Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

У кого есть декретчицы - помогите!

Відправлено користувачем Zosia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Никогда раньше не вела декретчиц, а тут еще нюанс - она из другого города, в Киеве не прописана и рожать собирается в своем городе. Как все правильно оформить? И возможно ли такое?
возможно! она же оформлена у вас?
Т.е. если она принесет больничный с места прописки, примут ли в киевском соцстрахе этот больничный? Не придерутся?


Если она работает у вас официально, вы платите с ее з-ты ЕСВ. В чем проблема? А в соцстрах вы подаете расчет, а не ее больничный.
бывают, что и придираются, но не сильно.... налоги вы перечисляете же "по Киеву", а не по месту регистрации беременной, так что пусть не возмущаются...
Вопрос в тему - а как декретчицы получают декретные? Первый раз столкнулась с этим, и не знаю, как быть. Слышала, что нужно открывать счет в гос.казначействе. Но как это сделать?
Quote
cyrfa
Вопрос в тему - а как декретчицы получают декретные? Первый раз столкнулась с этим, и не знаю, как быть. Слышала, что нужно открывать счет в гос.казначействе. Но как это сделать?

Не в казначействе! а в банке, где у вас основной счёт. Открывают просто спец счёт, по которому проходят только операции с соц.страхом. smiling smiley

anjyti4, спасибо.
В банке - это уже намного лучше, чем в казначействе.))) видимо, для бюджетных организаций нужно открывать в казначействе, а для частных организаций - в банке. Теперь позвоню в банк и узнаю процедуру. Спасибо большое еще раз.
та не за что)) сама в том году тоже первый раз декретчицу оформляла, в непонятках была smiling smiley

В банке все оказалось просто - нужно только взять выписку с администрации (вроде делается недолго) и заполнить 2 карточки в банке. Сам счет открывается очень быстро, в тот же день.
Теперь другая проблемка - как сделать расчет в фонд? слышала, что нужно брать среднюю з/п за последние полгода. Но может, у кого-то есть четкая формула или ссыль на нормативный акт.
[club.dtkt.com.ua]

вот темка есть...тут немного обсуждалось)

сча поищу бланк расчёта, если есть брошу вам)

[nibu.factor.ua]
консультация 2010г. по расчету средней зар.платы, но она еще актуальна сегодня.
[www.dtkt.com.ua]!

вот тут бланк. Называется заява-розрахунок smiling smiley



ой что-то не так ссылка вставилась

Всем большое спасибо за ответ.
тоже хочу сказать спасибо, мне эта тема очень помогла! но хочу задать еще один вопрос - в комиссии по соцстраху четное или нечетное количество должно быть (у меня четыре)?
Большое спасибо за тему , очень полезная инфа ! А первые 5 дней больничного по беременности и родам предприятие платит или весь больничный соц страх ?

Судя из бланка заявления у человека должен быть номер персонального страхования , то есть на декретчицу нужно анкету заполнить в соц страх ?

У еще может кто знает как потом происходят выплаты когда она уже уходит в отпуск по уходу за ребёнком ? Куда ей нужно идти чтобы оформить эти выплаты и какой их размер в настоящий момент ? Мне тут что-то на работе рассказывают , что наши депутаты чего-то там хотят урезать в этих выплатах .

Может кто будет так добр и скинет ссылку какую умную где почитать все это можно . Буду очень благодарна .
Нашла сама хорошую подборочку по этой теме , может кому-то тоже пригодится , выкладываю ссылку [mojazarplata.com.ua]
спасибо, интересно почитать! у меня в марте как раз декретчица больничный принесет
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034899999999999