Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

выемка документом. Проконсультируйте!!!!!hot smiley

Відправлено користувачем lesusha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Проконсультируйте, пожалуйста, звонили с налоговой по поводу выемки документов одного поставщика. Что делать в такой ситуации? Чем это чревато для нас?
До выемки налоговая должна была письменно обратиться к вам за копиями(заверенными). Если вы не даете копии,имеют право сделать выемку. Выемку производит налоговая милиция в рамках расследуемого дела (№ такой то ) по вашим контрагентам. Напишите больше инфы, я не пойму что у вас.
Инфо мне передал секретарь: звонили из налоговой по поводу выемки документов по такой-то фирме. Фирма "бабочка", но все документы по операциям есть.


а у нас вчера пытались выемку сделать по нашим контрагентам, которые имели хоз. отношения с фирмой( мы ее не знаем), на которую открыто уголовное дело, мутная ситуация, но на предварительный запрос документов мы не дали, была ссылка 66ст. УК, они две недели подождали и вчера с автоматами в бронежилетах, руки на стол, телефоны на стол, кофе пить нельзя, курить только в сопровождении автоматчика, все пооткрывали и наши кабинеты и совершенно непричемных соседей, все в ужасе, ну и мы тоже, так весело, прям маски-шоу
Quote
lesusha
Инфо мне передал секретарь: звонили из налоговой по поводу выемки документов по такой-то фирме. Фирма "бабочка", но все документы по операциям есть.
ага, вот как только дадите копии, так они сразу нас уголовку откроют
да куда уж веселее может быть!
А я думала, что уголовка уже открыта, теперь собирають подтверждение операций
Вам необходимо найти кто звонил и попросить дать вам под расписку письмо в котором будет указано какие хотят видеть документы. Затем сделайте копии, заверьте и отдайте. По вашему контрагенту значит возбуждено угол.дело ( или хотят возбудить).

buh! Документы давать нужно и лучше дать копии. Кто не даст рассматривают как препятствие в проведении расследования, маски - шоу могут быть не только на офисе, но и дома у бух. и директора.

lesusha, после того как отдадите копии жди. Директора и бух. вызовут по повестке для дачи пояснений. Идти нужно только с адвокатом!!!
Если документы не дадите ждите маски - шоу на офисе, вот тогда произойдет выемка(принудительное изъятие).
-olga- Спасибо большое! Ищу адвоката
Вам не нужно никого искать!!!Если у них есть реальное желание Вас найти...они найдут....телефонный звонок абсолютно ничего не значит!Вам должны вручить постанову о проведении выимки!НЕ делайте пожалуйста лишних телодвижений до этих пор.У меня такие звонки через день и 80% из них заканчиваються на уровне звонков....Мой Вам совет ознакомтесь лучше с тем как должно выглядеть правильно постановление...(кем подписано, где печать, текст и т.д)
и адвокат Вам не нужен...хотя могу порекомендовать!
У меня при выемке месяц назад потребовали только оргиналы документов. Документы забрали. Реестр составили, в протокол ихний вписали. На первую "встречу" идите сами: адвокаты их бесят страшно. Разведаете там что и как, а потом уже если серьезное чего-нибудь идите с адвокатом. Хотя это мало чем Вам поможет. Налоговый кредит снимут когда передадут дело в Налоговую. Главное не теряйте голову и даже не сомневайтесь в своей правоте и законопослушности.
согласна с anyunya, особенно почитайте что в постанове написано, какие документы изымают и за какой период, к нам пришли принесли постанову . а там типа отчётность, а за какой период мы спросили за последние 3 года grinning smiley или с момента деятельности, они сами поулыбались и пошли переделывать, а какую отчётность, бух, фин, стат, нужно ознакомиться с документами и не кипишевать заранее
а если суждено "маски -шоу" до будет или нет постанова им по-барабану, смотря что они от Вас хотят, или может быть счупают Вас на сговорчивость
ПОДГОТОВКА К ОБЫСКУ И ВЫЕМКЕ

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЫСКА И ВЫЕМКИ

Оба этих мероприятия являются следственными действиями, соответственно, проводиться могут только по возбужденному уголовному делу и в рамках обстоятельств, по нему расследуемых.

Каждое из этих следственных действий обязательно должно оформляться двумя документами:

1) постановлением о проведении обыска/выемки, которое выносится заранее;

2) протоколом обыска/выемки, составляемым по ходу проведения.

