Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

КВЕД 2010. Идём к регистратору, что и как делаем?

Відправлено користувачем Marina D. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 13 з 24    Сторінки: ПершаПопередні89101112131415161718НаступнаОстання
Кужно ли при замене старых КВЭДов на новые вносить изменения в Свидетельство единщика?

25:07:2012 г.

Необходимость смены ФЛП-единщиками КВЭДов и ее последствия ГНСУ рассмотрела в своем письме от 15.06.2012 г. № 10041/6/ 23-50.0214 (далее — Письмо № 10041). Напомним суть вопроса: в 2012 году действуют два КВЭДа — старый (ГК 009:2005) и новый (ГК 009:2010). Так как с 2013 года ГК 009:2005 утрачивает силу, то в 2012 году, как мы знаем, происходит переход на новые КВЭДы. В Письме № 10041 указано: «… физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога при смене в Едином государственном реестре видов деятельности по КВЭД ГК 009:2005 на аналогичные виды деятельности по КВЭД ГК 009:2010 должно подавать в орган ГНС заявление о внесении изменений по видам деятельности в свидетельство плательщика единого налога».
То есть, по мнению налоговых органов, переход на новые КВЭДы (в 2012 году это должны сделать все ФЛП-единщики со старыми КВЭДами) автоматически приводит к тому, что такие ФЛП должны внести изменения в свое Свидетельство плательщика единого налога (далее — Свидетельство единщика) — подать Заявление о применении упрощенной системы налогообложения (далее — Заявление) с новыми КВЭДами. Причем налоговики говорят, что ФЛП-единщики 1 и 2 группы должны подать Заявления не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения КВЭД. Что касается единщиков 3 группы, то налоговики в Письме № 10041 говорят, что такие ФЛП по собственному усмотрению подают Заявление.
По нашему мнению, ФЛП-единщики (любая группа) не должны из-за перехода на новый КВЭД подавать Заявление для внесения изменений в свое Свидетельство единщика. В Налоговом кодексе Украины (далее — НК) нет такого требования и связи подачи Заявления с переходом на новые КВЭДы. В НК есть указание подавать Заявление в связи со сменой видов деятельности ФЛП-единщиков 1 и 2 группы. А замена КВЭДов старых на новые и изменение видов деятельности — это далеко не одно и то же.
Смена (замена старых кодов на новые) КВЭДов — это получение новых названий, кодов вида деятельности согласно новой классификации КВЭДов, при этом сами виды деятельности, которыми занимается ФЛП, остаются теми же (как предприниматель продавал мебель, так и продает ее дальше).
Изменение вида деятельности — изменение того, чем занимается ФЛП (например, продавал с/х продукцию, а стал заниматься перевозками).
Однако следует отметить, что Письмо № 10041 написано без учета последних изменений (наш комментарий см. в № 13 газеты за 2012 год).
Согласно тем нововведениям с 01.07.2012 г.:
1) для единщиков 3 группы вообще не важны виды осуществляемой деятельности (если они не запрещены);
2) ФЛП-единщики (1, 2 и 3 групп), которые в 2012 году осуществили незафиксированный в Свидетельстве единщика вид деятельности (но разрешенный для единого налога!), не обязаны переходить на общую систему;
3) ФЛП-единщики 1 и 2 группы при получении в 2012 году дохода, не указанного в Свидетельстве единщика, не применяют повышенную 15%-ную ставку.
Давайте проанализируем, что же получается с учетом последних изменений.
По нашему мнению, если ФЛП-единщики 1 и 2 группы не меняют виды деятельности, то при обычной замене старых КВЭДов на новые они не должны подавать Заявления. Тем более что в 2012 году это можно делать безнаказанно. Несмотря на отсутствие штрафов, во избежание никому не нужных споров, лучше оперативно внести изменения (так спокойнее). Вместе с тем, если перво- и второгруппники не успеют это сделать в «двадцатидневный срок», ничего страшного — ответственности в 2012 году все равно нет.
Что касается ФЛП-единщиков 3 группы, то для них с 01.07.2012 г. вообще виды деятельности (старые, новые), указанные в Свидетельстве единщика, уже не имеют никакого значения, поэтому и вносить изменения нет необходимости. Хотя не исключено, что налоговики захотят заставить и третьегруппников поменять до конца 2012 года в Свидетельстве единщика старые КВЭДы на новые (не обязательно это будет логичная причина).
Надеемся, что налоговики правильно разъяснят ситуацию замены старых КВЭДов на новые с учетом последних изменений.

