Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Единый налог третья группа - как работать 1 квартал?

Відправлено користувачем paralelnyi 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Клиенты просят копию свидетельства о едином налоге и копию квитанции об уплате единого налога за январь. Налоговая говорит, что раньше середины февраля - новое свидетельство не сделают.
В налоговой записали в третью группу - то есть уплата единого налога по итогам квартала. Как быть? Никто не сталкивался? Получается целый квартал работать нельзя?
[club.dtkt.com.ua]
здесь ответ про свидетельство

а про оплату - выдержку им из закона про сроки оплаты для 3-й группы
что это вы выдумываете - получается целый квартал работать нельзя? странный какой-то вывод, если не сказать больше. я вот должен попасть в 3-группу, тоже еще нет свид-ва, работаю по закону по старому свид-ву, налог оплачу в апреле, тогда и будет копия заказчикам.

при отправке счетов в этом году всем своим клиентам я написал со ссылками на законодательство, что пока действительно старое свид-во , копию нового предоставлю , как получу в налоговой новое в установленные сроки, а также с 2012 копии платежек про оплату единого налога, как единщик третьей группы, буду им предоставлять 1 раз в квартал...
ни у кого пока возражений не возникло
клиентов тоже надо учить - а то там иногда такие бухгалтера сидят, которые дальше своего носа ничего не видят, требуют что ни попадя. я таким сразу пишу ответ со ссылками на законодательство или на письма гнау - охоту требовать от меня чего-то лишнего или назаконного отбивает на раз!


а я вот буду требовать копии заяв для тех, кто у меня во второй группе. и пока не получу заяву со штампиком, акты за январь не выставлю . это не панацея, контрагенту могут отказать в свидетельстве, но все же какая то гарантия, что из за одного общесистемника я не слечу со второй группы
Да, мы вот тоже пошли в 3, хотя работаем и с юр. лицами. Теперь всех юр.лий на юр. лицо перкинем, а с оставшихся пакет документов требовать. Вообщем геморрой еще тот.
Извините во вторую , пошли опечатка, т к в 3-ей никак нельзя работать, сильно много платить, т е надо поднимать цены
Вообще, копию платежки уже много лет как не нужно требовать, это старые бухи никак не могут перестроится и работают по принципу "чем боольше бумажек, тем лучше"
Свидетельство на 2011 год действует до июня 2012 года, так что можно посылать его. Если у вас раньше не было свидетельства, высылайте копию заявы на единый - она имеет статус документа, позволяющего работать на едином - поищите письмо налоговой по этому поводу.
Ну,не много лет,но с прошлого года уже не нужны платежки по уплате ЕН.
По поводу подтверждения статуса единщика посмотрите здесь
[chp.com.ua]
///что это вы выдумываете - получается целый квартал работать нельзя? странный какой-то вывод, если не сказать больше. я вот должен попасть в 3-группу, тоже еще нет свид-ва, работаю по закону по старому свид-ву, налог оплачу в апреле, тогда и будет копия заказчикам.///
Интересно...
Мы работали на ЕН по ставке 6% + НДС... 14 октября у нас аннулировали свидетельство плательщика НДС...
Мы автоматом перешли на 10%,т.к. в налоговой никто толком не мог сказать....кто же мы теперь, хотя и отправили в налоговую письмо с просьбой разъяснить наш статус...
вчера иду сдавать отчет по ЕН за 4 кв, а мне говорят... Не...вы не на едином налоге, вы на общей системе...
подавайте декларацию на прибыль...
ладно... не вопрос...А как же так...весь квартал платим ЕН и никого не смутило это...
так вот вопрос...
мы в 4 квартале не плательщики ЕН, а подали заявление на 2012 год...
какой документ кому показывать?
а вы говорите, действует старое свидетельство...
Quote
вип
///что это вы выдумываете - получается целый квартал работать нельзя? странный какой-то вывод, если не сказать больше. я вот должен попасть в 3-группу, тоже еще нет свид-ва, работаю по закону по старому свид-ву, налог оплачу в апреле, тогда и будет копия заказчикам.///
Интересно...
Мы работали на ЕН по ставке 6% + НДС... 14 октября у нас аннулировали свидетельство плательщика НДС...
Мы автоматом перешли на 10%,т.к. в налоговой никто толком не мог сказать....кто же мы теперь, хотя и отправили в налоговую письмо с просьбой разъяснить наш статус...
вчера иду сдавать отчет по ЕН за 4 кв, а мне говорят... Не...вы не на едином налоге, вы на общей системе...
подавайте декларацию на прибыль...
ладно... не вопрос...А как же так...весь квартал платим ЕН и никого не смутило это...
так вот вопрос...
мы в 4 квартале не плательщики ЕН, а подали заявление на 2012 год...
какой документ кому показывать?
а вы говорите, действует старое свидетельство...

