Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Оформление на работу задним числом и корректировки...

Відправлено користувачем Шилка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нужно мнение зала.
У коллеги с предыдущей моей работы сложилась неприятная ситуация. В отделе кадров не оформили сотрудницу. Аж ноябрём прошлого года. Руководство решило исправить ошибку, поскольку сотрудница собралась увольняться и тут-то и выяснилась даная оказия. Естественно угрожает "всё это так не оставить", поскольку имеет знакомую, продвинутую в этих(кадровых) вопросах.
Коллега - женщина предпенсионного возраста, приходящий бухгалтер, не шарящий во многих моментах, связанных с компьютером и интернетом. Я уже измучилась ей помагать в телефонном режиме с ОПЗ и медком, но в этой ситуации просто не могу оставить.
Планируются следущие шаги:
1. Фонд ЗП не меняется, урезается у директора(там достаточная сумма для того, чтоб и у него осталась нормальная сумма и женщине чуть выше минималки начислить)
2. Подача 1-ДФ уточнёнки за 4 кв. и ожидание санкций

А вот как быть с ЭСВ?
Я лично не сталкивалась с уточнёнками в ПФ.

Спасибо заранее за советы.

___________________________________________________________________________________________

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. (Пифагор)
____________________
[www.youtube.com]
может офорить ее с 1 января ? но посчитать ту зарплату , что и надо ( для ПФ ведь взносы важнее ) . Тогда 1 ДФ не надо уточнять , а в ПФ только за январь отчет исправить .
Там принципиальный вопрос. Упёрлась в ноябрь и всё тут.

___________________________________________________________________________________________

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. (Пифагор)
____________________
[www.youtube.com]


Если "уперлась", значит за стаж переживает, бо ноябрь и декабрь выпадут из стажа. Надо подавать уточненки с ноября. Таблица 5,6 за ноябрь и 6 за остальные месяцы будут меняться, в таблице 1 - количество людей меняется.
А санкции за уточнёнки в ПФ есть?

___________________________________________________________________________________________

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. (Пифагор)
____________________
[www.youtube.com]
Точно знаю, что за несвоевременную оплату ЕСВ есть санкции или недоплату, а насчет такого уточнения - ниче не нахожу.
А как же быть с тем, что директору уже выплачена зп, которую Вы собираетесь уменьшить?
И потом большая зп директору начисляется согласно штатного, на основании чего Вы её уменьшать будете?
Потом будут проблемы с инспекцией по труду.
Вот во, что выливается экономия на молодом квалифицированном бухгалтере.
А еще в фонд занятости не подали вовремя принятого работника - эти точно штрафонутsad smiley

А штатное и поменять можно и все з/платные начисления тоже.
Quote
Шилка
А санкции за уточнёнки в ПФ есть?

Уменьшиться з/пл у директора, инспектор в нашем ПФ говорит, что любое уменьшение=проверка
Quote
malinka
Quote
Шилка
А санкции за уточнёнки в ПФ есть?

Уменьшиться з/пл у директора, инспектор в нашем ПФ говорит, что любое уменьшение=проверка

Может быть она имеет в виду общую сумму, а не конкретно каждого работника?
За не оформление работника - уголовная ответственность
За вот эти все исправления в Вашем случае административная

Поэтому лучше все оформить так, что бы это выглядело как ошибка в отчете по ЕСВ и 1ДФ.
А что ей одного месяца не хватает до 30-лет страхового стажа smiling smiley? Она все-равно будет минималку получать. Объясните ей, может успокоится.
Есть люди которые из за своих принципов себе во вред поступают, сами того не понимая.
Лучше ведь за три месяца зп в одном зачислить, если она у неё такая маленькая. И средняя будет больше.
А может человек на биржу хочет пойти, получать пособие и ему не хватает именно стажа.
Alexey_Donetsk
"Вот во, что выливается экономия на молодом квалифицированном бухгалтере"
Простите, не по теме, но не удержалась: а вы уверенны, что молодой лучше? Амбиции -да, а квалификация откуда? Из заочного института? Или он всю жизнь будет молодым? А где дорабатывать, тем кому за 40 до 60? На всех должностей дворников не хватит, да и опять же для этого не надо было учиться
"Экономия на любом квалифицированном бухгалтере", это не особо от возраста зависит.
Сделать директору отпуск за свой счет несколько дней или просто отпуск, если раньше у него зп ниже была. Если этого достаточно, чтобы перекрыть минималку, всего 15 дней в год можно за свой счет.

Как правильно зп уменьшить директору в штатном, чтобы никто не подкопался? Если любой другой сотрудник, то нужно подложить за 2 месяца уведомление о снижении зп. Но директор что ли сам себя уведомляет?
Просто вытянуть из з/п другого не получится, если это меньше 1500 надо применять соцльготу, тогда не выйдете на полученные в кассу и налоги другие. А как сегодня с отчетом в безработицу о вновь принятых? Там тоже штрафы были
Лучше подать уточненки, ато еще напишет жалобу, тогда мало не покажется. З/п директору не вижу смысла уменьшать, ведь в пенсионный и налоговоую уже подали на него сведения, разве что перекинуть для того, чтобы не было недоплаты по налогогам, тогда нужно смотреть, что получится: НДФЛ за счет наличия или отсутствия льгот может не пойти.
По фонду занятости, кажется, есть срок давности - 2 месяца, уже не штрафонут.
Я би перш за все попробувала би поговорити з інспектором ПФ.
Можливо вона підкаже якийсь вихід.

