Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возвратная финансовая помощь

Відправлено користувачем Contable 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Нам предоставили ВФП 7000 грн. в 4 квартале, за квартал мы отдали только 2000 грн. Значит оставшиеся 5000 грн облагаются налогом на прибыль и ждут своего часа, чтобы вернуться.
В 1 квартале нам дали 3000 грн. ВФП.
Как нам отдавать по правилам: Сначала гасим те 5000 грн или стараемся уйти от прибыли в этом квартале, гася 3000?

Да, выгоднее, конечно сначала погасить 3000, а в каком порядке требуют налоговики? Или дайте ссылку на статью НКУ.
Ваша допомога і 4-го кварталу і 1-го буде
оподатковуваною тільки через 365 днів з
дня отримання, якщо до того часу ви її
не повернете.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
365 дней?

135.5. Другие доходы включают:
...
135.5.5. суммы возвратной финансовой помощи, полученной налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде, которые остаются невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно настоящему Кодексу имеют льготы по этому налогу, в том числе право применять ставки налога ниже, чем установленные пунктом 151.1 статьи 151 настоящего Кодекса.


Я чего-то не поняла?


Ваша допомога і 4-го кварталу і 1-го буде
оподатковуваною тільки через 365 днів з
дня отримання, якщо до того часу ви її
не повернете.

Это если только ВФП от учредителя.
Гасить ИМХО в порядке сроков, установленных в договорах.
Quote
Contable
Нам предоставили ВФП 7000 грн. в 4 квартале, за квартал мы отдали только 2000 грн. Значит оставшиеся 5000 грн облагаются налогом на прибыль и ждут своего часа, чтобы вернуться.
В 1 квартале нам дали 3000 грн. ВФП.
Как нам отдавать по правилам: Сначала гасим те 5000 грн или стараемся уйти от прибыли в этом квартале, гася 3000?

Да, выгоднее, конечно сначала погасить 3000, а в каком порядке требуют налоговики? Или дайте ссылку на статью НКУ.

от кого вы ее получили?
если от неплат-ка налога на прибыль, то доход 5000 в 4-м квартале, расходы при возврате на сумму возврата
если от плат-ка налога на прбыль, то в 4-м квартале доход на сумму условн.процентов, рассчитанных на 5000грн. (остаток ФП, не возвращенной на конец квартала)

а 3000 по новому договору или по старому?
Quote
Виктория-3
от кого вы ее получили?
если от неплат-ка налога на прибыль, то доход 5000 в 4-м квартале, расходы при возврате на сумму возврата
если от плат-ка налога на прбыль, то в 4-м квартале доход на сумму условн.процентов, рассчитанных на 5000грн. (остаток ФП, не возвращенной на конец квартала)

а 3000 по новому договору или по старому?

Получили всё от урчедителя.
ВФП беспроцентная по договору.
3000 получили от него же по новому договору от этого года уже.

Так если от учредителя, - то через 365 дней облагаем налогом или по итогам квартала??? confused smiley
Quote
Contable

Так если от учредителя, - то через 365 дней облагаем налогом или по итогам квартала??? confused smiley

якщо ПФД від засновника, то в доходи вона іде тільки після 365 днів приу мові, що ви цю допомогу не повернете.

только срок возврата 365 дней должен быть прописан в ДОГОВОРЕ!
Quote
Galla
якщо ПФД від засновника, то в доходи вона іде тільки після 365 днів приу мові, що ви цю допомогу не повернете.

Хорошо! Т.е. ст.135.5.5 не подходит. А в какой статье прописано то, что Вы мне сказали? Я сейчас уже дома и нет НКУ под рукой...

Quote
Виктория-3
только срок возврата 365 дней должен быть прописан в ДОГОВОРЕ!
А если не прописаны сроки или больше, чем 365 дней?
Quote
buh!
135.5.5

Мда... Недочитала статью до конца... cool smiley
Quote
Contable

Quote
Виктория-3
только срок возврата 365 дней должен быть прописан в ДОГОВОРЕ!
А если не прописаны сроки или больше, чем 365 дней?

тогда доход на всю сумму в квартале получения
Как считать условные % по ставке НБУ на сумму ВФП? Годовую ставку 2011 года ( 7,75%) делим на кол- во дней и умножаем на сумму не возвращенной (на начало 4-го квартала) ВФП ? Правильно? Заранее благодарю.В Декларацию по прибыли эти % попадают в строку 03.10.1
А у нас обратная ситуация мы предоставили ВФП другому юр. лицу и по окончании квартала они не вернули нам ВФП, мы должны какието проценты начислить??? себе в доход? и как их расчитать, если сума -10 000.грн отправлено 31.10. 11 должны были вернуть до 31,12,11 но не вернули?
Quote
vitula
Как считать условные % по ставке НБУ на сумму ВФП? Годовую ставку 2011 года ( 7,75%) делим на кол- во дней и умножаем на сумму не возвращенной (на начало 4-го квартала) ВФП ? Правильно? Заранее благодарю.В Декларацию по прибыли эти % попадают в строку 03.10.1

сума допомоги береться на кінець кварталу, а не на початок


Quote
tanenka_b
А у нас обратная ситуация мы предоставили ВФП другому юр. лицу и по окончании квартала они не вернули нам ВФП, мы должны какието проценты начислить??? себе в доход? и как их расчитать, если сума -10 000.грн отправлено 31.10. 11 должны были вернуть до 31,12,11 но не вернули?