Никакие иные принудительные "изъятия" предметов или документов, кроме как в ходе выемки или обыска, правоохранительные органы делать не вправе. Соответственно, всевозможные "протоколы изъятия", составляемые оперуполномоченными, также являются неправомерными, поскольку законом не предусмотрены.

В случае, если "выгребают" (иначе не назовешь) все документы, а из следов своего пребывания оставляют только визитку - явный признак того, что от Вас просто хотят добиться "благотворительной помощи".

СОВЕТ. Зачастую следователи не соблюдают требование ч. 1 ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса Украины о точном указании изымаемых документов, а также лиц или места выемки. Иногда в постановлениях о выемке не указывается не только, какие предметы или документы подлежат выемке, но даже у каких конкретно лиц и в каких конкретно местах подлежат изъятию документы.

Бывают случаи, когда, прикрываясь реальным возбужденным уголовным делом, пытаются провести обыски на предприятиях, не имеющих никакого отношения к этому уголовному делу. Поэтому, в частности, стоит обращать внимание на мотивированность постановления. Мотивировка должна быть такова, чтобы просматривалась прямая связь между тем предприятием или лицом, в отношении которого расследуется уголовное дело, и Вашим предприятием.

Согласно статьям 177, 178 Уголовно-процессуального кодекса Украины (далее - УПК) постановление о выемке и обыске обязательно должно быть мотивированным. Мотивировкой же следователи обычно себя не утруждают.

Например, совершенно необоснованным, а значит, незаконным будет такое постановление: "Возбуждено уголовное дело по ст. ст. 109 - 447 УК Украины в отношении должностных лиц предприятия "Конверт". На основании чего провести на фирме "Хата с краю" обыск".

Обоснованная мотивировка может выглядеть примерно так: "Возбуждено уголовное дело в отношении директора ЧП "Иванофф" Иванова И. И. по факту уклонения от уплаты налогов по признакам преступления, предусмотренного ст. 212 УК Украины. ООО "Ваше предприятие" перечислило на счет ЧП "Иванофф" ХХХ гривень за маркетинговые услуги. Согласно показаниям свидетеля Болтуна И. О. на ООО "Ваше предприятие" хранятся документы, подтверждающие операции с ЧП "Иванофф". На основании изложенного, руководствуясь ст. 178 УПК Украины, провести на ООО "Ваше предприятие" выемку договора на оказание услуг, актов выполненных работ, платежных документов по расчетам с ЧП "Иванофф".

Кроме того, в постановлении о проведении выемки/обыска должен быть указан номер уголовного дела, по которому они проводятся.

Формулировка типа "финансово-хозяйственная документация за 2003 год" для постановления о выемке/обыске недопустима.

Постановление следователя о проведении обыска или выемки, в принципе, обжаловать можно, однако подача жалобы прокурору не приостанавливает исполнение обжалуемого действия.

Кроме того, обжаловать постановление можно и в суд (ч. ч. 5 и 6 ст. 234 УПК), однако жалоба будет рассматриваться либо при предварительном рассмотрении дела, либо при рассмотрении его по сути, т. е. после окончания досудебного следствия. Постановление же судьи о проведении обыска обжаловать нельзя. То есть избежать самого обыска/выемки путем обжалования практически невозможно. Поэтому целесообразнее затем обжаловать собственно действия, проведенные в ходе обыска/выемки, в частности для того, чтобы вернуть себе незаконно изъятые предметы и документы.

Обращаем внимание, что согласно изменениям, внесенным Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины" от 02.12.2010 N 2756-VI в ч. 4 ст. 178 УК Украины, выемка оригиналов первичных финансово-хозяйственных и /или бухгалтерских документов проводится только по мотивированному постановлению судьи, которое выносится с соблюдением порядка, установленного ч. 5 ст. 177 УПК Украины.

 

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
www.ligazakon.ua

 
А мне постановление на руки сказали, что не дадут. Только нужно приехать в налоговую милицию для ознакомления под подпись.
Мне один такой вумный то же не давал постановление, я его часа полтора переписывал, а он сидел и ждал)))


