Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

котёл на дровах и экологический налог

Відправлено користувачем IRINA_KASYAN@bigmir.net 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ув коллеги.
Ситуация следующая: на предприятии есть котёл, вернее был , в августе 2011 года его продали. Котел работает и на газу и на дровах. Новый собственник не против что бы им пользовались. Вопрос о взять в аренду или еще что-то пока не стоит.
Вопрос в том, что дир заплатил за дрова за свои. теперь спустя месяц приносит мне доки на дрова и хочет ав отчет.
Если у меня есть такой источник загрязнения, то я есть плательщик экологического налога?
Как это все оформить и сколько стоит такой налог.
Какие еще доки, типа лимиты и т.п., я должна иметь?
котел, так между строк мне сказали , что переоборудовал какой-то кулибин местный. Какие последствия такой фигни.
у нас котел на угле. но фирма которая устанавливала сама делала расчет и выдала мне заключение толщиной в пол пачки бумаги где расписано какие загрязнители и сколько в год в среднем загрязняют.
на основе этого толмута я и сдаю эконалог: дека+додаток 1
хотя по бухгалтерии у меня дров и угля нет... плачу в квартал 10 грн эконалога. абы не цеплялись при проверке


в налоговой про лимиты мне ничего не сказали
Вообще-то нужен дозвил на викиди, ведь котёл при сжигании газа или дров выбрасывает в атмосферу загр. вещества. К нам на проверку приходили экологическая инспекция и смотрели все документы. Этот дозвил оформляет спец.экологическое предприятие и они же выдают лимиты и всё, что нужно для составления декларации. Тоже схватилась в середине 2011 года, но никаких лимитов у меня не было сама расчитала свои выбросы и сдавала декларацию, а теперь у меня есть лимиты и расчёты уже "законные" и я довольна. Хотя мои расёты с их отличаюся на совсем чуть-чуть.
а как вы читаете ст. 242.1.4 НКУ:
не є об’єктом оподаткування такі види палива, як мазут і пічне пальне, що використовуються у процесі виробництва тепло- і електроенергії.
Если дрова используются для тепла, то и налога нету.
Скажу на это одно. Разговаривала я с одной очень умной экологиней, так она говорила, что декларацию и сбор даже платят у кого печка на угле и дровах. Правда это проверить невозможно. То ли они просто бабки хотят сбить за получение этих лимитов, то ли...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000282