Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налоговый учет лицензии

Відправлено користувачем Вика 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
День бодрый.
Подскажите, как сейчас учитывать лицензию на алкоголь? Амортизировать или сразу списывать на затраты?
Спасибо.
Если срок использования больше года или стоимость лицензии больше 2500,00 грн. - амортизировать. А вот если меньше то у меня такой же вопрос связанный с лицензией по "Медку" - правильнее конечно согласно актов списывать ежемесячно, но точно не знаю.
Подыму тему.
Лицензия на использование наркотических средств в производстве. подлежит амортизации ? стоит 1073 грн выдана на 5лет.


Я даже лицензию стоимостью 744 грн. амортизирую в нал.учете как немат.актив. Но недавно прочитала в ЛИГЕ (недавно там была такая конс-я), что надо амортизировать только если НА-лицензия стоит от 2500 грн.
вот и я замешательстве. логично бы было относить на себестоимость , но предел позволяет. может есть консультация, скиньте, пожалуйста.
Якщо ж ліцензія коштує менше 2500 грн. або видана на термін до одного року включно, то вартість її можна сміло включати до витрат того періоду, на який вона придбана. Це прямо випливає з аб. “ж” пп. 138.10.6 ПКУ.
[kubp.com.ua]

у меня лицензия на право деятельности с наркотическими веществами. эти вещества непосредственно используются для производства продукции. если я ее отнесу в расходы текущего периода через 23 счет, то себестоимость искуственно увеличится именно в этом периоде. может кто-то посоветует что-то другое
может , можно отнести на 92 счет?
або на 91 або на 94 через 39

т.е. та же самая амортизация, только через 39 счет.
ДТ 39 КТ 68 1094
ДТ 91 КТ 39 1094/60 месяцев в течении 5 лет
кстати, на семинаре Дт-Кт лектор Тимофеева предложили списывать в 23 счет с 39 ежемесячно.
я как подумаю, что нужно в течении 60 месяцев списывать ручной проводкой , так мне проще ввести это как немат актив и автоматом списывать как амортизацию
1С 8.2 списує з 39 на 91 або інший автоматично! Документом закриття місяця.

Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
т.е. та же самая амортизация, только через 39 счет.
ДТ 39 КТ 68 1094
ДТ 91 КТ 39 1094/60 месяцев в течении 5 лет
Аналогично.

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
Quote
Parasol`ka
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
т.е. та же самая амортизация, только через 39 счет.
ДТ 39 КТ 68 1094
ДТ 91 КТ 39 1094/60 месяцев в течении 5 лет
Аналогично.
У Вас 7-а или 8-а? как справляетесь с проводкой Дт91Кт39? в 7-е что-то нет такой возможности автоматом, только ручной проводкой.
8-ка, рассчитывается закрытием месяца

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034800000000001