Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Уменьшение стоимости товара на сумму штрафа за несвоевременную поставку

Відправлено користувачем buh! 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Бухгалтер покупателя требует выписать корректировку к налоговой накладной на сумму штрафа
Штраф предусмотрен по договору за нарушение сроков поставки

Я вот только не могу понять как это будет выглядеть?
Это типа "Зменшення вартості"?

Сказала, что ей налоговая дала такое разъяснение от 19.11.2011

????
так если ей, например, персональное, то оно к вам не относится. вы так просто не спешите свои НО занижать)
ну типо да, вы согласовываете новые цены, и по идее делаете корректировку на дату возврата денег. я так думаю
а почему штраф нельзя учесть в будущих поставках чтобы ничего не корректировать?


а чего вообще тому буху не начислить вам штраф, обложить это НДСом и в итоге ее НК по поставке минус НО по штрафу будут те же что ее НК минус корректировка?
я вообще не могу своей голове разложить это!
Ведь мы заплатили штраф за несвоевременную поставку товара, при чем тут корректировка к налоговой на сам товар? Разве можна штрафом уменьшать свои обязательства, ведь штрафы ни есть объект обложения НДС, как это будет выглядеть, я в шоке?

ХОТЬ УБЕЙТЕ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[legalaid.com.ua]

кстати дата письма совпадает с датой, которую дала бух вашего контрагента. ей дал разъяснение сам Лекарь smiling smiley

но способ, который она предложила, очень бредовый
раховуючи викладене, платник податку виписує податкову накладну, а потім на суму штрафу за затримку оплати чи постачання товарів (послуг) виписує розрахунок коригування до податкової накладної, оскільки збільшується вартість постачання товарів (послуг)."

Исходя из содеражния последней фразы и некоторых частей этого абзаца, если покупатель задержал оплату, то он мне, как поставщику, платит штраф и я выписываю корректировку на увеличение стоимости товара на сумму штрафа, где-то далеко я могу как-то с этим согласиться, хотя в НКУ этого НЕТ.
Но каким образом увеличивается стоимость товара, если этот штраф платит поставщик пакупателю за задержку поставки товара???
Похоже для моей ситуации это письмо не подходит
ну а если следовать логике требований покупателя, то он по-видимому расценивает это штраф, как "возврат" его же денег за товар и требует, что бы я выписала корректировку и уменьшила свои обязательства, а это нужно понимать, как уменьшение стоимости товара, что противоречит этому письму
хотя это просто письмо


Тобто кошти, отримані як сума штрафу за затримку оплати чи постачання товарів (послуг) тощо, необхідно розцінювати як компенсацію вартості товарів (послуг), яка включається до бази оподаткування податком на додану вартість.
Не понятно с чего такой вывод
Ведь [slovopedia.org.ua]
1. ШТРАФ
неустойка (штраф, пеня)
визначена законом або договором грошова сума, яку боржник повинен сплатити кредиторові в разі невиконання або неналежного виконання зобов'язання, зокрема в разі прострочення виконання. Н. (ш., п.) може забезпечуватися лише дійсна вимога. Кредитор не вправі вимагати сплати Н. (ш., п.), якщо боржник не несе відповідальності за невиконання або неналежне виконання зобов'язання.
2. ШТРАФ
рос. штраф
1. Примусова плата за невиконання або неналежне виконання умов договору для підвищення договірної дисципліни й відшкодування збитків стороні, стосовно якої не виконані договірні зобов'язання і яка зазнала матеріальних збитків. 2. Адміністративне покарання у вигляді примусового грошового стягнення, яке накладається на осіб, винних у порушенні законодавства чи скоєнні злочину. 3. Засіб матеріального впливу на юридичних і фізичних осіб. що винні у порушенні законів, договорів, існуючих правил.
Цивільний кодекс України, Стаття 179
наверное буду подавать вопрос на свою налоговую
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054799999999999