выше все написано - в случае отсутствия свид-ва, подтверждающим документом служит копия заявления на единый
Все понятно...просто же надо иногда выговориться...
Нравится работа, но как же работать в таких условиях...блиннн...
Quote
nodion
Quote
вип
///что это вы выдумываете - получается целый квартал работать нельзя? странный какой-то вывод, если не сказать больше. я вот должен попасть в 3-группу, тоже еще нет свид-ва, работаю по закону по старому свид-ву, налог оплачу в апреле, тогда и будет копия заказчикам.///
Интересно...
Мы работали на ЕН по ставке 6% + НДС... 14 октября у нас аннулировали свидетельство плательщика НДС...
Мы автоматом перешли на 10%,т.к. в налоговой никто толком не мог сказать....кто же мы теперь, хотя и отправили в налоговую письмо с просьбой разъяснить наш статус...
вчера иду сдавать отчет по ЕН за 4 кв, а мне говорят... Не...вы не на едином налоге, вы на общей системе...
подавайте декларацию на прибыль...
ладно... не вопрос...А как же так...весь квартал платим ЕН и никого не смутило это...
так вот вопрос...
мы в 4 квартале не плательщики ЕН, а подали заявление на 2012 год...
какой документ кому показывать?
а вы говорите, действует старое свидетельство...

выше все написано - в случае отсутствия свид-ва, подтверждающим документом служит копия заявления на единый

А якщо по результату відмовлять і "ху із ху" тоді?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Со своей стороны хочу добавить, что в налоговую можно подать запрос с просьбой выдать справку на какой системе находится ЧП, в какой группе, на каком % и какие виды деятельности. Аналогичные запросы я подавала в прошлом году, когда остро стоял вопрос о затратах на услуги, приобретенные у единщика. Святошинская налоговая 1.5 месяца готовила первую справку, вторую получили через 10 дней. На данный момент считаю, что такой ответ налоговой будет единственным правильным подтверждением того, на какой вы группе.
Quote
swles
Со своей стороны хочу добавить, что в налоговую можно подать запрос с просьбой выдать справку на какой системе находится ЧП, в какой группе, на каком % и какие виды деятельности. Аналогичные запросы я подавала в прошлом году, когда остро стоял вопрос о затратах на услуги, приобретенные у единщика. Святошинская налоговая 1.5 месяца готовила первую справку, вторую получили через 10 дней. На данный момент считаю, что такой ответ налоговой будет единственным правильным подтверждением того, на какой вы группе.

я думаю, в нынешней ситуации, новые свидетельства будут раньше, чем подобные справки.
Quote
Хельга
Quote
swles
Со своей стороны хочу добавить, что в налоговую можно подать запрос с просьбой выдать справку на какой системе находится ЧП, в какой группе, на каком % и какие виды деятельности. Аналогичные запросы я подавала в прошлом году, когда остро стоял вопрос о затратах на услуги, приобретенные у единщика. Святошинская налоговая 1.5 месяца готовила первую справку, вторую получили через 10 дней. На данный момент считаю, что такой ответ налоговой будет единственным правильным подтверждением того, на какой вы группе.

я думаю, в нынешней ситуации, новые свидетельства будут раньше, чем подобные справки.

Судя по моему опыту, справки инспектор выписывает уже очень быстро, ибо на это есть приказы ГНАУ
Quote
olgau
Ну,не много лет,но с прошлого года уже не нужны платежки по уплате ЕН.

Весь прошлый год отбивались и пытались доказывать, что копии платежек не нужны, но клиенты были упорны и настойчивы. Т.к. у клиентов, как правило, и свои юристы, и свой внутренний аудит, то разговоры отнимали намного больше времени, чем отправка копий платежек по емейлу.

И кто в таком случае дурак? confused smiley

В этом году они снова хотят платежки... С ФЛП-единщика, третья группа... Заявы им мало!

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Так заява теж ще не доказ. ЇЇ ж можуть відхилити.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Я писала заявление в налоговую и мне выдала инспектор справку!
Подойдите к своему инспектору и попросите срочно - мне пошли на встречу!

Стучите и вам откроют!
ПО поводу платежек, у меня била документальная проверка в 2012 и никаких платежек не требовали. Так что незнаю а чом вопрос вообще.

А поповоду свидетельства на 2012, если я не ошибаюсь наша налоговая ставит штамп на старом свидетельстве что продлено.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037900000000002