Але зважаючи на скандальний характер потерпілої, я би поробила
донарахування з усіма наслідками такого кроку. Вам же невідомо, що
від неї можна очікувати?!?!?! За чий рахунок - то вже рішення директора.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шилка
А санкции за уточнёнки в ПФ есть?

при проверке 170 грн начислили по одному предприятию, по другому не начисляли smiling smiley спорить не стала, т.к.больше ничего не начисляли.
Quote
Kumushka
Alexey_Donetsk
"Вот во, что выливается экономия на молодом квалифицированном бухгалтере"
Простите, не по теме, но не удержалась: а вы уверенны, что молодой лучше? Амбиции -да, а квалификация откуда? Из заочного института? Или он всю жизнь будет молодым? А где дорабатывать, тем кому за 40 до 60? На всех должностей дворников не хватит, да и опять же для этого не надо было учиться

Я с Вами соглашусь и признаю, что на счет молодого слегка погорячился.
Просто приведу пример после которого у меня такое мнение. Пригласил меня один директор посмотреть учет на его предприятии, что то ему в нем не нравилось. А там гл. бух. была за ...... Прихожу я в гости, смотрю, а там журналы ордера, платежки вручную. Всё вроде нормально, в ручную ну и пусть, лишь бы порядок был. Потом беру в руки декларации прибыль и НДС, а там, что то объёмы реализации сильно отличаются. Предприятие занималось строительством, было ген. подрядчиком и имело субподрядчиков. Оказалось, что гл. бух. считала, что объемы работ выполненные суб. подрядчиками - это не её доход и не расход. А по р/с у неё идет просто прогонка денег, за которые она получает %. А её зам. поинтересовалось у меня как в К1 отобразить дооценку ОС.
При этом гл. бух. получал очень приличную зп.

После этого я понял, что с возрастом люди не хотят совершенствовать свои знания, а считают, что зп платят лишь за то, что они ходят на работу.
И трудовую не отдавать, пока подписи на ведомостях не поставит.
Quote
Alexey_Donetsk
Quote
Kumushka
Alexey_Donetsk
"Вот во, что выливается экономия на молодом квалифицированном бухгалтере"
Простите, не по теме, но не удержалась: а вы уверенны, что молодой лучше? Амбиции -да, а квалификация откуда? Из заочного института? Или он всю жизнь будет молодым? А где дорабатывать, тем кому за 40 до 60? На всех должностей дворников не хватит, да и опять же для этого не надо было учиться

Я с Вами соглашусь и признаю, что на счет молодого слегка погорячился.
Просто приведу пример после которого у меня такое мнение. Пригласил меня один директор посмотреть учет на его предприятии, что то ему в нем не нравилось. А там гл. бух. была за ...... Прихожу я в гости, смотрю, а там журналы ордера, платежки вручную. Всё вроде нормально, в ручную ну и пусть, лишь бы порядок был. Потом беру в руки декларации прибыль и НДС, а там, что то объёмы реализации сильно отличаются. Предприятие занималось строительством, было ген. подрядчиком и имело субподрядчиков. Оказалось, что гл. бух. считала, что объемы работ выполненные суб. подрядчиками - это не её доход и не расход. А по р/с у неё идет просто прогонка денег, за которые она получает %. А её зам. поинтересовалось у меня как в К1 отобразить дооценку ОС.
При этом гл. бух. получал очень приличную зп.

После этого я понял, что с возрастом люди не хотят совершенствовать свои знания, а считают, что зп платят лишь за то, что они ходят на работу.
Ну есть еще много бухгалтеров старой закалки, у которых молодым еще учиться и учиться, а некоторые молодые бухгалтера тоже не хотят совершенствовать свои знания
Quote
ludoki
Лучше подать уточненки, ато еще напишет жалобу, тогда мало не покажется. З/п директору не вижу смысла уменьшать, ведь в пенсионный и налоговоую уже подали на него сведения, разве что перекинуть для того, чтобы не было недоплаты по налогогам, тогда нужно смотреть, что получится: НДФЛ за счет наличия или отсутствия льгот может не пойти.
По фонду занятости, кажется, есть срок давности - 2 месяца, уже не штрафонут.

НДФЛ пойдет! Потерпевшая не будет писать заявление на льготуsmiling smiley, а поскольку ее з/плата входит в директорский фонд, то логично предположить, что у дира льготы не былоsmiling smiley
Quote
Alexey_Donetsk

После этого я понял, что с возрастом люди не хотят совершенствовать свои знания, а считают, что зп платят лишь за то, что они ходят на работу.

А у меня сложилось мнение про молодежь по фразе :"Не хочу демпинговать" на вопрос про зарплату, которую мальчик захотел после института. Молодежь если знает пару нюансов, считает себя гением бухгалтерии.
Но есть и такие умнички, которые хватают на лету, и мне у них поучиться не грех. Я за мир, взаимопонимание и взаимодополнение бухгалтеров за... с бухгалтерами от...smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045299999999998