Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

помогите начинающему бухгалтеру с ОС!

Відправлено користувачем ukrbyd 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
мы купили кондиционер, я так понимаю что он относится к 4-й группе, а какой срок полезного использования ставить не знаю, нужно ставить минимальный 5 лет? или другой какой то? подскажите пожалуйста!
По кодексуне меньше чем 2 года


есть мнение, что установка кондиционера-это как улучшения здания. И в сумме не превышающей 10 % лимт в расходы текущего периода, а если превышает 10 % лимит , то на увеличение стоимости здания.
я тут полазила целый день в Инете, и многие пишут, что кондиционер относится к 9 группе, а это значит что срок его использования 12 лет, подскажите куда мне его все таки отнести, в 4 группу и 2 года или в 9 группу и 12 лет?eye popping smiley
Добрый день!Извините за ранее за непрофессиональность!
помогите пожалуйста с информацией!confused smiley
передали СПД единщика на срощенной системе в январе этого года,мне нужно было закрыть 2011 год и начать вести 2012. в начале января я подала "Звіт субэкта малого підприэмства-фізичної особи- платника єдиного податку за четвертий квартал 2011 року", сдала отчет в пенсионный "звітність про суми нарахованої з/п застрахованих осіб.....Додаток 4" (его подают каждый месяц) 1ДФ за 4 квартал и "Відомість розподілу працівників,річного фактичного обсягу реалізованої продукції ......(Додаток 5)" і до марта месяца нужно подать годовой в пенсионный!! на этом все???или нужно было что-то ещё???
за ранее огромное спасибо!!!!!
Quote
Annet3G
Добрый день!Извините за ранее за непрофессиональность!
помогите пожалуйста с информацией!confused smiley
передали СПД единщика на срощенной системе в январе этого года,мне нужно было закрыть 2011 год и начать вести 2012. в начале января я подала "Звіт субэкта малого підприэмства-фізичної особи- платника єдиного податку за четвертий квартал 2011 року", сдала отчет в пенсионный "звітність про суми нарахованої з/п застрахованих осіб.....Додаток 4" (его подают каждый месяц) 1ДФ за 4 квартал и "Відомість розподілу працівників,річного фактичного обсягу реалізованої продукції ......(Додаток 5)" і до марта месяца нужно подать годовой в пенсионный!! на этом все???или нужно было что-то ещё???
за ранее огромное спасибо!!!!!

Вопрос не по этой теме. Здесь в заголовке вопрос по осн.средствам (ОС). А на ваш здесь вряд ли кто-то ответит. Повторите или в новой теме, или задайте его в уже существующей теме по единщикам.
Кондиционер - 4 группа. Аудитор подтвердил.
Mariko спасибо огромное за помощь!
А если устанавливать кондиционеры в арендуемом здании и со стоимостью в 1600 грн.?
получется, что в лимит по основным я не дотягиваю.. просто поставить на мбп и расходы текущего периода?
Quote
valerika
А если устанавливать кондиционеры в арендуемом здании и со стоимостью в 1600 грн.?
получется, что в лимит по основным я не дотягиваю.. просто поставить на мбп и расходы текущего периода?
По-моему правильней не МБП, а МНМА. Кондиционер же больше года будет использоваться? При этом можно выбрать либо 100 % амортизацию при вводе, либо 50% на 50%
Момент такой, что кондиционер без установки в помещении сам по себе работать не будет. Посмотрите ПСБУ "Основные средствв", определение ОС.
Если бы это вентилятор был - другое дело, его где не поставь - в розетку воткнул - функционирует. А кондер как без здания работать будет?
Улучшение здания это, имхо, со всеми вытекающими.
Quote
Бенвенута
Момент такой, что кондиционер без установки в помещении сам по себе работать не будет. Посмотрите ПСБУ "Основные средствв", определение ОС.
Если бы это вентилятор был - другое дело, его где не поставь - в розетку воткнул - функционирует. А кондер как без здания работать будет?
Улучшение здания это, имхо, со всеми вытекающими.
Кондиционер в любой момент может быть снят и перевешен в любое другое место, хоть в другое здание и как тогда?всё же я считаю что кондиционер не должен быть привязан к конкретному зданию, и арендатор имеет полное право съезжая забрать его с собой. интересно почитать и другие мнения
спасибо, manepyce4ka !
мне тоже интересно, так как, если ставить на ОС (в 4 группу), сразу разница возинает существенная в нал. и бух учете.
если улучшения делать не своего здания, расходы минимальные для меня..
да, думаю, возможен вариант как МБП (хотя несовсем МБП), зато сразу на расходы, и как МНМА (тоже под понятие МНМА не совсем подходит)..
хотелось бы услышать как по правильному сделать...
Quote
valerika
спасибо, manepyce4ka !
мне тоже интересно, так как, если ставить на ОС (в 4 группу), сразу разница возинает существенная в нал. и бух учете.
если улучшения делать не своего здания, расходы минимальные для меня..
да, думаю, возможен вариант как МБП (хотя несовсем МБП), зато сразу на расходы, и как МНМА (тоже под понятие МНМА не совсем подходит)..
хотелось бы услышать как по правильному сделать...
а почему МНМА не подоходит?
К МНМА относятся предметы, срок эксплуатации которых более 12 месяцев, но которые при этом не учитываются в составе основных средств. Это, в частности, специальные инструменты и специальные устройства. Учет МНМА осуществляется в соответствии с П(С)БУ 7 "Основные средства".

Критерием для отнесения предметов к МНМА (а не к основным средствам) является стоимостный предел. В соответствии с последним абзацем п. 5.2 П(С)БУ 7, предприятия могут устанавливать стоимостные признаки предметов, отнесенных к МНМА. То есть этот предел устанавливается руководством предприятия и отражается в приказе об учетной политике предприятия. Никаких рекомендаций относительно суммы действующие нормативы (стандарты) не содержат. При наличии соответствующего приказа любая сумма является обоснованной.


Ещё меньше кондиционер подоходит под определение МБП.
подождём, может кто знающий ответит
не причисляю себя к знающим, но в налоговом учете налоговики не хотят видить кондиционер. По их мнению-это непроизодственные основные. и амортизации внал учете нету места.
Они считают что нету оснований для признания затрат в нал учете. нужны обоснования весомые для связи с хоз деятельностью и включения в затраты. Посмотрю на работе, где-то была статья их.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031799999999998