Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Опрос-провокация: 1-ДФ и выплаты предпринимателям

Відправлено користувачем Тигрa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сабж собственно. А именно: кто показывает в 1ДФ выплаты частным предпринимателям (те с которых НДФЛ не удерживаем)? И если показываете/не показываете, то чем руководствуетесь?
не показываю(, но думаю надо начинать


показываю

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Во всех прошлых и настоящих 1ДФ всегда показывала и у меня их в 3 раза больше сотрудников.И даже не сомневалась, нужно ли их показывать.А руководствовалась инструкциями по заполнению 1ДФ.
Их всегда было нужно показывать. Там же есть и соответствующий код дохода самозанятых лиц. Как-то при проверке нашли одного непоказанного с малюсенькой суммой в одном из авансовых отчетов. Штрафа не было, но заставили переделать отчет за этот период, так мороки было больше, чем если бы внесла.
и даже если подотчетное лицо принесло чек о покупке канцтоваров? смотрите, у кого куплено, и если это ЧПшник, то показываете в 1дф?

а если при этом еще и нет копии документа про регистрацию, то еще и платите НДФЛ за свой счет? smiling smiley
Да, обязательно нужно показывать. У нас уйма авансовых отчетов и именно их все с пристрастием пересмотрели.
А НДФЛ могут заставить заплатить, если нет у ЧП-ка регистрационных документов. Если стоит его печать на квитанции с номером, ещё полбеды, а если просто подпись - значит он физлицо и вы - его налоговый агент. Так что, будьте добры, облагайте, удерживайте и перечисляйте! И, не забудьте при этом показать в 1-ДФ.
Quote
filipina
Да, обязательно нужно показывать. У нас уйма авансовых отчетов и именно их все с пристрастием пересмотрели.
А НДФЛ могут заставить заплатить, если нет у ЧП-ка регистрационных документов. Если стоит его печать на квитанции с номером, ещё полбеды, а если просто подпись - значит он физлицо и вы - его налоговый агент. Так что, будьте добры, облагайте, удерживайте и перечисляйте! И, не забудьте при этом показать в 1-ДФ.
просмотрели и что, у вас все было отражено в 1дф, или таки оштрафовали? и если да, то на какую сумму?
Нет, штрафа не было, т.к. сумма, которую я поленилась вносить в 1-ДФ была очень маленькой (что-то около 10 грн.). Заставили переделать 1-ДФ за этот период. А остальное сверяли с тем, что показано в 1-ДФ за каждый квартал.
Была скупка акций первичного размещения у физлиц, где-то так у 8-10 тысяч человек. разумеется, я не заморачивалась это показывать. При проверке сказали подавайте всё до окончания проверки, я послала, сказала - пишите в акте. В акте написали - рекомендуем подать. На этом всё и закончилось smiling smiley

Quote
svinka
Была скупка акций первичного размещения у физлиц, где-то так у 8-10 тысяч человек. разумеется, я не заморачивалась это показывать. При проверке сказали подавайте всё до окончания проверки, я послала, сказала - пишите в акте. В акте написали - рекомендуем подать. На этом всё и закончилось smiling smiley
В своё время я продала свои акции, но покупатель просил копию кода именно для 1-ДФ. Конечно, каждый действует на своё усмотрение, особенно налоговая.) Только мы действуем на свой страх и риск, а она на наш.)
1дф это отчет налогового агента. если мы не агенты по какимто доходам, то и подавать нечего
А предприниматель без наемных должен показывать приобретения у других предпринимателей? Ой ли...
Quote
filipina
Quote
svinka
Была скупка акций первичного размещения у физлиц, где-то так у 8-10 тысяч человек. разумеется, я не заморачивалась это показывать. При проверке сказали подавайте всё до окончания проверки, я послала, сказала - пишите в акте. В акте написали - рекомендуем подать. На этом всё и закончилось smiling smiley
В своё время я продала свои акции, но покупатель просил копию кода именно для 1-ДФ. Конечно, каждый действует на своё усмотрение, особенно налоговая.) Только мы действуем на свой страх и риск, а она на наш.)

Ну код берут не для отражения в 1ДФ smiling smiley Положена полная идентификация клиента при продаже-покупке акций. Штрафы ДКЦБФР вышк во много раз, чем налоговой, еще и лицензии могут лишить.

Я тоже СПД вношу в 1ДФ, и попутно хочу спросить, а выплату алиментов кто-нибудь вносит? И что делать если у меня нет ИНН получателя?
Quote
Котег :-)
1дф это отчет налогового агента. если мы не агенты по какимто доходам, то и подавать нечего
Вот, с этим я полностью согласна! Я так понимаю что те кто показывают руководствуются исключительно тем что в порядке заполнения 1ДФки есть код для доходов выплаченных чпшникам? или есть какая-то более серьезная аргументация?
и еще раз спрашиваю, есть прецеденты, что кого-то оштрафовали за непоказанные в 1дфке доходы выплаченные предпринимателю (если НДФЛ не удерживали)
Показываю. А по алиментам не помню уже, кажись код у меня был.

Если даже раньше не штрафовали, то не факт что не будут, все меняется в последнее время eye rolling smiley
не показывал и не буду показывать))
Всегда показывала и буду показывать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051400000000001