Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Фин. помощь от учредителя и каса предприятия

Відправлено користувачем buh! 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Quote
Edera
hopest, а что вы имеете в виду под "осторожными", не заключать договоров со связанными лицами, но это не всегда возможно. И во что может упереться инспектор? Признать договор незаконным, включить его сумму в доход, какие для этого могут быть основания? Понятия цены договорной/обычной в договоре фин.помощи нет, а к чему еще можно приплести связ.лиц? Я, наверное, невнимательный участник smiling smiley

Заключать но грамотно, ведь мы же говорим о конкретном случае, ведь тему раздуть можно ого-го как. Наши суды сейчас такое признают незаконным, что попробуй доказать, что мы правы....Ладно, спорить не буду...
Мне вообще непонятно зачем проводить входящую финпомощь через кассу, а потом ее в банк "нести". Ну ладно, еще ,наоборот, при выдаче из кассы ему и то если в кассе есть деньги так сказать сэкономить на комиссии.
У меня вопрос, правомерно ли (извините после вопроса, кто создал эту тему, в голову пришли странные мысли) что он ,например, вносит сумму безналично к нам на р/сч частково с разных банков - он же й физлицо, осн. поточного рахунку у него нет- идет в кассу любого банка и вносит наш р/сч


В выписке то видно что разные банки
Т.е. резюмирую: Нет ли подвоха если внесет помощь на наш р/сч через разные отделения банков.
В банк вып. назн платежа- надання выд такого то фин доп зг. Дог.. від ..
Мне вообще непонятно зачем проводить входящую финпомощь через кассу, а потом ее в банк "нести".
Для экономии на комиссии. Если физлицо осуществляет платеж на р/с юрлица, банк берет комиссию. Если юрлицо сдает деньги в кассу банка, комиссии нет.
Нет ли подвоха если внесет помощь на наш р/сч через разные отделения банков.
Подвоха нет, главное, чтобы назначение было правильным.


Добрый день, подскажите а может вобще такое быть, что предприятие дает фин.помощь учредителю?
Может, и не только учредителю, а любому сотруднику.
может у кого то договор есть и на что на влияет если она не возвращается?
Если не возвращена, она становится безвозвратной и нужно удержать НДФЛ.
я правильно понимаю если до конца года она не вернулась, я с нее высчитываю 15% плачу в государство и потом это показываю в отчете 1ДФ
Quote
Lelka1703
я правильно понимаю если до конца года она не вернулась, я с нее высчитываю 15% плачу в государство и потом это показываю в отчете 1ДФ
доходом она станет после нарушения срока возврата, который в договоре.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Нет, конец года здесь ни при чем. Вы заключаете договор на какой-то срок, это может быть и год и пять лет. Если по окончании срока действия договора помощь не возвращена, тогда ее нужно обложить НДФЛ.
извините за дурной вопрс просто не когда не сталкивалась з фин. помощью, а как лучше сделать возврат или оплатить налог и показать доход? мне директор сказал как решишь так и будет, потому что он ее набрал с начала года не каких договоров ни кто не составлял сума около 50000, а я пришла на работу 01,08
Quote
Lelka1703
извините за дурной вопрс просто не когда не сталкивалась з фин. помощью, а как лучше сделать возврат или оплатить налог и показать доход? мне директор сказал как решишь так и будет, потому что он ее набрал с начала года не каких договоров ни кто не составлял сума около 50000, а я пришла на работу 01,08

А Вы скажите своему директору, что такие решения - в кометенции самого директора. Вот он пусть и решает, что с этим делать. А Вы выполните принятое директором решение. От Вас можно затребовать только варианты проводок и оформления в каждом из случаев ...
возвратную финпомощь всегда выгоднее вернуть, конечно.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
вот он взял 50тыс и вернул 50тыс по истечению срока договора, закрывается просто проводками, а на прибыль фин.помощь как то влияет?
а гдето написано что по истечение срока надо удержать НДФЛ? я считаю,что только в случае прощения долга
Quote
Котег :-)
а гдето написано что по истечение срока надо удержать НДФЛ? я считаю,что только в случае прощения долга
ну, если рассуждать логически:
1. выдана возвратная финпомощь со сроком погашения ...
2. пришел срок погашения, помощь не возвращена. Тут два варианта:
а) продление срока, о чем составляется дополнение к договору
б) перевод возвратной фин помощи в разряд безвозмездной и, как следствие, допблаго.
Вот если срок пришел, а продления нет, то считаем, что помощь становится допблагом.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Нет, если должник не вернул, он просто становится просрочившим должником. Возникает право обратиться в суд. Помощь в безвозвратную от факта просрочки не превращается.
А вообще, хорошо если бы бы просроченный кредит банка сразу превращался в безвозвратный эх)))
Quote
Котег :-)
Нет, если должник не вернул, он просто становится просрочившим должником. Возникает право обратиться в суд. Помощь в безвозвратную от факта просрочки не превращается.
А вообще, хорошо если бы бы просроченный кредит банка сразу превращался в безвозвратный эх)))
просто банк сразу же предпринимает какие-то действия smiling smiley
ну да, согласна, обращение в суд - не дает финпомощи перейти в разряд невозвратной до вынесения решения суда.
если не предпринимаются никакие действия, налоговики рассматривают это как невозвратную финпомощь... типа, забили и забыли.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Учредитель внес финпомощь на расчетный счет предприятия через кассу другого банка.
В квитанции написано "Платник ООО"..." через Иванова С.С."

Чего-то я запуталась в проводках.

301-6851
3721(?)-301
311-3721(?)

Смущает 3721,может,не через него проводить надо?А с другой стороны, квитанция от банка есть,вроде как подотчет(((
Так деньги внесены не от частного лица, а через ООО"..."
Разве не должно это пройти черех кассу предприятия?

Меня смущает,что был использован бругой банк для внесения денег на счет
а какая разница, какой банк? деньги легли на Ваш р/сч?
ну и причём тогда проводки по кассе? вы же не наличными фин. помощь получили
В таком случае, какой банк мне указывать в РКО-тот, где находится наш р/сч или банк,через который мы деньги на Р\сч положили?
Так разница именно в том, что в квитанции чужого банка написано, что деньги внесло ТОВ через Иванова.....
Если бы там было написано, что внес Иванов через Иванова - было бы 311/685....Мое мнение...
Получили в кассу предприятия фин.помощь от учредителя, потом отнесли в банк.
аааа..теперь ясно, сорри
301 6851
311 301
Quote
angie
аааа..теперь ясно, сорри
301 6851
311 301

В таком случае, какой банк мне указывать в РКО-тот, где находится наш р/сч или банк,через который мы деньги на Р\сч положили?

В строке "Выдать..."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000782