Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как сделать, чтоб 1С амортизацию считала правильно?

Відправлено користувачем morozea 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго времени суток, всем!
Поправьте меня если я не правильно что либо делаю.
по состоянию на 01.04.11 имеем следующие показатели согласно документу "Корректировка остатков НА" от 31.03.11
1) группа 4, общ. сумма 13930грн., срок использования 24 мес. (осталось)
2) группа 6, общ. сумма 425грн., срок использования 48 мес. (осталось)
По моим расчётам в деке за 2011 год (додаток АМ) должно быть отражено следующее:
1) р.А3 (гр.4) в колонке 3 = 13930, колонка 4 = 5224грн (т.е. 13930/24*9мес)
2) р.А5 (гр.6) в колонке 3 = 425, колонка 4 = 80грн (т.е. 425/48*9мес)
И ещё в апреле было приобретено кресло 1300грн., куда его стоимость девать (извините, может вопрос и глупый, но что то я вообще уже зарапортовалась...8(
Правильно???? Метод выбран "Прямолинейный".
Просто 1С 7.7 считает по другому, а т..к. я предыдущие кварталы сдавала "не глядя", чё уж там греха таить, то:
за 2-ой квартал деку сдала пустую (по просьбе "трудящихся"(ДПИ))
за 2-3 кв. в додатке АМ след.:
1) р.А3 (гр.4) в колонке 3 = 13930, колонка 4 = 6472грн. (хотя по идее, по моим подсчётам должно быть 3483грн. (т.е. 13930/24*6мес)
2) р.А5 (гр.6) в колонке 3 = 425, колонка 4 = 165грн (хотя по идее, по моим подсчётам должно быть 53грн. (т.е. 425/48*6мес)
ОТВЕТЬТЕ: Кто тупит - Я или 1С???
Заранее Всем благодарна!!!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
100 просмотров! Неужели никто не поможет!?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
А вы считаете амортизацию по группе в целом или, все таки, рассматриваете каждую позицию отдельно?


_________________________________________________________________
Никогда не спорьте с дураками: опустят до своего уровня и одержат победу за счёт опыта


Quote
IRISHA_148
А вы считаете амортизацию по группе в целом или, все таки, рассматриваете каждую позицию отдельно?

Так, ну по ходу я туплю всё же больше, т.к.проводя документ "Корректировка остатков НА" от 31.03.11 апреле 2011 точно помнила, что сроки пересчитывала, как не пойму получилось, что по 4 группе у меня везде 24 мес, а по 6-ой - 48 - если они по каждой позиции разные - обидно, что позиций то всего 11! И так протупить...((((((((
Но всё равно не пойму - нужно считать амортизацию (по позиционно),так:
Амортизация(мес.)=Остаточная стоимость/ Срок использования
Так же??? Или поправьте меня!
Помогите разобраться, люди добрые!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea
Quote
IRISHA_148
А вы считаете амортизацию по группе в целом или, все таки, рассматриваете каждую позицию отдельно?

Так, ну по ходу я туплю всё же больше, т.к.проводя документ "Корректировка остатков НА" от 31.03.11 апреле 2011 точно помнила, что сроки пересчитывала, как не пойму получилось, что по 4 группе у меня везде 24 мес, а по 6-ой - 48 - если они по каждой позиции разные - обидно, что позиций то всего 11! И так протупить...((((((((
Но всё равно не пойму - нужно считать амортизацию (по позиционно),так:
Амортизация(мес.)=Остаточная стоимость/ Срок использования
Так же??? Или поправьте меня!
Помогите разобраться, люди добрые!

Аморт нужно считать- С-ть остаточная /кол-во мес использование (первонач, но не меньше кодексовского минус фактич)
например Вы ввели в экспл принтер 01.05.2010 первонач стоимостью 600 грн, до 01.04.11 начисляли А по налоговому методу, остаточная на 01/04- пусть 300 грн. Теперь вы решили, что с 01/04- метод линейный, с полезным сроком 48 мес (при том, что кодекс разрешает миним 24), итак уже до 1.04.11 был в эксплуатации 11 месяцев, значить осталось 48-11=37 месяцев. Т.е. ваша месячная А=300/37=8,11 грн.
Если бы вы приняли решение (приказ) об установл полезного срока 24 мес, тогда ваша А= 300/13 (т.е. 24-11)= 23,08.

