Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДФЛ

Відправлено користувачем Contable 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
НДФЛ
У работника ставка, но получает з/п пропорционально отработанному времени (неполный раб. день).Он пользуется НСЛ. Она тоже уменьшается пропорционально отработанному времени)?
Да, я понимаю - вопрос глупейший. Конечно, уменьшается. Спрашиваю исключительно длч того, чтобы понять, что с НДФЛ сделала (НЕ селала) предыдущая бузгалтер: теперь у нас большущий долг или вс1 нормально? А-то я думала-думала, не нашла объчсненич и начала уж сомневаться в своей "профпригодности... Поэтому и спрашиваю.
Re: НДФЛ
Вона, ПСП, приміняється до доходу нарахованого
навіть за один день роботи, якщо цей дохід вписується
в рамки застосування пільги.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: НДФЛ
Т.е. если он работал пару часов в день и заработал 300 грн.,то всё равно НСЛ применяется вся (а ему положено 200%).
Где логика, господа??? Хотя "Украина" и "логика" - понятия плохо совместимые... confused smiley
Может гос-во ему еще и доплачивать разницу будет? spinning smiley sticking its tongue out


Re: НДФЛ
основание - заявление работника о применении НСЛ.
нДФл с минусом быть не может, разве что 0 будет
Re: НДФЛ
как это НСЛ уменьшается пропорционально? что то вы такое придумали интересное :-)
Re: НДФЛ
Quote
Contable
У работника ставка, но получает з/п пропорционально отработанному времени (неполный раб. день).Он пользуется НСЛ. Она тоже уменьшается пропорционально отработанному времени)?
Да, я понимаю - вопрос глупейший. Конечно, уменьшается. Спрашиваю исключительно длч того, чтобы понять, что с НДФЛ сделала (НЕ селала) предыдущая бузгалтер: теперь у нас большущий долг или вс1 нормально? А-то я думала-думала, не нашла объчсненич и начала уж сомневаться в своей "профпригодности... Поэтому и спрашиваю.

Вы только представьте на какой геморрой можно налететь такой логикой, что бы еще льготу считать пропорционально отработанному времени. Правильно и логично, что льгота приминается к доходу за месяц. Вот поэтому и льгота предусмотрена, в случаях когда у человека маленький доход.
Re: НДФЛ
Quote
Alexey_Donetsk
Вы только представьте на какой геморрой можно налететь такой логикой, что бы еще льготу считать пропорционально отработанному времени. Правильно и логично, что льгота приминается к доходу за месяц. Вот поэтому и льгота предусмотрена, в случаях когда у человека маленький доход.

а геморрой можно налететь с какой-угодно логикой, если она не совпадает с логикой законотворцев.
Re: НДФЛ
Но всё-равно - спасибо за ответ!

А насчет профнепригодности - эт я погорячилась... Прикольная работа, нескучная! winking smiley
Re: НДФЛ
Исходя из ответов получается, что всю причитающуюся НСЛ надо учитывать при начислении зарплаты за первую половину месяца... А зарплату за вторую половину начислять уже без льгот. Ведь неизвестно - будет ли работник работать вторую половину месяца или нет...
Так?
Re: НДФЛ
не так. НСЛ применяется к общему месячному доходу, т.е. по результатам месяца (в конце)
Re: НДФЛ
Contable - а вы бухгалтер? когда-нибудь работали на участке ЗПЛ?
Re: НДФЛ
надо почитать хотя бы Раздел 4 НК по НДФЛ
Re: НДФЛ
Quote
Джин
Contable - а вы бухгалтер? когда-нибудь работали на участке ЗПЛ?

Я - начинающий бухгалтер с небольшим опытом: что-то знаю, что-то не знаю... На участке оплаты труда почти не работала. Поэтому много вопросов, иногда странных и нелепых для профессионалов. Но профессионалы никогда не будут ставить на вид и тыкать носом, а расскажут как надо. Все когда-то были начинающими и неопытными.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Поэтому уважаемый (-ая), криминала в моей ситуации не вижу!

Quote
Marina D.
надо почитать хотя бы Раздел 4 НК по НДФЛ

Для расчета зарплаты "хотя бы" этого раздела крайне недостаточно.
Re: НДФЛ
Тоді шукайте інші розділи яких вам буде достатньо.tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: НДФЛ
Quote
Шустрик
Тоді шукайте інші розділи яких вам буде достатньо.:[quote}

Для НДФЛ - да, этот раздел, не спорю. А вообще для расчета зарплаты (как было написано) одним НДФЛ и 4 разделом не обойдешься...
Я писала об этом.


Кстати, вспомнила: наша главбух с бухгалтерским стажем более 20 лет, у которой я практиковалась, при начислении зарплаты два раза в месяц НСЛ делила пополам и применяла по пол-льготы к каждой части зарплаты... Ну я и напракктиковалась на свою голову... Буду исправляться...
Не судите меня строго, пожалуйста. smiling smiley
Re: НДФЛ
Всем спасибо! smiling smiley
Re: НДФЛ
конечно не уменьшается
Re: НДФЛ
Re: НДФЛ
если человек отработал и получил 300 грн., а льгота составляет 536,5, значит, НДФЛ с него не берется вообще. А если его льгота 200% т.е. 1073,00 то тем более.
Re: НДФЛ
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000572