Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите!!! Надо ли было подавать дордаток №7 за декабрь?????

Відправлено користувачем morozea 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Уважаемые, прошу помощи! Пришло письмо счастьяот ДПИ, в котором меня уведомляют о том, что по результатам камералки установлено, что мы не подали додаток 7 к деке за декабрь!!!!!!!!! Но, в течении всего периода работы нами не заполнялись строки деки: 15, 15.1, 15.2, 16.4... У меня только в июле была показана предоплата за зерно (БНДС), НО в нал.кредит июля вошли только суммы не имеющие отношение к этой предоплате: услуги перевозчика за масло подсолнечное!!! Как теперь быть??? Обязана ли я была действительно подавать этот злосчастный додаток 7?
Тогда как же это разъяснение:
Згідно з вимогами ст. 199 ПКУ та норм Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом ДПАУ від 25.01.2011 р. № 41, рекомендуємо платникам ПДВ здійснювати аналіз необхідності розподілу та розподіл ПДВ з придбання товарів, послуг, нематеріальних активів в податковій декларації за нижченаведеним алгоритмом.
І. Аналіз необхідності розподілу ПДВ
Визначаються обсяги постачання в межах як оподатковуваних, так і неоподатковуваних операцій. У випадках, якщо мають та матимуть місце лише обсяги постачання в межах оподатковуваних чи неоподатковуваних операцій, розподіл ПДВ з придбання товарів, послуг, нематеріальних активів за часткою використання не здійснюється.

Розподіл придбаних та/або виготовлених товарів/послуг, необоротних активів здійснюється на 3 групи за призначенням їх використання:

перша – виключно в оподатковуваних операціях з постачання;

друга – виключно в неоподатковуваних операціях з постачання;

третя – частково в оподатковуваних та неоподатковуваних операціях з постачання.

Наголосимо, якщо придбані товари, послуги, нематеріальні активи можуть бути чітко ідентифіковані тільки між 1 та 2 групою, розподіл ПДВ з придбання товарів, послуг, нематеріальних активів за часткою використання не здійснюється.

Так ка же мне быть??? Может просто написать пояснительную записку, что мол что все затраты у Нас можно идентифицировать по виду деятельности, поэтому и не распределяли кредит...

ПОМОГИТЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ???

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Неужели все подавали додаток 7 за декабрь???confused smiley

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
да сдавать нужно : для расчета коєф. на следующий год
залоляется только таблицы 1,2
в табл. 2 колонки 2-5
Если вы сдаете по электронке, то просто отправте дод. 7 отдельно, как звитний за декабрь
и все Не знаю будет ли штраф
Мне позвонила инспектор и я отправляла с опозданием тоже, она сказала , что штрафа не будет,
но потом будет видно


morozea, ще раз - ви мали неоподатковані операції, але розподілу ПДВ не проводили? Так?

Может быть дело вот в чем
Распределения НДС то у вас не было и соответственнно коректировать вам нечего .
Но у вас были звільнені операції в 2011 а додатке 7 первая табличка это определение коефициента за 2011 год и этот коэфициент будет действовать на 2012 год.
Тогда получается нужно было подать заполнить только ту часть где коэфициент , а остальные оставить пустые