и не доверяйте слепо 1С, тем более что только 11 позиц, нарисуйте в конце концов табличку в екселе..
хотя семерка считает верно, с 289 релиза появилась возможность выставлять в константах __Сумму амортизации в БУ определять по данным НУ__ , до этого правда считала криво.
Спасибо, сижу борюсь - пока 1С со мной не соглашается, а я с ней!) Нужную константу нашла, спасибо. Не понимаю почему Амортизация у меня закрывается 23 счётом - у меня нет производства только админ.! В карточках ОС стоит счёт 831, вид затрат - Амортизация общехоз.ОС (23) или нужно выбрать Содержание общехозяйственных ОС, НМА, прочих (92)? Подскажите, плиз.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
НУ ПОЧЕМУУУУ??????????!!! Убейте меня!
Открываю док-т начисление износа за апрель!!! (податковий облік) а сроки використання вообще не понятно какие программа ставит: если в док-те "Корректировка остатков НА" от 31.03.11 стоит срок использования 30 мес. (у всех позиций одинаковый, чтоб не путаться поставила больше) ( и в карточке тоже), то в начислении износа сроки стоят от 7 мес до 18!!!!!!!!! И соответственно амортизация считается не правильно!! Почему????????????
Помогите, господа!! Вся надежда на Вас!!!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
А у меня и галка стоит и все равно считает не правильно, и немат.активы вообще не показывает в
налоговом учете....sad smiley
а это делали? Константы->Сумму амортизации в БУ определять по данным НУ->Да
В документе "Корректировка... " срок использования ставился не оставшийся, а всего установленный для данной единицы НА.


_________________________________________________________________
Никогда не спорьте с дураками: опустят до своего уровня и одержат победу за счёт опыта
Quote
elenanestere
а это делали? Константы->Сумму амортизации в БУ определять по данным НУ->Да

Это сделала

Quote
IRISHA_148
В документе "Корректировка... " срок использования ставился не оставшийся, а всего установленный для данной единицы НА.

Давайте уточним: я ставила в корректировке срок оставшийся! А что, нужно ставить всего: т.е. оставшийся+сколько использовался до пересчёта??

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
У меня стоит именно "оставшийся+сколько использовался до пересчёта"


_________________________________________________________________
Никогда не спорьте с дураками: опустят до своего уровня и одержат победу за счёт опыта
Quote
IRISHA_148
У меня стоит именно "оставшийся+сколько использовался до пересчёта"

Аллилуйя!!! Дайте я Вас сейчас расцелую!!! Всё пазл - сложился! СПАСИБО!!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
smiling smiley Целуйте, а лучше мартини smiling smileysmiling smileysmiling smiley


_________________________________________________________________
Никогда не спорьте с дураками: опустят до своего уровня и одержат победу за счёт опыта
Quote
IRISHA_148
smiling smiley Целуйте, а лучше мартини smiling smileysmiling smileysmiling smiley

Куда высылать???winking smiley

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
СТОП! Ещё не всё: Амортизация у меня закрывается 23 счётом - у меня нет производства только админ.! В карточках ОС стоит счёт 831, вид затрат - Амортизация общехоз.ОС (23) или нужно выбрать Содержание общехозяйственных ОС, НМА, прочих (92)? Подскажите, плиз. Просто в балансе выскакивают виробничі запаси или так должно быть???

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Не знаю какие у вас есть виді затрат, но віберите что-то, чтобі в декларации закрывалось на (АВ.3.1) Амортизація основних засобів загальногосподарського використання


_________________________________________________________________
Никогда не спорьте с дураками: опустят до своего уровня и одержат победу за счёт опыта
Quote
IRISHA_148
Не знаю какие у вас есть виді затрат, но віберите что-то, чтобі в декларации закрывалось на (АВ.3.1) Амортизація основних засобів загальногосподарського використання
Да закрывается туда, а счёт 23. Значит это нормально...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea
Амортизация у меня закрывается 23 счётом - у меня нет производства только админ.! В карточках ОС стоит счёт 831, вид затрат - Амортизация общехоз.ОС (23) или нужно выбрать Содержание общехозяйственных ОС, НМА, прочих (92)? Подскажите, плиз. Просто в балансе выскакивают виробничі запаси или так должно быть???

Хочу поднять свой вопрос т.к. он всё ещё актуален для меня... Нормально ли что в баланс амортизация затягивается в рядок 100 "Виробничі запаси"???

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
eye popping smiley Как это?
А что "затягивается" в строку 032?


_________________________________________________________________
Никогда не спорьте с дураками: опустят до своего уровня и одержат победу за счёт опыта
Quote
IRISHA_148
eye popping smiley Как это?
А что "затягивается" в строку 032?

У меня износ закрывают фин. рез. 23 счётом.... Я ранее выше описывала, после пересчёта в 2011 году ОС, стало закрываться так... Хотя в в декларации закрывается на (АВ.3.1) Амортизація основних засобів загальногосподарського використання... Не могу никак понять, как должно быть... Помогите люди добрые!!!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
я вот в 1С амортизацию так и ниасилила - тупо вручную проводку на каждую группу ввела, потом кнопочкой F9 каждый месяц - мне так проще почему-то smoking smileysmoking smileysmoking smiley И "засовываю" её куда себе захочу.
А расчет веду в екселе - мне так понятнее.
Quote
tiex1994
я вот в 1С амортизацию так и ниасилила - тупо вручную проводку на каждую группу ввела, потом кнопочкой F9 каждый месяц - мне так проще почему-то smoking smileysmoking smileysmoking smiley И "засовываю" её куда себе захочу.
А расчет веду в екселе - мне так понятнее.

Не, я тогда ещё с помощью этого форума разобралась - программа теперь считает правильно, но вот закрывает 23 счётом... Для деки ничё, а вот баланс...(

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045200000000001