Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Работа и расчеты с ФОП в 2012 году

Відправлено користувачем Mediana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. Юридическому лицу нужно рассчитаться с ФОП за выполненные услуги. Я запросила у ФОП его регистрационные документы. Выслал свидетельство о государственной регистрации и свидетельство об уплате единого налога на 2011 год. На этом свидетельстве на 2011 год нет никаких штампов налоговой о том на какой системе он (ФОП) сейчас у них находится. ФОП утверждает, что никто никаких штампов в налоговой не ставит и что он сейчас на 3 группе. Я попросила его взять справку из налоговой что он на 3 группе. Все равно утверждает, что свид-во на 2011 год есть единственным подтверждающим документом и что платите деньги и не требуйте штампов и справок. Я продолжаю упираться, так как не хочу платить за него ПДФО и ЕСВ.
Если вы работали или работаете с ФОП в текущем квартале 2012 года, то подскажите какие документы им дает налоговая или какие ставит штампы и где что они таки да ФОП и таки да на 3 (или на 2) группе. Ведь у налоговой в 1 квартале не было бланков для выдачи свидетельств.... Поэтому такая неразбериха.
на свидетельстве должна стоять отметка налоговой: группа ЕН, срок действия 31.05, подлежит обмену_возврату... печать подпись
Тоже интересует, какой пакет документов от ФОПов надо ?
- св-во о госрегистрации (или вытяг)
- св-во ед.налог или справка из ГНИ об общей с-ме налогообложэения

Этого достоточно?


нормально.

лучше витяг, там виды дея-сти видны.
Я тут кое-что нагуглила. Может кому-то пригодится

ГНАУ разъяснила, какие документы нужно требовать от физлиц-предпринимателей
Главная / Правовая помощь / ГНАУ разъяснила, какие документы нужно требовать от физлиц-предпринимателей

В письме ГНАУ от 3 февраля 2011 года № 1085/К/17-0714 разъясняются вопросы налогообложения доходов физлица-предпринимателя, выплачиваемые ему юрлицом или иным физлицом-предпринимателем.

Обращается внимание на то, что согласно пункту 177.8 ст. 177 НК во время начисления (выплаты) физлицу-предпринимателю дохода от операций, осуществляемых в пределах избранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, начисляющий (выплачивающий) такой доход, не удерживает налог на доходы у источника выплаты, если физлицо предоставило копию свидетельства о его госрегистрации как СПД.

При этом пунктом 4 ст. 9 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" не предусматривается указание в бланке этого свидетельства информации о видах деятельности и избранной налогоплательщиком системе налогообложения.

Кроме того, согласно положениям НК расходы, понесенные в связи с приобретением у единоналожника товаров (работ, услуг) не могут включаться в валовые расходы, кроме расходов, связанных с приобретением работ или услуг у физлица-единоналожника, осуществляющего деятельность в сфере информатизации.

Поэтому ГНАУ рекомендует требовать у физлиц-предпринимателей не только копию свидетельства о госрегистрации, но и справку из ГНС, где указаны виды деятельности такого СПД и избранная им система налогообложения.

[www.federation.org.ua]
Письмо за 2011 г. было актуально к налоговой системе 2011 года, когда в расходы включали в зависимости от статуса плательщика.
Новое разъяснение (реквизиты не помню): для включения в расходы группу подтверждать не требуется.

Штампы ставят далеко не во всех налоговых. Еще было упоминание, что до выдачи нового свидетельства пользоваться данными заявления.
И что, каждый раз бегать за справку в налоговую? Ну господа бухгалтера, пожалейте бедных СПДшников.
Та же налоговая выпустила письмо о том, что заявление на единый налог в 2012 году со штампом налоговой является документом, подтверждающим статус плательщика ЕН до тех пор пока не будет выписано новое свидетельство ЕН. Кроме св-во ЕН действует до 1 июня 2012г. (см налоговый кодекс) . Из чего следует, что максимум, чего нужно требовать от ЧПЕНа - это 3 документа:
свидетельство о регистрации (или выписка из ЕДР), заявление на ЕН на 2012 г. со штампом налоговой, св-во ЕН на 2011.
Quote
Хельга
И что, каждый раз бегать за справку в налоговую? Ну господа бухгалтера, пожалейте бедных СПДшников.
Та же налоговая выпустила письмо о том, что заявление на единый налог в 2012 году со штампом налоговой является документом, подтверждающим статус плательщика ЕН до тех пор пока не будет выписано новое свидетельство ЕН. Кроме св-во ЕН действует до 1 июня 2012г. (см налоговый кодекс) . Из чего следует, что максимум, чего нужно требовать от ЧПЕНа - это 3 документа:
свидетельство о регистрации (или выписка из ЕДР), заявление на ЕН на 2012 г. со штампом налоговой, св-во ЕН на 2011.