Былпа я семинаре в налоговой Сказали что сейчас ошибки по Додатку 7 сейчас масовое явление.
Я так понимаю,что если у вас были необлагаемые операции, т.е. вы заполняли какой-то из рядков 3-5 декларации,то по результатам года 2011 должны были рассчитать коэффициент облагаемых операций,который отражается в додатке 7 в декларации за декабрь.Даже если вам не придется распределять НК,но коэффициент посчитать надо.
мне тоже позвонили..., я не могу разобраться нужно ли МНЕ подавать этот додаток 7, я покупаю и продаю товар с НДС , а так же покупаю и продаю товар без НДС (льготный товар ст 197) они же в отдельных строчках...никогда этот додаток не подавали на фирме и до меня и я
morozea , а у в вас точно не было что распределять по НК?Обычно у предприятия есть такие административные расходы,которые точно нельзя отнести к облагаемым или необлагаемым операциям.Например,аренда,услуги связи,интернет,охрана,курьерские услуги,канцтовары,обслуживание 1С и справочников по законодательству.
Мне тоже прислали письмо что я не подала додаток 7. У меня были только льготные операции. На "горячей линии" сказали что подавать этот додаток не нужно, а налоговая попросила только письмо в произвольной форме, что были льготные операции (чтобы подложить в дело).
Quote
julia11
мне тоже позвонили..., я не могу разобраться нужно ли МНЕ подавать этот додаток 7, я покупаю и продаю товар с НДС , а так же покупаю и продаю товар без НДС (льготный товар ст 197) они же в отдельных строчках...никогда этот додаток не подавали на фирме и до меня и я
Вам 100% нужно подавать, если вы одновременно продаете товар с НДС и без НДС.И распределять НК.
Додаток 7 подается только с 2011года,а распределять НДС еще по старому закону об НДС нужно было,причем помесячно раньше считали коэффициент.
Quote
olgau
morozea , а у в вас точно не было что распределять по НК?Обычно у предприятия есть такие административные расходы,которые точно нельзя отнести к облагаемым или необлагаемым операциям.Например,аренда,услуги связи,интернет,охрана,курьерские услуги,канцтовары,обслуживание 1С и справочников по законодательству.

Точно, у меня в деке за тот месяц был показан Нал.кредит только по перевозке подсолнечного масла - он точно не имеет отношения к предоплате по зерну БНДС. Нал.накладные по услугам моб. связи и интернет - пришли со значительной задержкой ( есть подтверждающие док-ты) и я их показала в других периодах без распределения...

Так что же всё таки делать??? Отослать им додаток 7 как звитный или "писать письма мелким почерком". Хочется отметить, что не планируем заниматься неналогооблагаемыми операциями...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
Galla
morozea, ще раз - ви мали неоподатковані операції, але розподілу ПДВ не проводили? Так?

Так, тому що податковий кредит звітного періоду (в якому були неоподатковані операції) був чітко ідентифікований тільки виключно в оподатковуваних операціях з постачання!!!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea
Quote
Galla
morozea, ще раз - ви мали неоподатковані операції, але розподілу ПДВ не проводили? Так?

Так, тому що податковий кредит звітного періоду (в якому були неоподатковані операції) був чітко ідентифікований тільки виключно в оподатковуваних операціях з постачання!!!

моя думка - напишіть листа, що прозподілу ПК не було по причині того, що всі операції за звітний місяць мали чітку ідентифікацію. Тобто операцій, які і там, і там - не було. (Але так гарно напишіть - як в ПКУ)

Припишіть також і те, що в майбутньому не плануєте займатися звільненми операціями

Думаю має їх задовільнити.

Quote
Galla
Quote
morozea
Quote
Galla
morozea, ще раз - ви мали неоподатковані операції, але розподілу ПДВ не проводили? Так?

Так, тому що податковий кредит звітного періоду (в якому були неоподатковані операції) був чітко ідентифікований тільки виключно в оподатковуваних операціях з постачання!!!

моя думка - напишіть листа, що прозподілу ПК не було по причині того, що всі операції за звітний місяць мали чітку ідентифікацію. Тобто операцій, які і там, і там - не було. (Але так гарно напишіть - як в ПКУ)

Припишіть також і те, що в майбутньому не плануєте займатися звільненми операціями

Думаю має їх задовільнити.

Спасибо, за мнение! Конечно если будем писать письмо - то только с помощью хороших юристов! Главное мне б точно знать - что правда на моей стороне...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
olgau
Quote
julia11
мне тоже позвонили..., я не могу разобраться нужно ли МНЕ подавать этот додаток 7, я покупаю и продаю товар с НДС , а так же покупаю и продаю товар без НДС (льготный товар ст 197) они же в отдельных строчках...никогда этот додаток не подавали на фирме и до меня и я
Вам 100% нужно подавать, если вы одновременно продаете товар с НДС и без НДС.И распределять НК.
Додаток 7 подается только с 2011года,а распределять НДС еще по старому закону об НДС нужно было,причем помесячно раньше считали коэффициент.