Яким чином ФОП - платник ЄП, віднесена до третьої групи, може внести зміни до видів господарської діяльності, які зазначені у раніше виданому свідоцтві платника єдиного податку?
Відповідь:
Коротка:
З 01 липня 2012 року згідно з положеннями Податкового кодексу України види господарської діяльності не зазначаються у свідоцтві платника єдиного податку для фізичних осіб – підприємців - платників єдиного податку третьої групи.
Отже, платникам єдиного податку третьої групи до раніше виданого свідоцтва платника єдиного податку не потрібно вносити зміни щодо видів господарської діяльності.
З метою зміни видів господарської діяльності платнику єдиного податку (третьої групи) слід звернутися до державного реєстратора за місцем проживання фізичної особи – підприємця.
Повна:
Законом України від 24 травня 2012 року № 4834-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення деяких податкових норм», який набрав чинності з 01 липня 2012 року, внесено зміни до ст.299 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ).
Відповідно до п.299.11 ст. 299 ПКУ у свідоцтві фізичної особи – підприємця - платника єдиного податку третьої групи зазначаються такі відомості:
- найменування суб’єкта господарювання, прізвище, ім’я, по батькові фізичної особи - підприємця, реєстраційний номер облікової картки платника податків (ідентифікаційний номер) або серія та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання в установленому порядку відмовилися від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків);
- дані документа, що підтверджує державну реєстрацію фізичної особи - підприємця відповідно до закону;
- податкова адреса суб’єкта господарювання;
- місце провадження господарської діяльності;
- дата (період) обрання або переходу на спрощену систему оподаткування;
- ставка єдиного податку (3 або 5 відсотків);
- дата виписки свідоцтва.
Отже, з 01 липня 2012 року згідно з положеннями ПКУ види господарської діяльності не зазначаються у свідоцтві платника єдиного податку для фізичних осіб – підприємців - платників єдиного податку третьої групи.
Враховуючи зазначене, платникам єдиного податку третьої групи до раніше виданого свідоцтва платника єдиного податку не потрібно вносити зміни щодо видів господарської діяльності.
З метою зміни видів господарської діяльності платнику єдиного податку (третьої групи) слід звернутися до державного реєстратора за місцем проживання фізичної особи – підприємця.
Кто нибудь из Донецка есть?
Поменять на новые номера КВЕД по заверен/нотариально доверенности за начальника (физ.лицо) что мне нужно?
Ну с Ф.11 я вроде бы разобралась,
оригинал или можно только ксерокопию паспорта и инд/кода?
Дальше ничего непойму, как заполнять "ЗАПИТ про видачу виписки з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних
осіб-підприємців "
и что ещё нужно?


Что будет, если не поменять КВЕДы до 31.12.12г.?
ФО-П деятельности не ведет, на общей системе и неизвестно, когда будет востановлена деятельность.

С ув.
Але ж звіти всеодно потрібно буде здавати.
От тут і виникнуть трабли........ Звіти не приймуть - це
штраф. І за не перереєстрацію ще будуть штрафувати.
Надія на те що цю процедуру продовжать має право
на життя, але не в нашій державі, нажаль.......



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Кто уже сдавал в Кмеве (Печерский), там галочку ставить в поле "Зміна видів економічної діяльності видами економічної діяльності з їх переліку, зазначеними у статуті юридичної особи" или "Зміна складу засновників юридичної особи, яка діє на підставі модельного статуту"? Мы не по модельному Уставу работаем smiling smiley
Quote
brick
Quote
Olyakelly
Да, єто они мне сказали.... дело ведь не в 51 грн., просто я не вижу логики, менять устав без изменений видов деятельности....
Изменение от названия как оно указано в уставе - это в своей сути изменение, правильно регистраторы говорят. Просто почти 100% уставов с фразой "и прочие виды деятельности", и соответственно никому точное соответствие названия не актуально.

