Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Декларация по прибыли за 2-4кв.2012

Відправлено користувачем Olya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите как заполнить декларацию за 2-4 кв.12г. У меня было заполнено приложение ЗВ за 2-3кв. А как быть теперь, если ЗВ теперь относятся к СВ и аммортизация по загальновиробничим начислялась. Надо что ли в декларации за 2-4 12г. все ЗВ перенести на СВ и в АМ аммортизацию перенести на себестоимость и не подавать приложение ЗВ вообще?
Позвонила в налоговую справочную , там именно этот вариант и прелагают , как правильный.
Хотя confused smiley
и мне так же сказали .не показывать ЗВ вообще..


К декларации за 2-3кв. добавляете цифры 4-го кв.
я так понимаю, что до 01.08.11 все в додаток ЗВ, а все что после 01.08.11 в себестоимость и Додаток CВ при реализации.
согласна с IRINA_KASYAN, точно так же сказале мне в аудиторской фирме.
A можно из додатка ІВ за 2-квартал перенести сумму аренды в додатки СВ и АВ за 2-4 квартал? И не заполнять додаток ІВ вообще?
А то по консультациям поняла, что эти расходы на аренду отражаются не в додатке ІВ, а в других. Теперь не знаю, можно ли так?
Quote
IRINA30
согласна с IRINA_KASYAN, точно так же сказале мне в аудиторской фирме.

Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
я так понимаю, что до 01.08.11 все в додаток ЗВ, а все что после 01.08.11 в себестоимость и Додаток CВ при реализации.

все то так, але фактично дати 01.08.2011 з 01.01.2012 вже не існує. Закон 4014 вносить зміни до Закону № 3609 і говорить, що зміни по прибутку (внесені до ПКУ ЗУ № 3609) треба застосовувати з 01.04.2011, тобто додаток ЗВ при річній деці не мав би заповнюватися, а переноситься в додаток СВ

А что вы скажете по поводу моего вопроса (см.выше о переносе данных из додатка ІВ в другие?
Quote
Lipa
А что вы скажете по поводу моего вопроса (см.выше о переносе данных из додатка ІВ в другие?

я би певно не переновила - як показували так покауйзте і далі. Хіба це важливо - головне щоб ці витрати мали право називатися витратами :-)

Quote
Galla
Quote
IRINA30
согласна с IRINA_KASYAN, точно так же сказале мне в аудиторской фирме.

Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
я так понимаю, что до 01.08.11 все в додаток ЗВ, а все что после 01.08.11 в себестоимость и Додаток CВ при реализации.

все то так, але фактично дати 01.08.2011 з 01.01.2012 вже не існує. Закон 4014 вносить зміни до Закону № 3609 і говорить, що зміни по прибутку (внесені до ПКУ ЗУ № 3609) треба застосовувати з 01.04.2011, тобто додаток ЗВ при річній деці не мав би заповнюватися, а переноситься в додаток СВ
оце сьогодні прочитала цю муть. що дати 01.08.11 немає , а все що було рахувати з 01.04.11. , а вступило в дію з 01.01.12. То це як, знову рвати ,то квартальні звіти не підуть з річним. А як про те, шо Закрн зворотньої сили не має?
ну Ирина, нормы приняты задним числом, а потом опять только более заднее, с учетом последних и заполняем отчетsmoking smiley
добре якщо я буду працювати та через багато років зможу довести свої дії, а як інший буде бух, то скаже що за ідіотка таке робила. А то треба писати цілий твір чому так зробив і що включив, а що ні і чому в 2-3 кв. було , а в 2-4 пропало.
IRINA_KASYAN, там так цікаво написано - зміни починають застосовуватися з 01.04.2011. А сам Закон набрав чинності з 01.01.2012.
От такі у нас законотворці ((((

Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
добре якщо я буду працювати та через багато років зможу довести свої дії, а як інший буде бух, то скаже що за ідіотка таке робила. А то треба писати цілий твір чому так зробив і що включив, а що ні і чому в 2-3 кв. було , а в 2-4 пропало.