спасибо большое! распределять НК ?!!(((
это для меня новая не знакомая мне область (( буду изучать ... кошмар
Опять возник вопрос: за весь период хоз.деят-ти предприятия приобретались необор. активы, это что получается если у нас в одном месяце была предоплата БНДС (кот. в том же месяце и была нам возвращена), то согласно ЛИСТА ДПСУ від 30.11.2011 р. N 7568/7/15-3417-05 По необоротних активах, які одночасно використовувалися в оподатковуваних і в неоподатковуваних операціях до 1 січня 2011 року і продовжують використовуватися після цієї дати, розрахунок частки використання в умовах дії Кодексу проводиться перший раз за результатами 2010 р. і повинен був бути відображений в декларації за березень 2011 р. При цьому для розрахунку суми податкового кредиту, яка підлягає коригуванню, визначається сума податку на додану вартість, яка припадає на незамортизовану станом на 01.01.2011 р. частину таких необоротних активів.
Что надо было распределять?????????

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Мне инспектор сказала подавать уточненкой додаток 7 .



Люблю тебя, моя страна
Наталка права- инспектор сказала, что по додатку 7 сейчас у всех аут))) И налоговики стараются всех обзвонить-предупредить-объяснить как поступить правильно, минимально избегая штрафов.



Люблю тебя, моя страна
Quote
Galla
Quote
morozea
Quote
Galla
morozea, ще раз - ви мали неоподатковані операції, але розподілу ПДВ не проводили? Так?

Так, тому що податковий кредит звітного періоду (в якому були неоподатковані операції) був чітко ідентифікований тільки виключно в оподатковуваних операціях з постачання!!!

моя думка - напишіть листа, що прозподілу ПК не було по причині того, що всі операції за звітний місяць мали чітку ідентифікацію. Тобто операцій, які і там, і там - не було. (Але так гарно напишіть - як в ПКУ)

Припишіть також і те, що в майбутньому не плануєте займатися звільненми операціями

Думаю має їх задовільнити.

Нет. Додаток 7 нужно подать. И если коэффициент 0- тогда прилагается письмо с объяснением.



Люблю тебя, моя страна
Вот отличная статья на эту тему

[consultant.parus.ua]



Люблю тебя, моя страна
Quote
morozea
Опять возник вопрос: за весь период хоз.деят-ти предприятия приобретались необор. активы, это что получается если у нас в одном месяце была предоплата БНДС (кот. в том же месяце и была нам возвращена), то согласно ЛИСТА ДПСУ від 30.11.2011 р. N 7568/7/15-3417-05 По необоротних активах, які одночасно використовувалися в оподатковуваних і в неоподатковуваних операціях до 1 січня 2011 року і продовжують використовуватися після цієї дати, розрахунок частки використання в умовах дії Кодексу проводиться перший раз за результатами 2010 р. і повинен був бути відображений в декларації за березень 2011 р. При цьому для розрахунку суми податкового кредиту, яка підлягає коригуванню, визначається сума податку на додану вартість, яка припадає на незамортизовану станом на 01.01.2011 р. частину таких необоротних активів.
Что надо было распределять?????????

Это письмо уже устарело.Налоговая выдала обобщающее разъяснение по перерасчету НК.Здесь же на ДК оно есть,поищите.
Quote
julia11
Quote
olgau
Quote
julia11
мне тоже позвонили..., я не могу разобраться нужно ли МНЕ подавать этот додаток 7, я покупаю и продаю товар с НДС , а так же покупаю и продаю товар без НДС (льготный товар ст 197) они же в отдельных строчках...никогда этот додаток не подавали на фирме и до меня и я
Вам 100% нужно подавать, если вы одновременно продаете товар с НДС и без НДС.И распределять НК.
Додаток 7 подается только с 2011года,а распределять НДС еще по старому закону об НДС нужно было,причем помесячно раньше считали коэффициент.

