Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Корректировка зарегистрированной НН

Відправлено користувачем Заюлька 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
растолкуйте, пожалуйста, как Вы корректируете зарегистрированную НН.

Была выписана 01.02.12 НН № 5 на сумму 10грн, а необходимо на сумму 15грн

1. Создать корректировку (не в 1С, чтоб не сбивалась номерация, например в ОПЗ) на сумму 10 грн с указанием причини "помилково зареэстрована" и отправить в налоговую?!
2. Выписать правильную НН на сумму 15 грн с номером 15, импортировать в медок и отправить ?!

При этом в реестре и деке по НДС корректировка не показывается,верно?!


Заранее очень благодарна!!!!!
Если Вы можете это сделать еще 01.02.12, то как вариант можно выписать вторую НН на разницу(5грн) и зарегистрировать. На одну сделку будет две НН. Это не страшно.
спасибо!


многие пишут что через корректировку, поделитесь как именно..


Quote
грим-НАТА
Если Вы можете это сделать еще 01.02.12, то как вариант можно выписать вторую НН на разницу(5грн) и зарегистрировать. На одну сделку будет две НН. Это не страшно.
На одну поставку должна быть одна НН.
Если говорить о выписке второй дополнительной НН, то тогда и поставку нужно разбить.
Заюлька, никто не скажет как откорректировать ошибочную НН в ЕРНН ПРАВИЛЬНО, т.к. нет никакого порядка исправлений. Лично я выписывала корректировку с формулировкой "ошибочно выписана", хотя НКУ такие корректировки не предусмотрены.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля - Оля , я с Вами не совсем согласна. У меня часто бывает такая ситуация: есть счет на 1500грн. Приходит покупатель в 13-00 с довер. , но в наличии есть товар только на 500грн. Я его отгружаю и даю НН на 500грн.В 18-00 по банку приходит вся сумма 1500грн. И я создаю вторую НН на 1000грн. И что в этой ситуации неправильно?
Quote
Ляля - Оля
Quote
грим-НАТА
Если Вы можете это сделать еще 01.02.12, то как вариант можно выписать вторую НН на разницу(5грн) и зарегистрировать. На одну сделку будет две НН. Это не страшно.
На одну поставку должна быть одна НН.
Если говорить о выписке второй дополнительной НН, то тогда и поставку нужно разбить.
Заюлька, никто не скажет как откорректировать ошибочную НН в ЕРНН ПРАВИЛЬНО, т.к. нет никакого порядка исправлений. Лично я выписывала корректировку с формулировкой "ошибочно выписана", хотя НКУ такие корректировки не предусмотрены.


а Вы эту корректировку в реестре выдан/пол НН и в Деке по НДС не показывали,верно?
иначе собъется ж номерация , я так понимаю...
все корр-ки показываются в реестре
и почему у вас сбивается № ??
не должно
Quote
FyDD
все корр-ки показываются в реестре
и почему у вас сбивается № ??
не должно

не могу разобраться в схеме, что-то туплю
вернумся к примеру
Была выписана 01.02.12 НН № 5 на сумму 10грн, а необходимо на сумму 15грн.Ошибка обнаружена сегодня.
что делаем?
выписываем сегодняшним числом корректировку с минусом на сумму 10грн,а правильную на сумму 15грн от 01.02.12?? но тогда сбивается номерация для правильной НН (ведь сегодня уже 09.02.12) и боюсь, что потом прийдет квитанция что такая налоговая с такой датой и с таким номеров уже есть и правильная не пройдет
Ситуация
Неправильно зарегистрировали НН №6
Сделали и зарегистрировали к ней коректировку - на всю сумму

Сделали правильную НН и зарегистрировали под №7
Вопрос
1) даете ли вы неправильную НН и коректировку покупателю? просите ли расписыватся в коректировке?
Если да то показываете и неправильную НН и коректировку в декларации Ведь так?

или
неправильную зарегистрированую НН и коректировку покупателю не дают , дают только правильную НН (многие пишут что так делают)
Тогда получается что лучше их в декларации вообще не показывать ?

Уважаемые бухгалтера, как вы думаете?
Quote
грим-НАТА
Ляля - Оля , я с Вами не совсем согласна. У меня часто бывает такая ситуация: есть счет на 1500грн. Приходит покупатель в 13-00 с довер. , но в наличии есть товар только на 500грн. Я его отгружаю и даю НН на 500грн.В 18-00 по банку приходит вся сумма 1500грн. И я создаю вторую НН на 1000грн. И что в этой ситуации неправильно?
201.7. Податкова накладна виписується на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс).

Применительно к Вашей ситуации.
У Вас два события, отгрузка на 500 грн и предоплата на 1000 грн. Поэтому тут выписывается две НН.
Если отгрузка произошла на 1500 грн, а выписали две НН - то уже нарушение как бы.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Заюлька
Quote
Ляля - Оля
Quote
грим-НАТА
Если Вы можете это сделать еще 01.02.12, то как вариант можно выписать вторую НН на разницу(5грн) и зарегистрировать. На одну сделку будет две НН. Это не страшно.
На одну поставку должна быть одна НН.
Если говорить о выписке второй дополнительной НН, то тогда и поставку нужно разбить.
Заюлька, никто не скажет как откорректировать ошибочную НН в ЕРНН ПРАВИЛЬНО, т.к. нет никакого порядка исправлений. Лично я выписывала корректировку с формулировкой "ошибочно выписана", хотя НКУ такие корректировки не предусмотрены.


