Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Проверка инспекции по труду, было у кого?

Відправлено користувачем Кикимора 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Фирма имеет юрадрес, по месту прописки дира, в другом городе, естественно там он бывает, но редко.Вчера звонок, инспектор по труду такой-то, предоставьте- перечень доков.На вопрос , в связи с чем вызвана проверка, ответ"по запросу налоговой милиции". У кого такое было?
Проверка инспекции по труду была у моих подопечных ФОПов ,но не по запросу налог милиции,а по запросу из фонда занятости.В фонде занятости регистрировали труд договора ,наемные работники с 2002 года,естественно в труд договорах стояла сумма з/пл ,которая соотвествовала уровню минимальной на 2002 год.Вот фонд занятости инспекции по труду и дал данные о несоблюдении минимальной з/пл на 2008 год(проверка в 2008 году была).Инспекция по труду проверяла все что касается трудового законодательства- наличие графика отпусков,как работники ходят в отпуск(регулярно или нет),начисление компенсации за неиспользованный отпуск,ведение табелей,соотвествие начисленной з/пл установленной в государстве минимальной.В данное время будут проверять выплату авансов по З\пл,за невыплату авансов штраф 1700 грн.
Кикимора, проверка инспекции по труду обычно бывает либо по сигналу от бывшего сотрудника, либо по сигналу пенсионного или пр. органов, если, например, начисляете меньше минимальной
смотрят всё: наказы, заявы, трудовые книжки,индексацию и прочую документацию по кадрам, очень любят карточки П-2


меня много раз проверяли по справкам на предоставление субсидий
у нас зарплата- однозначно больше намного минималки, авансы и прочее начисляем, выплачиваем.Людей мало, 2-х уволили, фирму планируем закрывать, уволили полюбовно, с выплатой+ их взяли на друж. предприятие- жалоб не будет, есть декретчица, которая отказалась, по собственному, но она в декрете уже года 4 и не знает даже, в каком месте пр-е зарегестрировано+ отказ был от нее пару дней назад, не успела бы пожаловаться, и инспектор четко сказал, по жалобе налоговой милиции
Нас проверяли по жалобе сотрудницы ("платим зарплаты в конверте") в налоговую. Проверяли все: начисление, приказы и т.д. Вообщем голову поморочили, но не оштрафовали. Сейчас размер штрафов увеличился, поэтому просто подготовьтесь. Нам дали время на устранение недостатков. После инспекции пришла налоговая.
После инспекции пришла налоговая.- это нам подходит
после налоговой приходит пенсионный
они сейчас проверяют зарплату и кадры в "связке": труд, пенсионный, налоговая
они сейчас проверяют зарплату и кадры в "связке": труд, пенсионный, налоговая

т.е нам ждать проверку? У нас такая ситуация, что учредитель хочет нас закрыть, ну закрыть и ладно, но после проверки, мы сами думали инициировать ее, но тогда наверное надо просто ждать
А податкова обовязково приходить після кадрів і ЗРП?Щось не дуже хочеться...Вчора пережили обласну перевірку з праці (кадри+ЗРП),так що тепер - чекати податкову?Рішення ще не було,але сказав що "написати щось мушу,всім пишу і ви не вийняток,так що у вас нема?"Ну я і сказала,що нема:журналу ведення реєстрації трудових книг,графіку відпусток на 2012рік (хоч він і був,але щоб не копав далі - збрехала,поки відволікся - вийняла наказ) і ще особові картки працівників сказала,що заведені,але не ведуться регулярно.
І ще таке - чи має право податковий інспектор при перевірці копирсатися в 1С?Просто в мне там не одна фірма...
Проверяла инспекция по труду в 2011 году дважды с подачи пенсионного (1 раз причина- минималка) (2 раз пенсионный по отчету ЕСВ к ЗП штатников добавил доход по ДГПХ-суммарная получилась меньше минимальной и опять проверка )Проверяли полностью ОК (книгу приказов, договора, Приказы,Штатное расписание, Внутренний распорядок,Личные листки, график отпусков,должнлстные инструкции) +ЗП(ведомости и табеля). Конечно, штрафанули не без этого (без этого у них никак)
Quote
lm2010
Проверяла инспекция по труду в 2011 году дважды с подачи пенсионного (1 раз причина- минималка) (2 раз пенсионный по отчету ЕСВ к ЗП штатников добавил доход по ДГПХ-суммарная получилась меньше минимальной и опять проверка )Проверяли полностью ОК (книгу приказов, договора, Приказы,Штатное расписание, Внутренний распорядок,Личные листки, график отпусков,должнлстные инструкции) +ЗП(ведомости и табеля). Конечно, штрафанули не без этого (без этого у них никак)