спасибо большое! распределять НК ?!!(((
это для меня новая не знакомая мне область (( буду изучать ... кошмар

буду очень благодарна , если кто-нибудь найдет время объяснить мне - налоговая хочет чтобы я подала додаток7 за прошлый год
читаю читаю и не понимаю.... как?!
я нашла коэфициент, надеюсь что правильно, он равен 0,93 это по итогам 2011 года, что делать с ним дальше???? отделила суммы НК (аренда, подписка, телефоны) без НДС она равна 77342,47
Я так поняла,что вы вообще никогда не распределяли НК по НДС.Но для того,чтобы заполнить додаток 7 таблицу 2, нужно корректировать уже распределенный в прошлом году НК.Колонка 8 сравнивается с колонкой 9.Но поскольку 15 колонку декларации вы не заполняли,то даже не знаю,что теперь вам указывать в 8 колонке.Может быть полностью весь НК по кол.10.1?Тут я затрудняюсь вам ответить.
Абсолютно верно, не распределяла НК по НДС никогда, три года уже работаю и не подозревала, что это мне надо делать, да и предыдущий бух , которая меня учила, никогда такого не делала... Может кто знает куда мне обратиться за помощью, чтобы все правильно откорректировать, мой инспектор в налоговой сама ничего не понимает
Quote
julia11
Абсолютно верно, не распределяла НК по НДС никогда, три года уже работаю и не подозревала, что это мне надо делать, да и предыдущий бух , которая меня учила, никогда такого не делала... Может кто знает куда мне обратиться за помощью, чтобы все правильно откорректировать, мой инспектор в налоговой сама ничего не понимает

А 6 додаток вы подавали хоть о наличии необлагаемых операций?
Quote
olgau
Quote
julia11
Абсолютно верно, не распределяла НК по НДС никогда, три года уже работаю и не подозревала, что это мне надо делать, да и предыдущий бух , которая меня учила, никогда такого не делала... Может кто знает куда мне обратиться за помощью, чтобы все правильно откорректировать, мой инспектор в налоговой сама ничего не понимает

А 6 додаток вы подавали хоть о наличии необлагаемых операций?

да, это я подавала каждый месяц
Если по правильному, то вы должны уточненки подавать за 3 предыдущих года, в которых вы не распределяли НК.Реально вы в бюджет недоплатили, поскольку отражали НК 100%.Для начала выберите все налоговые накладные, расходы по которым нельзя прямо отнести к облагаемым операциям.По ним можно отнести в НК в размере коэффициента.Наверное,у вас также были расходы, которые относились только к необлагаемым операциям.По ним НК не должен был отражаться вообще.
За прошлый год проще посчитать недоплату,а за предыдущие года коэффициент распределения считался каждый месяц.
мне сказали в налоговой сделать только за прошлый год хотя бы - типа фиг с ними с позапрошлыми.., хотя я понимаю, что если будет проверка, то меня возьмут за жабры...

Для начала выберите все налоговые накладные, расходы по которым нельзя прямо отнести к облагаемым операциям.

- это я понимаю... выбрала..

Наверное,у вас также были расходы, которые относились только к необлагаемым операциям.

- это ведь не те расходы которые составляют себестоимость реализованых товаров (ст.197)??
а какие тогда могут быть расходы которые относятся только к необлаг операциям?
Quote
julia11
мне сказали в налоговой сделать только за прошлый год хотя бы - типа фиг с ними с позапрошлыми.., хотя я понимаю, что если будет проверка, то меня возьмут за жабры...

Для начала выберите все налоговые накладные, расходы по которым нельзя прямо отнести к облагаемым операциям.

- это я понимаю... выбрала..

Наверное,у вас также были расходы, которые относились только к необлагаемым операциям.

- это ведь не те расходы которые составляют себестоимость реализованых товаров (ст.197)??
а какие тогда могут быть расходы которые относятся только к необлаг операциям?

Тут я вам не подскажу, вы лучше должны знать.У меня услуги, при продаже товаров своя специфика.Но возможно,это как раз и себестоимость реализованных товаров.
Quote
julia11

Для начала выберите все налоговые накладные, расходы по которым нельзя прямо отнести к облагаемым операциям.

Вас ист дас?
Марки, купленные без НДС,
оренда офиса с НДС,
интернет с НДС, телефон с НДС,
что нельзя прямо куда отнести?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00075000000000003