Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

помогите с больничными

Відправлено користувачем Рыжая 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
первый раз с января 2011 года начисляю больничные smiling smiley

человек болел с 3го по 27е января.
я больничный увидела сегодня.
за первую половину января ей был выплачен аванс (т.к. было непонятно будет больничный не будет..)
я насчитала больничные
1.в какой период я их показываю?
могу показать начисление больничных сегодняшним числом? или нужно январем?
2. как быть с уплатой налогов? я в любом случае жду денег от соцстраха потом плачу и суммы за счет СС ТВП (со спец счета) и за счет фирмы? или за счет фирмы заплатить можно сегодня?
3. я ей обязана выплатить больничные за счет предприятия или я могу их удержать в счет переплаты января?
4. как быть с лишненачисленным в январе в отчете по ЕСВ. начислено 9 роб.дней вместо 2х. я 7 роб дней показываю как начисления за февраль?
5. что нужно нести в СС ТВП и в какой срок?

заранее всем спасибо.
пс. если ткнете ссылкой в формы заявок = буду вдячна


- Do you speak English?
- Yesлибы!
1. в январь таки
2. да, все равно жди денег от фонда, а уплаченное по авансу пойдет в переплату. Сам аванс - перейдет минусом на следующий месяц. Можешь оформить возврат излишне выплаченной зарплаты.
3. можешь удержать в счет переплаты
4. в отчете по ЕСВ отразишь правильное начисление, уплаченные деньги просто пойдут в переплату. Ну или зачтешь при уплате сумм за январь при выплате зарплаты в феврале.
5. Заявка-расчет + сам б/л с расчетом по нему, платежки за январь на уплату начислений по ЕСВ. Если средний по б/л превышает средний по предприятию, тогда могут затребовать расчетные ведомости по этому человеку

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
1 Вот насчет отображения в з/п января вопросик. В прошлом году в декабре за ноябрь мне принесли 2 декабря, я сдуру всунула все в з/п ноябрьскую и показала в отчет ПФ. пока отнесла заявку в соцстрах, потом + 10 раб дней для оплаты, (денег на конец года не было). Дотянули до 20-го , денег нету, а взносы платить надо, 2% заплатила со своего счета, а потом дополнительно с соцстраха при выплате б/л, висит переплата по ЕСВ 2%.


вот вот и если я покажу начислением января - не будет ли мне штраф за несвоевременную уплату взносов тех, что за счет фирмы?
получается она деньги получила 16го (когда еще болела) а 2% и 33,2% я заплатила сегодня


- Do you speak English?
- Yesлибы!
стоп, 2% вы должны будете выплатить с зарплатой за январь, т.е. 7-го февраля. Какая просрочка??? Вы же сумму б/л даже еще не выплатили?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
16-го - это был таки аванс, не смотря ни на что.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
сделайте протокол на оплату больничного 01 февраля и покажите начисление больничного февралем.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
сделайте протокол на оплату больничного 01 февраля и покажите начисление больничного февралем.
та ну, и перетягивать взносы и фот января в февраль? ИМХО, незачем... Проще Протокол 31.01

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Оля, зарплата за январь была выплачена вчера! 31.01.12
суммы больничного как такового могу выплатить сегодня (вернее уже завтра) т.е. 2.02.2012.
данному сотруднику был выплачен аванс 16го в сумме за 9 дней и зп 31.01. = 0


- Do you speak English?
- Yesлибы!
поделитесь "козой" заявления-расчет в СС ТВП

и еще - в СС ТВП - копию больничного?


- Do you speak English?
- Yesлибы!
пишите электронку. Копию не просили, а вот платежки ЕСВ последние просили .
показывать больничный нужно однозначно после перечисления денег из соцстраха,т.к. только после этого будет уплата в пенсионный по удержаниям. Поэтому надо подавать заяву-розрахунок, ждать перечисления, платить налоги, если вы быстро подадитесь, то перечисляют обычно через 5-6 раб.дней, поэтому до 20-го успеете показать в ПФ в отчёт.
Кстати, соцстраховский счёт открыт?
Quote
Рыжая
Оля, зарплата за январь была выплачена вчера! 31.01.12
суммы больничного как такового могу выплатить сегодня (вернее уже завтра) т.е. 2.02.2012.
данному сотруднику был выплачен аванс 16го в сумме за 9 дней и зп 31.01. = 0
перенося начисление в февраль будешь иметь головняк с отражением доходов во всяких справках, в отчете ЕСВ и прочее. Проще отразить в БУ начисление по бл в январе, срок выплаты зарплаты - до 7-го февраля, выплати часть за счет предприятия в эти сроки и перечисли 2 и 33,2%. Взносы с аванса и сама сумма аванса останутся на переплате, зачтешь февральским авансом.
Я бы сделала так, чем тянуть январьский бл в февраль.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
В 2012 расчет больничного не поменялся?
Quote
konstant7
В 2012 расчет больничного не поменялся?
пока, вроде, нет... я вот вчера по декретному Заявку подавала, все нормально