книгу приказов вести обязательно? Есть определенная форма?
можете поделиться примером внутреннего распорядка на lobodai@mail.ru пожалуйста
личные листки - это форма П-2. Частные предприниматели тоже обязаны из вести на своих сотрудников? Заполнять от руки бухгалтеру или сотруднику?
Quote
Бука
Quote
lm2010
книгу приказов вести обязательно? Есть определенная форма?
можете поделиться примером внутреннего распорядка на lobodai@mail.ru пожалуйста
личные листки - это форма П-2. Частные предприниматели тоже обязаны из вести на своих сотрудников? Заполнять от руки бухгалтеру или сотруднику?

По поводу ваших вопросов:
Мне пришлось в срочном порядке заполнять и делать все документы , которые они запрашивали. Правила внутреннего распорядка отослала вам на @. Книга приказов определенной формы продается обычно там где и бланками торгуют. Личные листки вообще должны сотрудники сами заполнять, но мне кажется не смертельно если бухгалтер заполнит и работник поставит подпись. .
Если кому интересно, вот , что он (инспектор) в запросе попросил от нас

1.Свидетельство о госрегистрации
2.Справка со статистики
3.Устав
4.Приказ о назначении директора+ г/б
5.Копии паспортов (мой есть)
6.Коллективный договор
7.Правила внутреннего распорядка
8.График отпусков 2011-2012
9.Штатное расписание 2011-2012 год
10.Кассовые книги 2011-2012 ЕСТЬ
11.Табеля учета раб.времени 2011-2012 год
12.Ведомости начисления зп 2011-2012 год
13.Ведомости на выплату зп 2011-2012 год
14.Книга движения трудовых книг
15.Трудовые книги.
там где пометки,"есть" не заметила, не стерла, себе помечала, когда готовила доки
а на выплату аванса должны сотрудники писать заявления??? и как платить этот аванс??если у всех мин оклады??
Нас проверили, в результате замечание: я себе(как буху) выплатила отпускные не за 3 дня, а на 2 день отпуска
Передивляючись документи свого попередника, помітила, що всім звільненим працівникам компенсацію видавали не в день звільнення , а при виплаті заробітної плати іншим працівникам. Відпускні також явно не за 3 дня до початку відпустки видавались, а вже під час . В що це вильється? І хто це може перевірити крім інспекції по труду ? І взагалі якісь сроки давності в такій ситуації є?
Quote
kasve
Передивляючись документи свого попередника, помітила, що всім звільненим працівникам компенсацію видавали не в день звільнення , а при виплаті заробітної плати іншим працівникам. Відпускні також явно не за 3 дня до початку відпустки видавались, а вже під час . В що це вильється? І хто це може перевірити крім інспекції по труду ? І взагалі якісь сроки давності в такій ситуації є?

Мне кажется кроме инспекции по труду -это больше никого не должно волновать(налоговая , пенсионный у них там свои "заморочки" при проверках) . А инспекция по труду особо не напрягается и проверяет в основном только предыдущий и текущий год.
Я тоже очень на это надеюсь, ведь жалоб от работников не будет так как они переходят от одного СПД к другому СПД ( семейный бизнес ) .
у меня одна сейчас проверка упр.труда, вторая будет в понедельник.. так вот проверяют все даты выплаты з/п, аванса, отпускных, компенсаций, индексации
А ЧП с наемниками- это все касается? а то я у своих ЧП ничего не веду такого, у них же упрощение вроде-бы как? Кого реально проверяли?
Где она та упрощенка.... Проверяют по полной... А проверка плановая, или по сигналу ? И какой период проверяют ?
И какой штраф будет если компенсации не вовремя віплачены?
Првила внутреннего распорядке это что такое, зачем нужно, где его найти, и применяются ли всеми субъэктами хозяйтсовования?
Quote
Кикимора
А ЧП с наемниками- это все касается? а то я у своих ЧП ничего не веду такого, у них же упрощение вроде-бы как? Кого реально проверяли?
А это как раз по ФОПам
По ЧПшникам проходила 3 проверки инспекции по труду в разное время и по разным ЧП, никогда не вела там ни личные карточки, ни внутренний распорядок, ни книгу приказов не сами приказы- замечаний не было никогда. По Юр.лицу все это веду.
По ЧПшникам проходила 3 проверки инспекции по труду в разное время и по разным ЧП, никогда не вела там ни личные карточки, ни внутренний распорядок, ни книгу приказов не сами приказы- замечаний не было никогда. По Юр.лицу все это веду.

это радует
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045300000000004