Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выездная внеплановая проверка

Відправлено користувачем Игореха 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В 2010 г. у предприятия прошла выездная плановая проверка за периоды 2008 – 2009 годы, результаты которой оформлены соответствующим актом. В апреле 2011 г. один из поставщиков попросил подать уточняющий расчет по НДС, так как в дод.5 якобы был неправильно указан период выписки налоговой накладной одного из контрагентов. Проверив, со своим инспектором ГНС, действительно имели место расхождения в базе на сумму 80 000 грн. НДС ( оказалось, что данные ошибки так и не были исправлены, хотя во время проверки они исправлялись). В итоге предприятием был подан уточняющий расчет с прочерками, а в додатке 5 период май 2008 г. был исправлен на апрель 2008 г., а в базе ГНС все стало на свои места.
Вчера вызвали бухгалтера в налоговую инспекцию, вручили официальный запрос и попросили копии всех документов, накладных, договоров и налоговых накладных, при этом сказали, что 80 000 грн. Кредита по НДС они будут снимать и доначислять штрафные санкции. Причина в том, что мы не имели права подавать уточняющий расчет после плановой проверки.
Может быть, не предоставлять документы, сославшись на то, что прошло 3 года c момента плановой проверки, а документы были уничтожены?
Странная у них логика: при чем тут НК, если они сами провели уточняющий, который к тому же в рез-те давней проверки должен был уточниться еще тогда? На каком основании снимать НК, док-ты же на него есть и соотв-ют данным поставщика?
В откровенной беседе заявили, что "область" требует, поэтому снимать будут, хотим мы или не хотим. Ссылаются на п. 4.2, п. 4.15 розділу 4 Наказу ДПА від 18.04.2008 №266 з урахуванням змін, внесених наказами від 08.12.2008 №765 та від 30.12.2009 р. за №742. Если не дадим документов, то направят внеплановую віездную проверку.


внеплановую могут назначить по-любому
независимо от наличия документов
тут вопрос в другом- на каком основании они будут проверять проверенный период?
они же подставляют своих же
Вам бояться нечего- проверка установила правильность учета?
документы в наличии - что надо?
Внеплановая проверка должна была быть назначена согласно п.78.1.3 (подано уточняющий расчет за проверенный период). Но они это не сделали в 2011 году. На каком основании они собираются снимать налоговый кредит за 2008 год (прошло 1095 дней)? Это превышение полномочий (статья 19 Конституции).
надо их отослать к кодексу
102.1. Контролюючий орган, крім випадків, визначених пунктом 102.2 цієї статті, має право самостійно визначити суму грошових зобов'язань платника податків у випадках, визначених цим Кодексом, не пізніше закінчення 1095 дня, що настає за останнім днем граничного строку подання податкової декларації та/або граничного строку сплати грошових зобов'язань, нарахованих контролюючим органом, а якщо така податкова декларація була надана пізніше, - за днем її фактичного подання. Якщо протягом зазначеного строку контролюючий орган не визначає суму грошових зобов'язань, платник податків вважається вільним від такого грошового зобов'язання, а спір стосовно такої декларації та/або податкового повідомлення не підлягає розгляду в адміністративному або судовому порядку.
У разі подання платником податку уточнюючого розрахунку до податкової декларації контролюючий орган має право визначити суму податкових зобов'язань за такою податковою декларацією протягом 1095 днів з дня подання уточнюючого розрахунку.
Был в налоговой, сказали, что в акте будут ссылаться на п. 198.6 статті 198 Кодексу( 2755-17 ) "У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних, таке право зберігається за ним протягом 365 календарних днів з дати виписки податкової накладної."

На наши аргументы, что предприятие включило ее в кредит вовремя, она была в реестре, и просто был неправильно указан период выписки, сказали, что "этого уже никто не сможет доказать".
подача уточняющего расчета подразумевает увеличение или уменьшение налогового обязательства прошлых налоговых периодов
где в пустом отчете они обнаружили повод для снятия кредита?
по-моему они в частном порядке на бензин пытаются заработать
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037299999999996