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
перенося начисление в февраль будешь иметь головняк с отражением доходов во всяких справках, в отчете ЕСВ и прочее. Проще отразить в БУ начисление по бл в январе, срок выплаты зарплаты - до 7-го февраля, выплати часть за счет предприятия в эти сроки и перечисли 2 и 33,2%. Взносы с аванса и сама сумма аванса останутся на переплате, зачтешь февральским авансом.
Я бы сделала так, чем тянуть январьский бл в февраль.
Оль, но у меня сроки выплаты зарплаты и выплачена зарплата уже была! 31го! поэтому до 7го както неправильно тянуть

Если я все-таки делаю протокол 1.02. то я начисления показываю больничных февралем а 7 дней я показываю как выплату за будущий период = 2.2012. верно?


- Do you speak English?
- Yesлибы!
Anoli = да открыт уже

IRINA_KASYAN = спасибо


- Do you speak English?
- Yesлибы!
в заявлении я пишу сумму начисленную человеку + 33,2% ЕСВ (при этом сумму ЭСВ не выделяю нигде?)


- Do you speak English?
- Yesлибы!
33,2% Фонд не компенсирует, предприятие платит за свой счет
Рыжая -начисленную
а после возвращения из соцстраха надо сделать три платежа:1) 3,6% в ПФ, 2) 15% НДФЛ в УДК; 3) сотруднику.
33,2% - предприятие платит за свой счёт
ПФ из сотрудника 2 %, счета для этих платежей другие. 2 % и 15 % платится из соцстраховского, а 33,2 % из основного счета. РКО тоже списывают с основного счета.
ааааааааа
понятно smiling smiley насчет 33,2%

а почему удержать 3,6? разве не 2%?


- Do you speak English?
- Yesлибы!
сорри, конечно, 2%
Quote
Рыжая
Quote
Ляля - Оля
перенося начисление в февраль будешь иметь головняк с отражением доходов во всяких справках, в отчете ЕСВ и прочее. Проще отразить в БУ начисление по бл в январе, срок выплаты зарплаты - до 7-го февраля, выплати часть за счет предприятия в эти сроки и перечисли 2 и 33,2%. Взносы с аванса и сама сумма аванса останутся на переплате, зачтешь февральским авансом.
Я бы сделала так, чем тянуть январьский бл в февраль.
Оль, но у меня сроки выплаты зарплаты и выплачена зарплата уже была! 31го! поэтому до 7го както неправильно тянуть

Если я все-таки делаю протокол 1.02. то я начисления показываю больничных февралем а 7 дней я показываю как выплату за будущий период = 2.2012. верно?
ну так и что? не вижу ничего смертельного. 31-го выплатили з/п, второго - больничный. Я бы так сделала smiling smiley
Я просто тихо ненавижу проводить начисления следующими месяцами. Ну просто жуть

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Подскажите по декретным(126дней ) начислила вручную Дт378 Кт663-сумму оплатит соцстрах.Налоги не платятся,а у меня в отчете ЕСВ отражается ,как начисленная з/плата и удержания ,как по больничным,коректировать отчет самостоятельно ли я чего-то не то делаю?Спасибо!
в ЕСВ отражаю именно по начислению в БУ. В отчете соцстраха - по полученным деньгам.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
начислили ДТ 378 КТ 663
Получили деньги ДТ 31 Кт 378
Выплатили ДТ 663 Кт 31 (30)
если в 1С правильно показано что это декретный б/л, то все должно ложится правильно.
Quote
Радуга*
Подскажите по декретным(126дней ) начислила вручную Дт378 Кт663-сумму оплатит соцстрах.Налоги не платятся,а у меня в отчете ЕСВ отражается ,как начисленная з/плата и удержания ,как по больничным,коректировать отчет самостоятельно ли я чего-то не то делаю?Спасибо!
В какой программе работаете?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
1С 7.70.290 Оно в отчете отражает удержания в фонд,как по обычным больничным,соответственно 33,2 и 2%.А сума начисленного вообще туда не должна попадать.Вообще в пенсионном отчете она фигурировать не должна.???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041900000000006