якщо ви надали ПФД, то для вас це жодним боком в п/о

А частичный возврат ВФП - это админ.расходы в прибыльной декларации или какие?
Нет, наверное это - "прочие операционные расходы"...
Помогите, плиз!!!! Частный предприниматель. Задолженность по з/пл. Директор вносит ВФП в кассу и выплачиваем з/пл. Хочу оформить договор, но здесь загвоздка. Основатель фирмы директор и он же предоставляет ВФП. Как подписать договор, если кроме директора только два работника (каменщик и слесарь).confused smiley
А НДС облагается ВФП?
toriisay, у нас такая же ситуация была - и кредитор и представляющее лицо фирмы - один и тот же человек - подписывал с одной и с другой стороны договор

fishman, ВФП НДС не облагается
Quote
Galla
Quote
Contable

Так если от учредителя, - то через 365 дней облагаем налогом или по итогам квартала??? confused smiley

якщо ПФД від засновника, то в доходи вона іде тільки після 365 днів приу мові, що ви цю допомогу не повернете.

Вот уже на втором семинаре подряд лектор говорит о том, что даже если ВФП от учредителя (в доход до срока возвращ. не берем), а вот условные % начислять нужно,
Общее правило: есть Доход - нет %, нет Дохода - есть усл %
вот если бы ваши лекторы ссылочку на пункт НКУ дали, цены бы им не было, а так и я могу говорить, что не вижу смысла начислять условные %
Взяла вести ЧП. Связи со старым бухгалтером нет. У меня вопрос. Директор вносил на р/с деньги от фирмы в строке "Платник" Средства до востребования (ПП) и ФИО директора.В назначении указано, пополнение текущего счета для ведения хоз.деят. Бухгалтер относила на 42 счет и в доход не ставила. Деньги возвращены в полном размере. Правильно ли так оформлять. Мне кажется, что нужно было оформить ВФП через 685 счет. Помогите!!!!!!!!!!
Всем доброго времени суток. Нужна помощь: правильно ли я начисляю условные проценты от ВФП полученной от юр. лица плательщика на общ. сист. 21% (мы тоже юр.лицо на общ. сист. 21%).Размер ВФП 83540 получена 18.11.11
1) % за 4 кв. 2011: (83540*7,75%/365)*43= 763 грн.
2) % за 1 кв. 2012: (83540*7,75%/366)*82= 1451 грн.
3) % за 1 кв. 2012: (83540*7,5%/366)*9= 154 грн.
ИТОГО в деке за 1 кв. 2012 в рядке 03ІД ставим сумму 2368грн.
Подскажите правильно ли я считаю??? Заранее благодарна!!!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Уважаемые!!! Нужна помощь!!!
Всем доброго времени суток. Нужна помощь: правильно ли я начисляю условные проценты от ВФП полученной от юр. лица плательщика на общ. сист. 21% (мы тоже юр.лицо на общ. сист. 21%).Размер ВФП 83540 получена 18.11.11
1) % за 4 кв. 2011: (83540*7,75%/365)*43= 763 грн.
2) % за 1 кв. 2012: (83540*7,75%/366)*82= 1451 грн.
3) % за 1 кв. 2012: (83540*7,5%/366)*9= 154 грн.
ИТОГО в деке за 1 кв. 2012 в рядке 03ІД ставим сумму 2368грн.
Подскажите правильно ли я считаю??? Заранее благодарна!!!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
зачем условные проценты 4 кв 11 года в деке за 1 кв 12 г
Помогите разобраться : ЗАО работало на едином налоге 6% 2007-2011г.г Сейчас на общей системе. Возвратная фин. помощь оказывалась регулярно одним из учредителей / физ.лицо/ .На сегодня накопилась невозвращенная сумма 100,00 тыс. грн. с 2009-2010 годов.Как теперь облагать, не облагать? В доход на едином( 6% ) не показывали по Указу. Проверок не было. Аудиту видать все равно. Посоветуйте, деньги возвращать нет возможности, снова надо оформлять ВФП.
Подскажите, где в деке прибыли указать сумму возвратной финпомощи. Была внесена директором в в мае, возвращена полностью в апреле.
Quote
keti
Подскажите, где в деке прибыли указать сумму возвратной финпомощи. Была внесена директором в в мае, возвращена полностью в июне.
Quote
keti
Подскажите, где в деке прибыли указать сумму возвратной финпомощи. Была внесена директором в в мае, возвращена полностью в апреле.
может в апреле внесена, а в мае возвращена? тогда нигде не отображается, в пределах квартала, это допустимо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056499999999998