т.е. если формулировка названия вида деятельности в уставе отличается от названия в новом классификаторе и написано "товариство може розширювати напрямки своєї діяльності у межах чинного законодавства...", то нужно вносить изменения в Устав?
По-хорошему там надо ставить "зміна у зв"язку з вимогами діючого законодавства", но, поскольку такой вариант не предлагается, то воспользуйтесь первой формулировкой. Она будет правильнее. Тем более, что в Статутах, как правило, прописываются все возможные виды деятельности.
Quote
Людмилка
Quote
brick
Quote
Olyakelly
Да, єто они мне сказали.... дело ведь не в 51 грн., просто я не вижу логики, менять устав без изменений видов деятельности....
Изменение от названия как оно указано в уставе - это в своей сути изменение, правильно регистраторы говорят. Просто почти 100% уставов с фразой "и прочие виды деятельности", и соответственно никому точное соответствие названия не актуально.

т.е. если формулировка названия вида деятельности в уставе отличается от названия в новом классификаторе и написано "товариство може розширювати напрямки своєї діяльності у межах чинного законодавства...", то нужно вносить изменения в Устав?

Если бы это было так, то при внесении новых КВЕДов госрегистратор был бы обязан изучать устав предприятия и изложенные в нем формулировки видов деятельности. Если этого не происходит - будем считать что они у нас изложены правильно и в соответствии с законодательством. В конце концов подобные нюансы могут появиться только в вопросах, касающихся права занятия определенным видом деятельности, да и то только если он прямо не прописан в уставе, что, как правило, встречается крайне редко. Честно говоря, даже при первичной регистрации юр.лиц и присвоении кодов статистикой такой проверки соответствия никто не проводит - принимают и закрепляют за нами те виды деятельности, которые указаны самим предприятием в поданных документах.
Коллеги, а есть кто "общественные организации", зарегистрированные министерством юстиции? Какова процедура смены КВЕДов? Мне тут в Днепре с регистратора поперли, сказали в Кивее в минюсте вам менять надо. Ужас. Подскажите, кто сталкивался.
Такие вещи пишите, слаживается впечатление что я вообще не туда попала.
Quote
Rebeccа
Коллеги, а есть кто "общественные организации", зарегистрированные министерством юстиции? Какова процедура смены КВЕДов? Мне тут в Днепре с регистратора поперли, сказали в Кивее в минюсте вам менять надо. Ужас. Подскажите, кто сталкивался.

Там действительно процедура немного другая. Заполняется та же форма 4 (в 2х экземплярах, если не ошибаюсь) и подается в департамент легализации управления юстиции (в Киеве по адресу пр-т Воздухофлотский, 58). Но моя организация находится в Киеве и регистрировалась соответственно там же. Вам бы уточтить в юстиции, вот телефон, если что: (044-248-44-01,24,71,94)
Quote
Ленчик-2009
Quote
Людмилка
Quote
brick
Quote
Olyakelly
Да, єто они мне сказали.... дело ведь не в 51 грн., просто я не вижу логики, менять устав без изменений видов деятельности....
Изменение от названия как оно указано в уставе - это в своей сути изменение, правильно регистраторы говорят. Просто почти 100% уставов с фразой "и прочие виды деятельности", и соответственно никому точное соответствие названия не актуально.

т.е. если формулировка названия вида деятельности в уставе отличается от названия в новом классификаторе и написано "товариство може розширювати напрямки своєї діяльності у межах чинного законодавства...", то нужно вносить изменения в Устав?

Если бы это было так, то при внесении новых КВЕДов госрегистратор был бы обязан изучать устав предприятия и изложенные в нем формулировки видов деятельности. Если этого не происходит - будем считать что они у нас изложены правильно и в соответствии с законодательством. В конце концов подобные нюансы могут появиться только в вопросах, касающихся права занятия определенным видом деятельности, да и то только если он прямо не прописан в уставе, что, как правило, встречается крайне редко. Честно говоря, даже при первичной регистрации юр.лиц и присвоении кодов статистикой такой проверки соответствия никто не проводит - принимают и закрепляют за нами те виды деятельности, которые указаны самим предприятием в поданных документах.