Знакомый ФОП подавал в январе 2012 года заявление в налоговую на 3 группу. Штамп на заявлении есть. Но остался на общей системе в 1 квартале 2012 года, так как нашли престарелый долг 4, 56 грн. по налогу с рекламы. Теперь у него есть свидетельсво о регистрации, есть свидетельство за 2011 год, есть штамп налоговой на заявлении. Все документы есть, а плательщиком единого налога он не является. В 1 квартале 2012 года на общей системе остался. Если ему юридическое лицо перечислит деньги, то кто является тут налоговым агентом? В данном случае юр. лицо не должно платить ПДФО и ЕН в ПФУ? Ведь на руках у бухгалтера юр. лица нет никакой справки и никакого штампа, что ФОП платит сам за себя единый налог в 2012 году. Я запуталась. Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня мне нужно перечислить солидную сумму ФЛП за услуги творческого характера, но из всех его документов я не нахожу подтверждения того, что он на едином налоге сейчас (в марте 2012) года находится.
Мы сдавали заяву на 3-ю группу 09.01. На заяве поставили штампик, по свидетельству новому- сказали до июня не приходить (налоговая Соломенская г. Киев).
Юр. лицам, которые особо волнительные, даю копию заявы со штампиком о принятии.
Есть разъяснения налоговой о том, что юр.лицам можно относить на затраты вне зависимости от того к какой группе относится ФОП, это у Фопа проблемы будут, если он будучи на 1 или 2 группе будет работать с ЮЛ, его переведут на общую систему, с последующим налогообложением.
Также предоставляю и сама требую Витяг, т.к. только он есть защита от ПФ.
С ув.
Quote
Olga_Di
Мы сдавали заяву на 3-ю группу 09.01. На заяве поставили штампик, по свидетельству новому- сказали до июня не приходить (налоговая Соломенская г. Киев).
Юр. лицам, которые особо волнительные, даю копию заявы со штампиком о принятии.
Есть разъяснения налоговой о том, что юр.лицам можно относить на затраты вне зависимости от того к какой группе относится ФОП, это у Фопа проблемы будут, если он будучи на 1 или 2 группе будет работать с ЮЛ, его переведут на общую систему, с последующим налогообложением.
Также предоставляю и сама требую Витяг, т.к. только он есть защита от ПФ.
С ув.

Если буквально читать закон по ЕСВ Вытяг обязательно, если мы у СПД услуги покупаем, а если товар - то можно и без Вытяга
Вы тоже так думаете?
Quote
evmenova
Quote
Olga_Di
Мы сдавали заяву на 3-ю группу 09.01. На заяве поставили штампик, по свидетельству новому- сказали до июня не приходить (налоговая Соломенская г. Киев).
Юр. лицам, которые особо волнительные, даю копию заявы со штампиком о принятии.
Есть разъяснения налоговой о том, что юр.лицам можно относить на затраты вне зависимости от того к какой группе относится ФОП, это у Фопа проблемы будут, если он будучи на 1 или 2 группе будет работать с ЮЛ, его переведут на общую систему, с последующим налогообложением.
Также предоставляю и сама требую Витяг, т.к. только он есть защита от ПФ.
С ув.

Если буквально читать закон по ЕСВ Вытяг обязательно, если мы у СПД услуги покупаем, а если товар - то можно и без Вытяга
Вы тоже так думаете?
если честно, никогда не задумывалась над этим вопросом: услуги/товар.
я у своих контрагентов прошу предоставлять витяг вне зависимости от того купила я у них товар или услугу.
и в принципе считаю это правильным для себя
Хельга помогите пожалуйста найти письмо налоговой, что заявление на единый налог в 2012 году со штампом налоговой является документом, подтверждающим статус плательщика ЕН до тех пор пока не будет выписано новое свидетельство ЕН...
Для ЮЛ не имеет значения на какой системе СПД-ЕН или общая, все равно не нал.агент
главное чтобы в вытяге был тот вид деятельности за который платится, это спасает и от ЕСВ и от П/д
Но в деке прибыли новой есть Додаток -расшифровка по ЮЛ+СПД единоналожникам
т.е. по логике от СПД не помешал бы какой нибудь док-т типа справка от гна по системе налогообложения,
т.к. от гна пока никаких офиц. пояснений
я являюсь спд , но при подаче никаких штампов на старом свид-ве никто не ставил, хотя я специально переспросил - єто днепровская налоговая киева
своим контрагентам дал копию старого свид-ва без штампа и свид-во о госрегистрации и все
Остается вопрос в каком виде подают юрлица плательщики прибыли "Додаток -расшифровка по ЮЛ+СПД единоналожникам". Что там необходимо указывать? Какой это додаток? Собственно нужны документы, позволяющие заполнить этот додаток.
Quote
Оksana
Хельга помогите пожалуйста найти письмо налоговой, что заявление на единый налог в 2012 году со штампом налоговой является документом, подтверждающим статус плательщика ЕН до тех пор пока не будет выписано новое свидетельство ЕН...

