Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Переходить или не переходить на единый в 4-ю группу, выслушаю мнения

Відправлено користувачем malu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие по всем критериям подходит для единого налога. И хотелось бы перейти, но смущают положения Кодекса описывающие порядок ведения БУ, а именно:

296.1.3. Платники єдиного податку четвертої групи використовують дані спрощеного бухгалтерського обліку щодо доходів та витрат з урахуванням положень пункту 44.2 статті 44 цього Кодексу.

44.2. Для обрахунку об'єкта оподаткування платник податку на прибуток використовує дані бухгалтерського обліку щодо доходів та витрат з врахуванням положень цього Кодексу.

Платники податку, які відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" застосовують міжнародні стандарти фінансової звітності, ведуть облік доходів і витрат за такими стандартами з урахуванням положень цього Кодексу. Такі платники податку при застосуванні положень цього Кодексу, в яких міститься посилання на положення (стандарти) бухгалтерського обліку, застосовують відповідні міжнародні стандарти фінансової звітності.

Платники податку на прибуток підприємств, прибуток яких оподатковується за ставкою нуль відсотків і які відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 цього Кодексу, та платники єдиного податку, які відповідають критеріям, визначеним підпунктом 4 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу, ведуть спрощений бухгалтерський облік доходів та витрат з метою обрахунку об'єкта оподаткування за методикою, затвердженою Міністерством фінансів України.

Методика бухгалтерського обліку тимчасових та постійних податкових різниць затверджується у порядку, передбаченому Законом України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні".


Правильно ли я понимаю, что вся разница в виде декларации и % налога (налоговой нагрузки)?

Т.е. что учет единщику нужно вести как любому малому предприятию-плательщику налога на прибыль?

И плата в бюджет будет заключаться просто в фиксированном проценте для единщика и плавающей налоговой нагрузке для плательщика налога на прибыль (правомерность налоговой нагрузки сейчас не обсуждаем)?

Конкретно меня интересует вопрос списания материалов? Т. е. нужно ли будет доказывать необходимость покупки таких материалов?

Или все же все указанное в НК касается учета только доходов?

Спасибо за мнения.
Исключительно дохода. Расход,убытки - Ваши проблемы. Получили денег 1000 грн, потратили 8000,заплатили 5% от 1000.(если не плат НДС), или 3% от 1000 минус НДС. Отдельно считаем НДС
Quote
buhmedik
Исключительно дохода. Расход,убытки - Ваши проблемы. Получили денег 1000 грн, потратили 8000,заплатили 5% от 1000.(если не плат НДС), или 3% от 1000 минус НДС. Отдельно считаем НДС

Не все так просто.
БУ для единщика никто не отменял.
Например, если что-то продали, а прихода этого "что-то" нет, вопрос - где взяли?
Ответ - получили безоплатно (получается, по "звичайним цінам"), следствие - обложите налогом на прибыль безоплатно полученные товары. (Это я как вариант будущих проблем, они в акте проверки нарисуют, а Вы будьте готовы отбиваться).
Или еще вариант - товар в приходе есть, а по инвентаризации нет, вопрос - куда делся?
Ответ - продали (следствие - доначисляют например, единый налог, а Вы готовьтесь отбиваться).
Это я все к тому, что или будьте готовы к "нюансам", или лепите БУ красиво.


А вообще, переходить или нет на единый зависит от специфики деятельности предприятия.
ИМХО, для услуг - (достаточно рентабельных) - да, для опта (в большинстве случаев) - нет
Вот у нас именно услуги. И меня больше смущает вопрос материалов. Например, купили для предоставления услуг лазерную указку, например. По идее, ее можно же использовать не только для предоставления услуги под которую она покупалась, но так как была она куплена спец. для определенного заказчика, по договору с ним, да там еще и логотип его напечатали. Вроде как и указка есть, а использовать ее для других услуг нельзя.
И списать хочется как расходный материал под эту услугу (ну ес-но если цена позволяет с т.з. ОС)?
Как с этим?
Для выполнения такой работы, предварительно, составьте калькуляцию. По ней (на 23 счет) списывайте свой материал, зарплату, отчисления и пр. затраты. Оприходуйте (на 26 счет) готовую продукцию и продавайте.
Quote
malu
Вот у нас именно услуги. И меня больше смущает вопрос материалов. Например, купили для предоставления услуг лазерную указку, например. По идее, ее можно же использовать не только для предоставления услуги под которую она покупалась, но так как была она куплена спец. для определенного заказчика, по договору с ним, да там еще и логотип его напечатали. Вроде как и указка есть, а использовать ее для других услуг нельзя.
И списать хочется как расходный материал под эту услугу (ну ес-но если цена позволяет с т.з. ОС)?
Как с этим?

ЕН будет платиться с оборота по кассовому методу без учета расходов. Посмотрите декларацию для единщиков и убедитесь в єтом.
[buhgalter911.com]
Quote
Тигрина Львовна
Quote
malu
Вот у нас именно услуги. И меня больше смущает вопрос материалов. Например, купили для предоставления услуг лазерную указку, например. По идее, ее можно же использовать не только для предоставления услуги под которую она покупалась, но так как была она куплена спец. для определенного заказчика, по договору с ним, да там еще и логотип его напечатали. Вроде как и указка есть, а использовать ее для других услуг нельзя.
И списать хочется как расходный материал под эту услугу (ну ес-но если цена позволяет с т.з. ОС)?
Как с этим?

ЕН будет платиться с оборота по кассовому методу без учета расходов. Посмотрите декларацию для единщиков и убедитесь в єтом.
[buhgalter911.com]

Это все понятно, что без учета расходов ,спасибо.

Но если почитать 44.2. Кодекса, то БУХ.УЧЕТ (а не метод расчета ЕН) ведется нормально, только упрощенно. Ведь даже малые предприятия считают расход для фин. отчетности.
Меня волнует вопрос, роются ли налоговики в расходах с целью нахождения в них (расходах) источников доходов, которые можно учесть как доход единщика, или доход единщика это: деньги, просроченая задолженость, невозврат фин.помощь и все???
А точнее, как было раньше и что-то изменилось сейчас по сравнению с этим раньше????
НУ типа, придет проверка и спросит, а куда это вы дели эту указку? Смогу ли я сказать, списала без объяснений куда и почему?
Ваши расходы налоговую не интересуют, но документы хранить нужно и учет всё же я бы вела нормальный, а вдруг предприятию станет не выгодно быть единщиком и оно перейдёт на общую систему НО? Мороки потом с учетом не оберёшься. А ведь 5% выгодно далеко не всем на фоне постепенно снижающихся ставок налогов по НКУ, ведь ЕСВ никто не отменял, а на мин з/пл при высокой рентабельности вам врядли дадут работать.
Думаю, что по мелочам никто не роется, но при покупке существенного количества материалов (особенно если это не канцтовары и прочие типовые офисные нужды) нужно составлять акты на списание. Тем более, что упрощенный бухучет - это ведь все равно бухучет: что пришло надо записывать, куда делось.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00025900000000001