает фраза в конце - для их собственного некоммерческого использования. Получаеться если предприятие например продает оборудование физ.лицу (независимо от способа оплаты), а он будет использовать его в коммерческих целях, то это опт.?

У меня такая же ситуация, хочу подать расчет дод.5 в несч.случай с оптом, но вопрос что делать с прошлыми годами?
Re: ОПТ или розница
Dimaxa ,Вы ж видите, какая ситуация, никого не интересует цель использования проданного Вами товара, как показывает практика и консультации статистики и т.п. т.д.
Главный критерий - безнал или нал. или на крайний случай, как сказала "клубничка" наличие, цитирую : "договоров розничной купли-продажи, где прописано, что для личного пользования для подстраховки с такими покупателями".
Re: ОПТ или розница
никого не интересует цель использования проданного Вами товара//
В принципе в этом тоже есть логика - откуда я знаю как будет использовать покупатель купленное оборудование, может он его в аренду сдаст, чем не коммерческое использование.

Чтоб не замарачиваться с РРО мы все продажи проводим через расчетный счет, впреть буду считать всю нашу торговлю строго оптом
Re: ОПТ или розница
ось и я за что. нет РКК,нет наличмана - прямая дорога оптовой торговле.smoking smiley
Re: ОПТ или розница
Невероятно, но мне на днях сами позвонили из статистики и выясняли по поводу моей реализации.
На мой вопрос что именно относиться к опту, а что к рознице - ответили следующее - все что продаем юр. лицам и Физ лицам - предпринимателям - это опт., независимо от способа оплаты. Все что обычным физ. лицам - розница. Попытался уточнить по поводу оборудования и его коммерческого использования, очень удивились, говорят зачем физ. лицам оборудование))
В любом случае подал расчет дод.5 в несч.случай с оптом + заявление на изменение класса риска, должны передать данные в ПФ, к концу месяца пойду в ПФ выяснять, что дальше...
Re: ОПТ или розница
вот и я о том же
Re: ОПТ или розница
Quote
Dimaxa
В любом случае подал расчет дод.5 в несч.случай с оптом + заявление на изменение класса риска, должны передать данные в ПФ, к концу месяца пойду в ПФ выяснять, что дальше...
Dimaxa,а скажите, а кому Вы заявление подавали? в ФССНС? а в статистике у Вас фигурирует КВЭД по опту?
я тоже буду показывать отп. по нашим КВЭДам у нас разрешен и опт и розница.
а все равно пойду в понед.в ФССНС да на месте и станет понятно.
Хороших выходных!
гг статистика определяет опт или розница ... ржунимагу
Re: ОПТ или розница
страна дураков. вот и все.
Re: ОПТ или розница
Заявление на изменение класса риска в ФССНС, я когда расчет за 2011г. сдавал, мне сразу бланк заявления и выдали. Плюс к заявлению еще копию справки по КВЕДам, у нас тоже разрешенный и опт и розница.
Котег да статистика мне тоже как то побоку, а вот ЕСВ нет).
Re: ОПТ или розница
Quote
Dimaxa
Заявление на изменение класса риска в ФССНС, я когда расчет за 2011г. сдавал, мне сразу бланк заявления и выдали. Плюс к заявлению еще копию справки по КВЕДам, у нас тоже разрешенный и опт и розница.
Котег да статистика мне тоже как то побоку, а вот ЕСВ нет).
ясненько.
а Вы за январь платили ЕСВ еще на старые рек-вы ПФУ? однозначно,после смены класса риска, нам придется это корректировать.
Re: ОПТ или розница
Да аванс платил на старые, на всякий случай большую сумму. В ФССНС сказали передадут данные в ПФ к концу января, в начале февраля обращусь в ПФ, откорректируют там, куда они денутся.
Re: ОПТ или розница
ок. я тоже переплатила. эх...просто столько суеты...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042399999999998