Скажу по опыту, налоговики не соблюдают все процедуры выемки документов

Прокуратура изымала документы, так те постановление суда дали на выемку документов, всё по закону
А разве они могут не предоставить постановление на выемку? Получается что я "по доброте душевной" сама доки им предоставлю какие нужно и какие нет???? Это же бред полный
Постановления они не дают, только почитать - ознакомиться, и поставить свою подпись дескать читал знаю.
Изымают оригиналы.
У меня делали изъятие так: пришел налоговик, показал постанову суда, подождал пока я ее прочитаю, потом спросил когда смогу предоставить к ним в милицию доки. Я все собрала что им нужно было, сама составила реестр (т.к. не сильно доверяю их составлению + мне моего времени жалко сидеть там и ждать пока они его составят). Пришла к ним, он при мне написал протокол выемки, вписал туда инфо про мой реестр, и все мне это выдал. Сразу сказал что оригиналы не вернут, а с кредитом я могу попрощаться, хотя и согласился со мной что я не обязана проверять законопослушность директора той компании. Копии доков я конечно для себя сделала, но аудиторы проверяющие меня, сказали что копии при выемке собирать не обязательно, т.к. есть протокол выемки и там есть указание на реестр, а в реестре все виды доков котоорые я отдала.
И еще знаю по опыту, если просят доки по фирмам бабочкам, идет либо передел этих фирм либо хотят денег получить. Все замнется, если фирма не в бегах конечно, т.е. свою же крышу не кинула.
Удачи Вам.
Olga_Di Спасибор большое. Немного успокоили.
Обращаем внимание, что согласно изменениям, внесенным Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины" от 02.12.2010 N 2756-VI в ч. 4 ст. 178 УК Украины, выемка оригиналов первичных финансово-хозяйственных и /или бухгалтерских документов проводится только по мотивированному постановлению судьи, которое выносится с соблюдением порядка, установленного ч. 5 ст. 177 УПК Украины.
Quote
buh!
а у нас вчера пытались выемку сделать по нашим контрагентам, которые имели хоз. отношения с фирмой( мы ее не знаем), на которую открыто уголовное дело, мутная ситуация, но на предварительный запрос документов мы не дали, была ссылка 66ст. УК, они две недели подождали и вчера с автоматами в бронежилетах, руки на стол, телефоны на стол, кофе пить нельзя, курить только в сопровождении автоматчика, все пооткрывали и наши кабинеты и совершенно непричемных соседей, все в ужасе, ну и мы тоже, так весело, прям маски-шоу

как закончилась Ваша история? Они выемку всех доков сделали или только по тем контрагентам?
Quote
buh!
Quote
lesusha
Инфо мне передал секретарь: звонили из налоговой по поводу выемки документов по такой-то фирме. Фирма "бабочка", но все документы по операциям есть.
ага, вот как только дадите копии, так они сразу нас уголовку откроют

да ладно, с чего уголовку-то открывать?
В любом случае, нельзя давать оригиналы без письменного требования налоговой. Потом при проверке будете долго доказывать куда делись оригиналы. Кроме того, при предоставлении оригиналов, налоговая обязана составить акт изъятия с перечнем всех изъятых документов.
А могут признать сделки недействительными? И как потом доказать обратное?
Quote
lesusha
А могут признать сделки недействительными? И как потом доказать обратное?
Дело в том, что налоговики с подачи ВАСУ (см. письмо от 01.11.2011 г. № 1936/11/13-11) теперь не признают сделки недействительными. Они указывают в акте проверки, что сделка "не является реальной"...
И после этого нужно идти в суд доказывать свою правоту? Я праавильно поняла?
Да не волнуйтесь так заранее, Вы подготовились к самому плохому. Согласна с Ольгой Ди, скорей всего мониторят фирмы бабочки. Я в сентябре возила на виемку оригиналы документов в СБУ(себе сделала копии), составила письмо с реестром,постановление мельком показали(там бред, ни периода, ни перечня документов), попросила сфотографировать на мобильный(говорит, это вам фамилия судьи нужна...), думала он меня с документами сожрет. Хотя знаю точно, что там все проведено. Составил протокол выемки с перечнем доков, попугал и всё.
Просто раньше не сталкивалась с такой ситуацией, по-этому и страшно. Спасибо большое всем за консультации. Будем отбиваться. Может кто ещё что-то вспомнит - напишите, пожалуйста.
В мене також не давно була ситуація з виїмкою документів,постанову мені скинули по факсу,через 2 дні прийшла дівчинка зробила виїмку ,забрала оригінали(копії я собі зробила),оригінал постанови не дала,а дала повістку директору(бухгалтеру) ... явитись там,такого то числа для надання свідчень.Ну сказала,що чекайте перевірки....о то чекаю...2-га перевірка за рік,ну максимум ,що можуть зробити це зняти з ПК і витрати з под.на приб.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039599999999995