Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Уточняемся по НДС за несколько месяцев подряд

Відправлено користувачем Монна Нонна 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация такая:
Мы уточняем НДС за несколько месяцев подряд в уточненном расчете - приложении 5 к Порядку заполнения деки. Снимаем НО в течение 9 месяцев подряд, то есть уменьшить надо показатель строк 1, 5 деки.
Как заполнять первый месяц - вопросов нет.

Вопрос возник при заполнении расчета за второй и последующий месяцы.
В процессе корректировки изменяется строка 21 (дека минусовая).

Какие цифры нужно показывать в стр. 1, 6 и 7 расчета: с учетом исправлений по предыдущему месяцу или без учета?
Мои соображения: когда ГНИшники проведут мою первую уточненку (за январь), показатели строк январской декларации 22 и 23 автоматически изменятся.
Потом они проводят следующую уточненку за февраль. Надо ли в этой уточненке рисовать цифры в строках 22, 23 такие, какие они должны быть или оставить как есть (у них в программе они уже должны откорректироваться первой уточненкой)?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Все уточненные расчеты будут проведены в том периоде когда Вы их сдаете, например в июне.
Поэтому первой уточненкой ничего не откорректируется.
я указывала цифры с учетом исправлений. А уточненки они не проводят подряд: т.е. они могут провести сначала февраль, а потом январь и т.п.

_____________________________________________________

Любую сложную вещь можно описать простыми словами. smiling smiley
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.


главное, чтобы потом итоговая сумма совпала. И еще, есьт опасность, что инспектор не вовремя проведет уточненку (если много штук). Т.е. сейчас до крайней даты подачи отчетов за май может не успеть провести. У меня была такая ситуация - насчитали штраф.sad smiley Был виноват инспектор, не вовремя провела, но решили не связываться, т.к. сумма того не стоила. Но у меня было уточненок аж 12 штук.smiling smiley Инспектор вообще не хотела принимать.

_____________________________________________________

Любую сложную вещь можно описать простыми словами. smiling smiley
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
Спасибо за советы, картина прояснилась.
Я собираюсь подавать 9 уточненок в июне, все идут подряд. Если они их будут проводить как попало, тогда надо корректировать все цифры, в том числе и те, которые переходят из деки в деку.
Но тогда правильная картина восстановится только после проведения последней уточненки.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
И еще один момент нарисовался:
За это время фирма перешла в другую налоговую. Половина периода - в одной наложке, половина - в другой. И куда эти уточненки подавать теперь?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
если учитывать, что Вы должны были делать сверку при переходе из одного района в другой, то данные по Вашей фирме попали в новую налоговую. Соответственно, Вам необходимо подать уточненки уже в новый район. smiling smiley

_____________________________________________________

Любую сложную вещь можно описать простыми словами. smiling smiley
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
Монна, я согласна с главбухом,тем более что проверка уже была-все правильно



Люблю тебя, моя страна
А можно повторить еще раз на пальцах для особо тупых:
1. я заполнила уточненку за январь. Изменила показатели строки 21 и 22,2. Они пойдут потом в февральскую декларацию.
2. теперь заполняю строку 1 уточненки за февраль. "Сума звітного періоду, в якому виправлена помилка". Что туда писать: неисправленную сумму по исходной февральской декларации или ту исправленную сумму, которая получилась в январской уточненке?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
февраль - данные по декл. НДС без учета исправлений

данные с уточненок (стр. 8,5) перейдут в декларацию за июль 2008 г. все в куче

если заполнена стр. 8,2 - появляется переплата на лицевом счету
Kahovka, огромное вам спасибо smiling smiley это мне и нужно было smiling smiley
Просто и ясно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Помогите, примерно такая стуация. Мы единщики 6%, в октябре выписали счет на оплату аренды, и предоплату наперед за отопление, в мае деньги за отопление были возвращены , но арендаторы показали сумму возвращенной предоплаты у себя как валовые затраты, от меня сейчас требуюр коригування на сумму возвращенной предоплаты и изм. счетана обычную сумму арендной платы+включить "возвращенную предоплату", подскажите пож.что мне делать?
При возврате оплаты правильно оформить коригування, как у Вас и просят. А по счетам я не совсем поняла вопрос. Я бы оставила счет таким, каким он был на момент оплаты.
Коригування по ПДВ ви зобов"язані виписати. Також ви маєте собі відкоригувати ЄП. Ваші орендарі мають показати у себе і коригування ВВ , і ПДВ. А щодо рахунку, то я би залишили рахунок який був, а повернення робила по листу від них.

Kahovka Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> данные с уточненок (стр. 8,5) перейдут в
> декларацию за июль 2008 г. все в куче
>

мала таку ситуацію - в грудні подала уточнену за жовтень. В уточненій був заповнений рядок 8.5. Наступним звітним періодом, тобто коли дані рядка 8.5 переходять до рядка 23.4 деки вважала січень. Все так заповнила. Мені сказали, що наступний податковий період є листопад, бо уточняю я жовтень. І суми з БВ зняли.

Galla, и что в таком случае - уточнять еще и ноябрь? Что-то не вяжется...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Galla, и что в таком случае - уточнять еще и
> ноябрь? Что-то не вяжется...


Монна, мої аргументи , що так як вважає податківка є неправильно, тому що це тягне подачу ще додаткових уточнюючих на неї не вплинули. Це питання є не врегульване. Але в мене складається враження, що в них стояла одна задача - не відшкодувати ПДВ. ПОдала я би так як каже вона, було би все рівно не правильно. Але зараз вони вже нікуди не ділися і я цю суму вказала до відшкодування у березневій деці. Схавали. Акту ще не бачила, але шеф казали, що ніби підтвердили.smiling smiley

\\ що в них стояла одна задача - не відшкодувати ПДВ.

Да, это стопудово smiling smiley))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0004789999999999