Меня смущает такой нюанс: по уставу мы занимаемся рекламой и маркетингом, фактически занимаемся дизайном рекламы. И сейчас дизайн вынесли в отдельный вид деятельности. Я не понимаю, нужно ли мне вносить изменения в устав, выделяя деятельность дизайна отдельным пунктом, или же считать что я занимаюсь рекламной деятельностью, создавая дизайн реламной продукции. Нужна ли эта возня с уставом? Лишний раз заниматься этим нет никакого желания.Чем это регламентируется?
Якщо у вас ця зміна лише в зв'язку зі зміною
класифікатора, то ніяких змін до статуту вносити
не потрібно. Міняйте просто КВЕДи і потому......



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Якщо у вас ця зміна лише в зв'язку зі зміною
класифікатора, то ніяких змін до статуту вносити
не потрібно. Міняйте просто КВЕДи і потому......


СПАСИБО!
Quote
hedgehog
Quote
Rebeccа
Коллеги, а есть кто "общественные организации", зарегистрированные министерством юстиции? Какова процедура смены КВЕДов? Мне тут в Днепре с регистратора поперли, сказали в Кивее в минюсте вам менять надо. Ужас. Подскажите, кто сталкивался.

Там действительно процедура немного другая. Заполняется та же форма 4 (в 2х экземплярах, если не ошибаюсь) и подается в департамент легализации управления юстиции (в Киеве по адресу пр-т Воздухофлотский, 58). Но моя организация находится в Киеве и регистрировалась соответственно там же. Вам бы уточтить в юстиции, вот телефон, если что: (044-248-44-01,24,71,94)


Будьте добры, можно поподробнее, пожалуйста. Оказалось что моя ГО тоже зарегистрирована в Киеве. Дозвониться по вашим телефонам не могу. Расскажите когда у них там приемные дни, что с очередью, когда лучше ехать, пакет документов тот же? И как получить виписку? у них же или у регистратора районного?
Quote
Шустрик
Але ж звіти всеодно потрібно буде здавати.
От тут і виникнуть трабли........ Звіти не приймуть - це
штраф. І за не перереєстрацію ще будуть штрафувати.
Надія на те що цю процедуру продовжать має право
на життя, але не в нашій державі, нажаль.......

Я так розумію, до першого січневого звіту КВЕДи ще можна поміняти у січні 2013?
А ви десь бачили штрафи за несвоєчасну перереєстрацію?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Десь натикалась на інформацію, що з нового
року штрафуватимуть, але де - вже не пам'ятаю.
Завтра буду в реєстраторів - треба форму 6
подавати - розпитаю з "пристратием" і відпишусь.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Людмилка
Quote
hedgehog
Quote
Rebeccа
Коллеги, а есть кто "общественные организации", зарегистрированные министерством юстиции? Какова процедура смены КВЕДов? Мне тут в Днепре с регистратора поперли, сказали в Кивее в минюсте вам менять надо. Ужас. Подскажите, кто сталкивался.

Там действительно процедура немного другая. Заполняется та же форма 4 (в 2х экземплярах, если не ошибаюсь) и подается в департамент легализации управления юстиции (в Киеве по адресу пр-т Воздухофлотский, 58). Но моя организация находится в Киеве и регистрировалась соответственно там же. Вам бы уточтить в юстиции, вот телефон, если что: (044-248-44-01,24,71,94)


Будьте добры, можно поподробнее, пожалуйста. Оказалось что моя ГО тоже зарегистрирована в Киеве. Дозвониться по вашим телефонам не могу. Расскажите когда у них там приемные дни, что с очередью, когда лучше ехать, пакет документов тот же? И как получить виписку? у них же или у регистратора районного?

приемные дни в понедельник с 09 до 13 и среда 13-17
очередь - как повезет, но такого дурдома как у госрегистраторов там нет, на час максимум.
дукументы те же: карточка ф4 (в 2х экземплярах), доверенность, если вы не директор и паспорт.
А вот про выписку не скажу, еще не брала. Только после подачи документов они их обычно недельку "рассматривают" и потом только подают регистратору. Поэтому сразу взять выписку не получится.
Подскажите, может ктото ходил после смены кведов менять свидетельство в фонд. несч. случаев. Юрлицо
Quote
hedgehog
Quote
Людмилка
Quote
hedgehog
Quote
Rebeccа
Коллеги, а есть кто "общественные организации", зарегистрированные министерством юстиции? Какова процедура смены КВЕДов? Мне тут в Днепре с регистратора поперли, сказали в Кивее в минюсте вам менять надо. Ужас. Подскажите, кто сталкивался.