Напишіть шо це було зроблено згідно чинного законодавстваcool smiley
У наших законодавців права рука не ведає що робить ліва.
а в бухобліку теж будете ці витрати ставити на собівартість? щоб в фінансових результатах сума йшла з декларацією там де собівартість?
Подскажите , какую и где отметку поставить в Декларации по прибыли , если подается додаток к додаткам ( тот , что расшифровки в произвольной форме к стр. 05.1.16) ? Спасибо
я извиняюсь, а где вы прочитали, что за 2-4 кв. не нужно подавать ЗВ? кругом написано, что по новой форме сдавать отчет с 1 кв. 2012, а за 2-4 кв.2011 - по старой... просветите, я просто пользуюсь лигой, но такую информацию, как вы обсуждаете, прочитала тут впервые...
да, и меня интересует этот вопрос! За 2-4 кв. все подаем как и за 2-3 кв.?
Обновления 1 с пришли там написано:
1. В Декларации по прибыли появилась возможность все затраты, ранее отражаемые в приложении ЗВ (общепроизводственные затраты), перенести из данного приложения в приложение СВ (себестоимость продукции, товаров, услуг).
Подробное описание изменения:
В первой версии Налогового кодекса Украины, вступившей в действие с 01.01.2011г. , в соответствии со ст. 138 общепроизводственные затраты не включались в себестоимость продукции, а классифицировались как прочие затраты и признавались в периоде регистрации.
В Декларации за 2-й кв. 2011 г. общепроизводственные затраты включались в Приложение ЗВ.
Закон Украины № 3609 от 07.07.2011 г., внес изменения в ст. 138 НКУ, в соответствии с которыми общепроизводственные затраты распределяются в себестоимость и признаются затратами в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг). В соответствии с Переходными положениями Закона, эта норма вступила в действие с 01.08.2011 г.
В Декларации за 2-3-й кв. 2011 г., в соответствии с рекомендациями Единой базы налоговых знаний:
- ОПЗ за период апрель – июль 2011 г. включались в Приложение ЗВ;
- ОПЗ, распределенные в себестоимость реализованной продукции, в периоде август – сентябрь 2011 г., включались в строку 05.1.16 Приложения СВ.
Закон Украины № 4014 от 04.11.2011 г., в частности, внес изменения в Переходные положения ЗУ 3609. В соответствии с этими изменениями, норма о распределении ОПЗ в себестоимость реализованной продукции вступила в действие с 01.04.2011 г.
По этому поводу есть рекомендация в Единой базе налоговых знаний, раздел 110.30.03:
ПИТАННЯ: В якому звітному періоді платникам податку на прибуток необхідно здійснити перерахунок доходів та витрат відповідно до вимог Закону України №4014?
КОРОТКА ВІДПОВІДЬ: Зміни до розділу ІІІ «Податок на прибуток підприємств» Податкового кодексу України, що внесені Законом України №3609, застосовуються з 1 квітня 2011 року. При заповненні звітності з податку на прибуток за звітний (податковий) період другий – четвертий квартал 2011 року платники податку на прибуток підприємств мають врахувати зміни, внесені Законом №3609. Фінансові санкції за порушення податкового законодавства за наслідками діяльності у другому - четвертому календарних кварталах 2011 року до платників податку на прибуток підприємств та платників податків, що перейшли на загальну систему оподаткування, не застосовуються»
Таким образом, разъяснение:
- рекомендует включать в Декларацию только ОПЗ, распределенные в себестоимость продукции в периоде 2-4-й кв. 2011 г.;
- отражать их в строке 05.1.16 Приложения СВ, Приложение ЗВ не заполнять
- извещает о том, что нарушение этой рекомендации не приведет к финансовым санкциям.
Также хотелось бы отметить, что
- ГНСУ не извещает об этих изменениях ни в письме от 17.01.2012 г. N 1389/7/15-1516, посвященном сдаче Декларации по прибыли за 2-4-й кв. 2011 г., ни в журнале «Вестник налоговой службы»
- изменение правил ведения налогового учета начиная с апреля 2011 г., внесенное в ноябре 2011 г., полностью противоречит п. 4.1.9 НКУ (стабильность налогового законодательства).
Для предприятий, принявших решение заполнять Декларацию с учетом изменений, внесенных ЗУ №4014 от 04.11.2011 г., реализован специальный сервис в регламентированном отчете «Декларация о прибыли». При автоматическом заполнении отчета нужно заполнить флаг:
"Отражать все общепроизводственные затраты в приложении СВ, вне зависимости от порядка их учета с 01.04.2011 по 01.08.2011".
Для пользователей сервиса "1С-Звит" данный флаг необходимо установить (проверить его значение) в форме настройки параметров "1С-Звит".
Заполнение Декларации в соответствии с изменениями, внесенными ЗУ №4014 от 04.11.2011 г., не требует внесения изменений в информационную базу и перерасчета себестоимости. При заполнении Декларации сумма общепроизводственных затрат, начисленных в периоде апрель – июль 2011 г., исключается из Приложения ЗВ и включается в строку 05.1.16 Приложения СВ с соответствующей расшифровкой. Общая сумма затрат, уменьшающая налогооблагаемую прибыль, при этом не изменяется.
Такой способ заполнения предлагается предприятиям, не имеющим длительного производственного цикла и существенных объемов НЗП. При этом считается, что общепроизводственные затраты, начисленные в периоде апрель – июль 2011 г., включены в себестоимость продукции, выпущенной и реализованной в течение 2011 г.; таким образом, в соответствии с п. 138.1.8 НКУ предприятие имеет право в полном объеме включить сумму этих затрат в Декларацию.
Предприятиям, имеющим длительный производственный цикл и существенные объемы НЗП и принявшим решение заполнять Декларацию с учетом изменений, внесенных ЗУ 4014 от 04.11.2011 г., рекомендуется:
- вручную уменьшить показатели Приложения СВ к Декларации, с учетом сумм общепроизводственных затрат, начисленных в апреле-июле 2011 г. и находящихся в составе НЗП и готовой продукции на 1 января 2012 г.
Ирина, спасибо огромное. значит заполнять буду как и раньше, нет смысла в последний отчет перестраиваться.
сегодня отправила по почте все те же додатки, что и были за 2-3 кв. плюс Баланс, посмотрю, пройдут ли......
Отправила деку, пришла ошибка: Помилка - форма не приймається в періоді '2011 р.,Рік', а другой формы в медке нет. Подскажите отчет с каким кодом у вас прошел?
спасибо smiling smiley, а я блин в периоде "год" сделала!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040600000000002