а Вы эту корректировку в реестре выдан/пол НН и в Деке по НДС не показывали,верно?
иначе собъется ж номерация , я так понимаю...
показываю, нумерация не сбивается, ведь номер присваивается и корректировке и новой НН.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
natalka7777
Ситуация
Неправильно зарегистрировали НН №6
Сделали и зарегистрировали к ней коректировку - на всю сумму

Сделали правильную НН и зарегистрировали под №7
Вопрос
1) даете ли вы неправильную НН и коректировку покупателю? просите ли расписыватся в коректировке?
Если да то показываете и неправильную НН и коректировку в декларации Ведь так?

или
неправильную зарегистрированую НН и коректировку покупателю не дают , дают только правильную НН (многие пишут что так делают)
Тогда получается что лучше их в декларации вообще не показывать ?

Уважаемые бухгалтера, как вы думаете?
согласно НКУ корректировку имеем право выписывать только в определенных случаях (возвраты и т.д.). исправление ошибок не есть основание для выписки корректировок (я писала выше). мы сейчас просто вынуждены из выписывать, т.к. не предусмотрен механизм исправления записей в ЕРНН.
Я не выдаю такие "исправительные" корректировки и неверные НН клиентам. Т.е. корректировка у меня без подписи.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я с вами согласна думаю клиентам они совершенно не нужны да и подписывать такие коректировки покупатель не станет.
А как поступить с декларацией - не показывать их ( бог с той нумерацией)?

еще осенью я была на семинаре в районной налоговой .там вопрос по исправлению задавался Тогда налоговики сказали что мол посылаете правильную НН хоть несколько раз. Для них мол главное чтобы проверялся налоговый кредит , а сколько поставщик вариантов одной и той же НН зарегистрировал им все равно.
А как сейчас они будут все это считать похоже никто и не знает
Еще такой вопрос, если выдать покупателю только НН(второй вариант, с исправлениями, которые зарегистрированы, к примеру, только сегодня 10.02, номер же я присваиваю текущий и дату ставлю 10.02, чтобы не сбилась нумерация. Но, тогда дата в НН не будет соответствовать дате события(отгрузке 01.02). Как тут быть, подскажите?
Я сделала по другому(мне порекомендовала так сделать моя инспектор в налоговой):
1.Сделала уточненку и дод 5(уточн).По правильным данным.
2. Сделала письмо в налоговую от предприятия, что в Реестре НН за дек. 2011г. просим читать такие-то налоговые накладные под таким-то номером, а налоговые накладные за № таким-то анулируються.
В налоговой все приняли. Контрагент получил правильные НН. У меня реестр отредактирован.
Все довольны.
Дело в том, что у них нет пока процедуры уточнения Реестра, и не будет(если не расчет корректировка), но от ошибки никто не застрахован. Вы могли просто перепутать сумму налоговой и включить ее неправильно в отчет. Для этого и существует этот метод.
Quote
KsushaK
Еще такой вопрос, если выдать покупателю только НН(второй вариант, с исправлениями, которые зарегистрированы, к примеру, только сегодня 10.02, номер же я присваиваю текущий и дату ставлю 10.02, чтобы не сбилась нумерация. Но, тогда дата в НН не будет соответствовать дате события(отгрузке 01.02). Как тут быть, подскажите?

вот и я об этом тоже
тут ,наверное, выход один: просто не обращать внимания на номер и выписать правильно НН 01.02.2012
Quote
Ляля - Оля
Quote
грим-НАТА
Ляля - Оля , я с Вами не совсем согласна. У меня часто бывает такая ситуация: есть счет на 1500грн. Приходит покупатель в 13-00 с довер. , но в наличии есть товар только на 500грн. Я его отгружаю и даю НН на 500грн.В 18-00 по банку приходит вся сумма 1500грн. И я создаю вторую НН на 1000грн. И что в этой ситуации неправильно?
201.7. Податкова накладна виписується на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс).

Применительно к Вашей ситуации.
У Вас два события, отгрузка на 500 грн и предоплата на 1000 грн. Поэтому тут выписывается две НН.
Если отгрузка произошла на 1500 грн, а выписали две НН - то уже нарушение как бы.

+1. Кроме того, у Вас будет две расходные. А под две расходные можно выписывать две налоговые даже без оплаты. А у Вас первое событие под вторую расходну оказалась оплата. Вот Вы и выписали две налоговые, пусть даже одним и тем же числом. И расходные у Вас тоже могут быть одним и тем же числом, но всё равно их будет две. А когда расходная одна, оплата одна, а налоговых две - так нельзя.
вот и я об этом тоже
тут ,наверное, выход один: просто не обращать внимания на номер и выписать правильно НН 01.02.2012
Заюлька, как Вы решили свой вопрос?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040799999999996