а по-моему это просто разъяснение из ЕБНЗ
Quote
Mediana
Quote
Хельга
И что, каждый раз бегать за справку в налоговую? Ну господа бухгалтера, пожалейте бедных СПДшников.
Та же налоговая выпустила письмо о том, что заявление на единый налог в 2012 году со штампом налоговой является документом, подтверждающим статус плательщика ЕН до тех пор пока не будет выписано новое свидетельство ЕН. Кроме св-во ЕН действует до 1 июня 2012г. (см налоговый кодекс) . Из чего следует, что максимум, чего нужно требовать от ЧПЕНа - это 3 документа:
свидетельство о регистрации (или выписка из ЕДР), заявление на ЕН на 2012 г. со штампом налоговой, св-во ЕН на 2011.

Знакомый ФОП подавал в январе 2012 года заявление в налоговую на 3 группу. Штамп на заявлении есть. Но остался на общей системе в 1 квартале 2012 года, так как нашли престарелый долг 4, 56 грн. по налогу с рекламы. Теперь у него есть свидетельсво о регистрации, есть свидетельство за 2011 год, есть штамп налоговой на заявлении. Все документы есть, а плательщиком единого налога он не является. В 1 квартале 2012 года на общей системе остался. Если ему юридическое лицо перечислит деньги, то кто является тут налоговым агентом? В данном случае юр. лицо не должно платить ПДФО и ЕН в ПФУ? Ведь на руках у бухгалтера юр. лица нет никакой справки и никакого штампа, что ФОП платит сам за себя единый налог в 2012 году. Я запуталась. Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня мне нужно перечислить солидную сумму ФЛП за услуги творческого характера, но из всех его документов я не нахожу подтверждения того, что он на едином налоге сейчас (в марте 2012) года находится.

Это просто очередная ошибка налоговиков. Если они поставили штамп, то значит, что предприниматель на упрощенке.
А если так делать, то и со свидетельством никакой гарантии.
Quote
Оksana
Хельга помогите пожалуйста найти письмо налоговой, что заявление на единый налог в 2012 году со штампом налоговой является документом, подтверждающим статус плательщика ЕН до тех пор пока не будет выписано новое свидетельство ЕН...

Сейчас попытаюсь. Пока скажу, что позавчера пыталась в своей налоговой выяснить когда же я получу новое свидетельство, мне сказали, что не раньше 1 июня. А до 1го июня действует старое. Если я хочу (если контрагенты требуют), могут поставить штампик, что оно до 1.06.12
По юрлицам то же самое, только штампика не предлагали.
Quote
Оksana
Хельга помогите пожалуйста найти письмо налоговой, что заявление на единый налог в 2012 году со штампом налоговой является документом, подтверждающим статус плательщика ЕН до тех пор пока не будет выписано новое свидетельство ЕН...

[chp.com.ua]

да, pretty прав(а), это не письмо, это просто разъяснение налоговой. Но все равно оно официальное. Но а то что св-во за 2011г. действует до 1 июня прописано в НК
Коллеги, вот хорошая консультация из Лиги

? Починаючи з 01.01.2012 р. приватні підприємці – платники єдиного податку 1 та 2 групи не можуть надавати послуги юридичним особам. Але якщо приватний підприємець (через неуважність або незнання) все ж таки надав послуги юрособі, то чи можуть органи ДПСУ при перевірці цієї юрособи визнати угоду, за якою надавались ці послуги, недійсною?

 

Згідно з ч. 1 ст. 215 ЦКУ підставою недійсності правочину є недодержання в момент його вчинення стороною (сторонами) вимог, які встановлені ч. 1 – 3, 5 та 6 ст. 203 цього Кодексу:

«Стаття 203. Загальні вимоги, додержання яких є необхідним для чинності правочину.
1. Зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, іншим актам цивільного законодавства, а також інтересам держави і суспільства, його моральним засадам.
2. Особа, яка вчиняє правочин, повинна мати необхідний обсяг цивільної дієздатності.
3. Волевиявлення учасника правочину має бути вільним і відповідати його внутрішній волі.
<...> 
5. Правочин має бути спрямований на реальне настання правових наслідків, що обумовлені ним.
6. Правочин, що вчиняється батьками (усиновлювачами), не може суперечити правам та інтересам їхніх малолітніх, неповнолітніх чи непрацездатних дітей.»