Там действительно процедура немного другая. Заполняется та же форма 4 (в 2х экземплярах, если не ошибаюсь) и подается в департамент легализации управления юстиции (в Киеве по адресу пр-т Воздухофлотский, 58). Но моя организация находится в Киеве и регистрировалась соответственно там же. Вам бы уточтить в юстиции, вот телефон, если что: (044-248-44-01,24,71,94)


Будьте добры, можно поподробнее, пожалуйста. Оказалось что моя ГО тоже зарегистрирована в Киеве. Дозвониться по вашим телефонам не могу. Расскажите когда у них там приемные дни, что с очередью, когда лучше ехать, пакет документов тот же? И как получить виписку? у них же или у регистратора районного?

приемные дни в понедельник с 09 до 13 и среда 13-17
очередь - как повезет, но такого дурдома как у госрегистраторов там нет, на час максимум.
дукументы те же: карточка ф4 (в 2х экземплярах), доверенность, если вы не директор и паспорт.
А вот про выписку не скажу, еще не брала. Только после подачи документов они их обычно недельку "рассматривают" и потом только подают регистратору. Поэтому сразу взять выписку не получится.


Спасибо!
дополню(может еще кому пригодится, вчера таки дозвонилась): заявление о передаче ф.4 регистратору, ксерокопия св.регистрации в минюсте.
Quote
taya2007
Подскажите, может ктото ходил после смены кведов менять свидетельство в фонд. несч. случаев. Юрлицо
Ходила. Сказали подать годовую отчетность( ведомость), пройти проверку и только после этого они поменяют класс риска уже с нового года. А в ПФ сами скинут все данные электронкой.
Да, у меня процент уменьшается. Возможно, у кого увеличивается - другой расклад!
А после статистики надо еще куда то идти с новыми КВЕДАМИ?
Quote
nikon
Quote
taya2007
Подскажите, может ктото ходил после смены кведов менять свидетельство в фонд. несч. случаев. Юрлицо
Ходила. Сказали подать годовую отчетность( ведомость), пройти проверку и только после этого они поменяют класс риска уже с нового года. А в ПФ сами скинут все данные электронкой.
Да, у меня процент уменьшается. Возможно, у кого увеличивается - другой расклад!

Это процент уменьшается просто в связи со сменой КВЭД в соответствии с классификатором? Или имеется в виду изменение деятельности, т.е. меняется преобладающий КВЭД?

И что они хотят при проверке?
Мы поменяли вид деятельности, соответственно поменялся преобладающий КВЭД.
Что хотят при проверке? Наверное, как всегда. Думаю, захотят проверить соответствие данных в годовой отчетности с данными бух. учета.
О спасибо большое за ответ. А то я уже собралась к ним ехать т.к телефон занят у них все время. У меня тоже уменьшаеться коеф. поэтому мне актуально.
Quote
taya2007
О спасибо большое за ответ. А то я уже собралась к ним ехать т.к телефон занят у них все время. У меня тоже уменьшаеться коеф. поэтому мне актуально.

читала чуть выше в этой теме, что в ФНС все-таки нужно идти, писать заявление ....В ПФУ мне лично говорили, что нужно принести им копию новой справик с ЕДРПОУ (Солом. и Святош. р-ны). Думаю все-таки поехать на след.неделе в ФНС на разведку...
підкажіть будь-ласка, у Формі 4 та де назва КВЕД потрібно повністю писати, адже вона не вміщується в один ряд
Всем здравствуйте! Извините я понимаю что пишу не в той теме но подходящую найти не могу.У меня такой вопрос- у нас на фирме поменялся номер телефона.В налоговой сказали что изменения нужно внести сначала в администрации.Подскажите мне нужно сдать Форму 4 про внесення змін до відомостей про юридичну особу, які містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців???
Заранее благодарна за подсказку!
Quote
Tata18
підкажіть будь-ласка, у Формі 4 та де назва КВЕД потрібно повністю писати, адже вона не вміщується в один ряд
Писать полностью ,..продолжаете в следующей строке
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 13 з 24    Сторінки: ПершаПопередні89101112131415161718НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00057199999999991