З аналізу ч. 2 – 3 ст. 215 ЦКУ вбачається, що всі недійсні правочини поділяються на два різновиди:

– нікчемні правочини – правочини, недійсність яких встановлена законом;

– правочини, визнані судом недійсними.

Більша частина недійсних правочинів є правочинами, недійсність яких встановлюється судами, тому що перелік підстав нікчемності правочинів у чинному законодавстві є невеликим.

Необхідно звернути увагу на те, що згідно з ч. 2 ст. 215 ЦКУ на нікчемність правочину можна посилатись тільки за наявності прямої норми у законодавстві про його недійсність (нікчемність). Наприклад: «Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів в односторонньому порядку є нікчемною» (ч. 3 ст. 10561 ЦКУ). Або: «Правочин, що обмежує можливість фізичної особи мати не заборонені законом цивільні права та обов'язки, є нікчемним» (ч. 1 ст. 27 ЦКУ).

Зауважимо, що чинне законодавство, у тому числі податкове, не містить заборони на вчинення правочину між фізичною особою – підприємцем та юридичною особою. Обмеження стосується лише критеріїв перебування на спрощеній системі оподаткування, зокрема, на здійснення підприємцями, що обрали другу групу платників єдиного податку, господарської діяльності з надання послуг, у тому числі побутових, суб'єктам господарювання, які перебувають на загальній системі оподаткування (як юридичним, так і фізичним особам).

Що ж стосується підприємців – платників єдиного податку першої групи, то для них законодавець передбачив право на здійснення тільки роздрібного продажу товарів з торговельних місць на ринках та/або провадження господарської діяльності з надання побутових послуг населенню. Перелік таких послуг міститься в п. 291.7 ПКУ.

Наслідком порушення вищезазначених критеріїв є обов'язок суб'єкта підприємницької діяльності (як першої, так і другої групи платників єдиного податку):

1) до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, застосувати ставку єдиного податку у розмірі 15 відсотків (п. 293.4 ПКУ);

2) перейти на загальну систему оподаткування з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності (пп. 5 пп. 298.2.3 ПКУ).

Податкових наслідків для юридичної особи, а тим більше права органів податкової служби визнавати правочини недійсними, законодавством не передбачено.

 

Ольга Пономаренко 
ТОВ АФ «Профі-Аудит» 
Я являюсь СПД на едином во второй категории, Кто подскажет могу ли я оказывать услуги коммунальным предприятиям (типа поликлиникам), которые платят с казначейства.
Ні, вони ж не платники єдиного податку.
В кодексі нажаль ніяких виключень - тільки
платники єдиного або населення.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
для меня остается не понятным зачем юрику у ФОПа брать вытяги и знать в какой он группе. в любом случае юр лицо при работе с Фопом не является налоговым агентом не зависимо от группы. вся ответственность за уплату налогов лежит на ФОП. Так же и с ЕСВ. Есть свидетельство о гос регистрации ФОПа. На него положена ответсвенность по уплате ЕСВ.
Доброго всім дня! smiling smiley
У мене така проблемка: постачальник з Дніпропетровська (ФОП на єдиному податку) стверджує, що у них там ніяких свідоцтв на 2012 рік не видавали - ні минулорічних з "допискою" на цей рік, ні нових. Це дійсно так? Будь ласка, відгукніться.

да, может быть, наши СПД-ники (Киев) тоже еще не получили ничего


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
бланков на всех не хватат
Согласна с IRINA_KASYAN@bigmir.net -Юрики не являются для ФОПОВ налоговыми агентами,поэтому с 2012 года никаких документов от них требовать не нужно,только св-во о регистрации или выписку.
Valentina
у нас в Києві у ФОПів немає дописок, немає нових свідоцтв - це з власного досвіду
в мене є один новостворений ФОП (квітень 2012), свідоцтво єдиного податку нового формату отримала
Quote
Anoli
Valentina
у нас в Києві у ФОПів немає дописок, немає нових свідоцтв - це з власного досвіду
в мене є один новостворений ФОП (квітень 2012), свідоцтво єдиного податку нового формату отримала

ну нічого собі , оперативні ваші податківці smiling smiley наші ФОПи ще в лютому отримали старі св-ва з допечатаними видами д-сті й ставкою податку. а от на 01/06 видачу свідоцтв щось не обіцяють. задєржка у них >grinning smiley<
коли здавали заяви на ЄП, вибирали всі можливі види д-сті - вийшло 12. митарі волали, як вони те все у свідоцтво впишуть. але ми були непохотні - кому захочеться платити 15% ПДФО на незаявлену д-сть. помістили все чуднєнько .

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044099999999991